Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
25 ноября 2017, 18:09 • В мире

В ЛНР установилась новая власть

В ЛНР установилась новая власть
@ кадр из видео

Tекст: Андрей Резчиков

Народный совет ЛНР утвердил министра госбезопасности Леонида Пасечника на должность и. о. главы республики. Новый лидер выступил с программным заявлением и очертил свой политический курс. Он пообещал впредь не допускать кризиса власти. Назначение Пасечника приветствовали в ДНР, где не скрывают больших ожиданий от предстоящего сотрудничества.

В субботу народный совет самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) утвердил кандидатуру министра госбезопасности Леонида Пасечника на должность исполняющего обязанности республики вместо Игоря Плотницкого, который написал заявление об отставке по состоянию здоровья.

Приближенные Плотницкого отметили, что сказались многочисленные ранения и контузия. В августе прошлого года Плотницкий чудом выжил в результате покушения. Одновременно его назначили уполномоченным от Луганска по исполнению Минских соглашений по Донбассу, именно его подпись стоит под документом.

Прежде чем утвердить Пасечника, парламентариям пришлось внести поправки в конституцию ЛНР и прописать в ней порядок действий на случай досрочной отставки первого лица. Теперь в ст. 62-й говорится, что при досрочном прекращении полномочий главы республики, а также если он временно не может исполнять обязанности, и. о. главы становится либо председатель народного совета, либо гражданин ЛНР не моложе 30 лет, которого определит народный совет или глава ЛНР.

Присутствующие на заседании 38 депутатов единогласно проголосовали за поправки, которые тут же были опубликованы на сайте Луганского информационного центра и вступили в силу.

Спикер палаты Владимир Дегтяренко пожелал новому лидеру «мудрости в принятии решений». Сам Пасечник обозначил дальнейший политический курс республики.

Он заверил, что «не будет никакого кризиса власти, а любые попытки выйти за рамки закона и конституции республики будут решительно пресекаться». Он напомнил, что в мае 2014 года народ Луганщины, выйдя на референдум, сделал свой выбор в пользу независимости от Украины.

«Мы его отстаивали в боях... в условиях экономической и транспортной блокады. Свое решение мы подтвердили на выборах в ноябре 2014 года. Ни на минуту мы не отошли от этого пути, мы всегда были верны воле народа», – сказал он.

Новый лидер призвал объединить «усилия во благо процветания нашей любимой Луганщины». «Хочу подчеркнуть, что верность конституции и законам республики – это основа моей работы на этом посту», – сказал Пасечник.

Затем Пасечник поручил и. о. министра иностранных дел Владиславу Дейнего и в дальнейшем представлять ЛНР на переговорах в Минске «с целью урегулирования конфликта в Донбассе мирным путем и недопущения кровопролития на нашей территории».

Что касается обязанностей Плотницкого, то на новом посту он поспособствует мирному урегулированию в Донбассе. «Я благодарен Игорю Венедиктовичу за его решение, он внес огромный вклад в процесс мирного урегулирования и является одним из подписантов Минских соглашений. Уверен, что его опыт принесет пользу в процессе мирного урегулирования», – сказал Леонид Пасечник.

Полномочия Плотницкого на посту главы ЛНР истекали в ноябре 2018 года. Дата выборов нового главы республики пока не объявлена, поэтому Пасечник в статусе и. о. может проработать около года.

Таким образом подтвердились ожидания политологов о том, что со сменой руководства республики политика ЛНР резко не изменится. Как говорил газете ВЗГЛЯД бывший глава народного совета ДНР Андрей Пургин, Пасечник «вселит уверенность в том, что не будет эксцессов с теми людьми, которых ставил Плотницкий в исполнительных органах власти».

«Эта фигура станет балансиром, подействует на народ умиротворяющее. Важна даже не его личность, а его статус. Этот человек заботится о госбезопасности. В данном случае безопасность пошатнулась. Так что глава МГБ вовремя зашел на должность», – уверен Пургин.

Глава ДНР Александр Захарченко выразил надежду на эффективное сотрудничество с Пасечником и совместное противостояние киевской агрессии и строительство мирной жизни. «Уважаемый Леонид Иванович, поздравляю вас со вступлением в должность исполняющего обязанности главы Луганской народной республики! В условиях войны и экономической блокады это тяжелая задача, но я уверен, что вы с честью справитесь с ней», – говорится в послании Захарченко.

В свою очередь, полпред ДНР в контактной группе по Донбассу Денис Пушилин увидел в приходе Пасечника залог «развития Луганской народной республики и расширения сотрудничества с ДНР». «Уверен, ваш высокий профессионализм и преданность своему народу станут залогом поступательного развития Луганской народной республики и расширения взаимовыгодного сотрудничества между нашими Республиками в интересах всего Донбасса», – говорится в заявлении Пушилина.

Леонид Пасечник родился 15 марта 1970 года в семье милиционера. Окончил Донецкое высшее военно-политическое училище инженерных войск и войск связи имени генерала армии Алексея Епишева. Позже возглавлял в Службе безопасности Украины луганское подразделение по борьбе с контрабандой, был начальником Стахановского межрайонного отдела. Зарекомендовал себя как непримиримый борец с коррупцией.

В 2006 году благодаря его усилиям была задержана крупная партия контрабанды на КПП «Изварино» на сумму в два млн долларов. Через год тогдашний президент Украины Виктор Ющенко наградил Пасечника медалью «За военную службу на Украине» с формулировкой «за проявленную принципиальность и профессионализм при проведении операции».

С 9 октября 2014 года – министр госбезопасности Луганской народной республики. Генерал-майор МГБ ЛНР. В октябре 2015 года объявил об аресте министра энергетики ЛНР Дмитрия Лямина за продажу угля Украине. В ответ Плотницкий временно отстранил Пасечника от исполнения обязанностей, но в ситуацию немедленно вмешался глава МВД Игорь Корнет и Пасечник был восстановлен в должности. Всячески приветствовал развитие бизнеса в республике, стараясь пресекать любые попытки поборов с предпринимателей.

..............