Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

15 комментариев
28 октября 2017, 19:15 • В мире

Пучдемон продолжает дерзить Мадриду

Пучдемон продолжает дерзить Мадриду
@ Manu Fernandez/AP/ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Каталонский лидер Карлес Пучдемон отказался подчиниться воле Мадрида и призвал сторонников к «демократическому сопротивлению». Так он отреагировал на решение центра ввести в провинции внешнее управление и провести досрочные выборы. Испанская прокуратура грозится начать уголовное преследование Пучдемона. Каковы его шансы удержать власть и отстоять независимость Каталонии?

В субботу президент Каталонии (глава женералитета) Карлес Пучдемон отказался признавать решение испанского правительства о своем отстранении. Постановления центральных властей он назвал противоречащими воле народа Каталонии, подчеркнув, что в демократическом обществе «только парламенты назначают или снимают президентов».

Он провозгласил вступление Каталонии в новый этап своей истории, «с которым страна еще ни разу не сталкивалась». «Мы должны сохранять спокойствие, настойчивость и видение перспективы», – призвал он.

Это было первое публичное заявление политика после принятия каталонским парламентом документа о независимости региона. Пучдемон призвал сторонников к мирному «демократическому сопротивлению» воле Мадрида и пообещал, что Каталония продолжит движение на пути к строительству самостоятельного государства. По информации испанской прессы, каталонские власти выражают твердое намерение начать план по отделению от Испании.

Напомним, накануне Мадрид объявил о роспуске регионального парламента, отстранил Пучдемона, региональное правительство и ввел прямое управление этой территорией. Досрочные выборы намечены на 21 декабря. Премьер Испании Мариано Рахой руководствовался ст. 155 конституции, которая позволяет национальному правительству вводить прямое правление в автономных регионах в случае кризиса. Исполняющей обязанности главы женералитета Каталонии Рахой назначил своего заместителя Сорайю Сантос де Сантамарию.

Также в субботу Мадрид сменил главу каталонской полиции Жузепе Луиса Траперо, который считался союзником Пучдемона. Мадрид обвинил его в мятеже и нежелании обеспечить охрану сотрудникам нацполиции во время массовых акций участников протестов перед референдумом о независимости 1 октября. Его место занял Ферран Лопес. Еще был отстранен генсек внутренних дел.

Накануне испанская прокуратура пообещала обратиться в суд и выдвинуть против Пучдемона обвинения в мятеже и узурпации власти. Теперь ему грозит уголовное преследование.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов убежден, что призывы Пучдемона противиться воле Мадрида ни к чему не приведут, независимости регион не обретет.

«Каталония изначально не хотела никакой независимости. Вся история с референдумом и перманентной угрозой отделения – скорее, рычаг для шантажа Мадрида,чтобы побольше отжать себе возможностей и преференций, меньше отдавать налогов»,

– сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД.

Эксперт убежден, что если бы в Каталонии кто-то действительно хотел большей автономии от Мадрида, то мог добиться этого гораздо раньше. Например, такой случай был реализуем 20 лет назад, «когда перекраивалась вся карта Европы». Если бы даже вопрос остро встал пять лет назад, то шансов на успех было бы значительно больше.

«Почему они не объявили о создании собственного государства сразу после подведения итогов этого запрещенного и незаконного референдума? Взяли паузу на торговлю. Все указывает на слабость позиции и не на идейный сепаратизм. Между ними нет конфликтной идейной основы, они все испанцы», – пояснил эксперт.

Мартынов обратил внимание на то, что возникшие за последнюю четверть века непризнанные и полупризнанные государства отстаивали свое право на независимость с оружием в руках и в основе этой независимости «была кровь».

«Здесь этого нет. Здесь богатая история. Многие столетия они живут вместе. Были горячие моменты и не очень. Во времена Франко в Каталонии было очень горячо. Тем не менее все так или иначе выровнялось после смерти диктатора в 1975 году. Современная Испания, интегрированная в ЕС, НАТО и другие форматы, живет достаточно сытно. Я не верю в дерзость сытых. Так не бывает! Они хотят жить еще лучше, еще сытнее. Если идти до конца в борьбе за независимость, то это бедность, кровь. Они даже не мыслят в таких категориях», – уверен политолог.

Сложившуюся ситуацию он назвал противостоянием элит, одна из которых «хочет нагнуть другую». «Я почти уверен, что никто не пойдет защищать с оружием в руках эту провозглашенную независимость. Скорее всего, это закончится ничем. Если кто-то настоит на том, чтобы все закончилось благообразно, то продолжатся переговоры и торги по расширению полномочий автономии. Но, судя по развитию событий, ни с Пучдемоном, ни с его сподвижниками никто разговаривать не будет», – прогнозирует Мартынов, добавляя, что Мадриду нужно сделать выводы из ситуации, чтобы впредь не допускать осложнение обстановки и в других регионах.

..............