Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
9 сентября 2016, 20:20 • В мире

«Указ о присоединении Приднестровья к России» не стоит воспринимать всерьез

"Указ о присоединении Приднестровья к России" не стоит воспринимать всерьез

«Указ о присоединении Приднестровья к России» не стоит воспринимать всерьез
@ Вадим Денисов/ТАСС

Tекст: Никита Голобоков

Молдавия резко отреагировала на выпущенный Приднестровьем указ о планах присоединения непризнанной республики к России. Впрочем, Кишинев может быть спокоен: «крымский прецедент» вряд ли применим к Приднестровью, хотя бы потому, что республика не граничит с Россией. Это отлично понимают и в Тирасполе, и данный указ вызван совсем другими причинами.

Президент непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгений Шевчук издал указ, предусматривающий подготовку к присоединению к России.

Шансы ПМР на присоединение к России близки к нулю. За исключением ситуации, если Молдавия или Украина решатся на военную авантюру в Приднестровье

Указ, опубликованный на сайте приднестровского лидера, издан во исполнение итогов республиканского референдума, состоявшегося еще 17 сентября 2006 года. Акт необходим для исполнения «воли народа Приднестровья по свободному присоединению к РФ». В числе основных задач в документе обозначено приведение правовой системы республики в соответствие с российским законодательством. Правительство должно в двухнедельный срок создать для этого спецкомиссию, а к 1 ноября представить план синхронизации законодательства.

Кишинев тотчас попытался дать отповедь Тирасполю. «Евгений Шевчук хочет привлечь политический капитал в ходе выборов, которые состоятся в этом году в регионе. Вызывает сожаление такое решение, которое означает регресс в процессе диалога по приднестровскому урегулированию», – откликнулся председатель парламента Молдавии Андриан Канду.

Канду призвал «не поддаваться действиям, которые еще больше углубляют сепаратизм в Молдавии». Имея в виду лидеров Приднестровья, он добавил: «Даже сейчас вместо того, чтобы искать решения восстановления целостности страны, местные лидеры призывают к продвижению сепаратизма и присоединению к другому государству». Бюро по реинтеграции при правительстве Молдавии выразило «сожаление и разочарование» в связи с действиями Тирасполя.

«Домашнее задание» для Тирасполя

В Кремле пока не будут комментировать инициативу Шевчука, так как не ясно, на чем основываются такие действия, заявил в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, которого цитирует «Интерфакс».

Близкий к руководству ПМР источник в интервью газете ВЗГЛЯД назвал указ «домашним заданием» для Приднестровья. «Возникла необходимость реализовать результаты референдума и активизировать работу по гармонизации с Российской Федерацией – в соответствии с выбором приднестровцев», – сообщил источник.

Поводом, по его словам, стали отнюдь не намеченные на декабрь выборы президента Приднестровья, а предстоящий 17 сентября юбилей – 10-летие референдума. «Инициативы, которые уже были реализованы в развитие референдума и процесс гармонизации, наверное, были не столь эффективны», – признал он.

При этом собеседник выразил уверенность, что указ Шевчука «никак не может раздражать Кишинев», потому что не имеет непосредственного отношения к Молдавии. «Волнение молдавской стороны остается лишь позерством», – уверен собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Дотянуться до России

По мнению исполнительного директора Изборского клуба в Молдавии Владимира Букарского, присоединение самопровозглашенной республики к России пока нереально. «Для Приднестровья это невозможно по одной банальной причине: отсутствие общей границы с РФ. В среднесрочной перспективе шансы ПМР на присоединение к России близки к нулю. За исключением ситуации, если Молдавия или Украина решатся на военную авантюру в Приднестровье», – сказал Букарский газете ВЗГЛЯД.

Он оценивает указ просто как предвыборный ход. «Это попытка Шевчука укрепить свои позиции перед грядущими выборами в ПМР. Слабость позиции Шевчука – в том, что его авантюрная экономическая политика привела к экономическому кризису в республике», – рассказал эксперт.

#{ussr}«Избиратель припомнит ему и атаку на крупный бизнес, приведшую к остановке целого ряда стратегических предприятий, в частности Молдавского металлургического завода, и удар по социальной сфере в жизни республики, в частности принудительный заем у населения 30% пенсий и зарплат бюджетников, и исчезновение валюты из банков республики во время валютного кризиса», – перечисляет политолог.

По мнению Букарского, шансы Шевчука переизбраться в декабре пока составляют 50/50. Его наиболее сильный соперник – нынешний спикер верховного совета Вадим Красносельский. Но сегодня, считает политолог, для приднестровского общества вообще характерна апатия. Значительное число жителей не доверяет ни той, ни другой команде. «Приднестровье нуждается в новой политической силе, которая будет способна объединить все общество. Не исключено, что придется вернуться на арену кому-либо из «старой гвардии», – надеется он.

Фокус 2006 года

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов тоже считает, что присоединение Приднестровья к России возможно только в случае военной агрессии Молдавии. «Как бы кому в Кишиневе ни хотелось «восстановить территориальную целостность», это на данный момент нереально», – признал он.

За пять лет правления Евгению Шевчуку так и не удалось преодолеть раскол в обществе, считает московский эксперт. «Верховный совет республики остается в оппозиции к нему. Видимо, в этих условиях ему кто-то посоветовал воспользоваться фокусами предыдущего главы ПМР – Игоря Смирнова», – сказал Мартынов газете ВЗГЛЯД. Он напоминает, что Смирнов провел референдум 2006 года в один день с очередными выборами, что помогло ему лично вновь переизбраться. После референдума тоже было взялись приводить в порядок законодательство республики, тоже была создана специальная комиссия – по присоединению к России, напомнил политолог, а впоследствии все инициативы забыли.

Популярность лозунга о присоединении к России в непризнанных республиках Мартынов считает результатом недовольства политикой местных властей и недостаточно тесными связями с Москвой.

«Это касается не только Приднестровья, но и Абхазии, Южной Осетии и Донбасса. Следует улучшить работу местных администраций и тех людей в Москве, которые отвечают за связи с этими непризнанными или частично признанными государствами, чтобы у людей не возникало разочарования», – пояснил он.

Вообще же, по мнению Мартынова, Шевчуку не стоит спекулировать лозунгами воссоединения с Россией. «ПМР на данный момент – самостоятельное государство, но у него нет общих с Россией границ. Если кому-то кажется, что крымский прецедент одинаков для всех, следует его разочаровать – в Крыму ситуация сложилась уникальным образом. Россия – это вовсе не агрессивная империя, которая стремится присоединить к себе любую территорию, вопреки всем экономическим и политическим законам», – подытожил российский политолог.

..............