Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 сентября 2016, 19:50 • В мире

Меркель начинает пожинать плоды своей миграционной политики

Меркель начинает пожинать плоды своей миграционной политики
@ Fabrizio Bensch/Reuters

Tекст: Никита Голобоков,
Андрей Резчиков

Немецкий канцлер Ангела Меркель продолжает оправдываться перед своими сторонниками за очередное крупное поражение ее партии. Причиной потери ХДС позиций в Берлине стала политика Меркель по поводу мигрантов, с которой явно не согласны многие немецкие избиратели. Будут ли региональные проблемы иметь для Меркель общегерманские политические последствия?

«Вчерашние выборы в парламент Берлина принесли ХДС очень неудовлетворительный, разочаровывающий результат, – призналась в понедельник канцлер ФРГ Ангела Меркель. – По сравнению с прежними, не слишком хорошими результатами, ХДС потеряла еще шесть процентов. У «большой коалиции» нет больше большинства, и это горько».

Госпожа Фрауке Петри и другие лидеры АдГ демонстрируют взвешенную, умеренную позицию, всячески дистанцируясь от национал-радикальных ярлыков

Она признала, что причиной стала ее миграционная политика, однако свою ошибку видит лишь в том, что плохо доносила свой курс до понимания населения. Меркель заверила, что «будет дальше работать» над решением проблем.

Канцлер все же призналась в желании повернуть время вспять, попасть на год назад, но не с целью остановить бесконтрольный наплыв миллиона мигрантов, а лишь с целью лучше к нему подготовиться. Она по-прежнему отказывается установить лимит притока беженцев, чего давно уже требует партия «Альтернатива для Германии» и даже партнеры Меркель по правящей коалиции.

«Мы будем работать над тем, чтобы снизить число беженцев», – все же пообещала Меркель. Тем не менее ХДС не пойдет на ограничение въезда в Германию людей, исповедующих ислам, заявила Меркель, добавив, что если граждане Германии «не захотят принимать иностранцев, людей, исповедующих ислам», то им нужно вспомнить о моральной и этической ответственности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, по итогам воскресных выборов ХДС показала худший результат за всю историю единого Берлина. У партии было 39 мест. Вместе с СДПГ, которая получила на предыдущих выборах 46 мандатов, они составляли правящую коалицию. Теперь же, по предварительным данным, СДПГ вновь набрала большинство голосов – 21,6%. А вот ХДС поддержать почин партнеров не смогла – 17,6%. Кроме СДПГ и ХДС в парламент также проходят «Левые» (15,6% голосов избирателей), «зеленые» (15,2%), «Альтернатива для Германии» (АдГ) (14,2%) и Свободная демократическая партия Германии (6,7%).

Аналитики особо отмечают успех «Альтернативы», которая сумела привлечь голоса благодаря жесткой антимигрантской риторике. Глава Свободной демократической партии Кристиан Линднер пояснил, что за «Альтернативу» голосуют вовсе не расисты, а немцы, недовольные тем, что беженцев пускают в страну толпами, без соблюдения действующих законов.

Канцлера послали в Африку

«Для ХДС действует фактор «плохой Меркель», который имеет мало отношения к страху перед инородностью, расизмом и ксенофобией, но связан с утратой верховенства права и контроля, которая не принимается консервативными избирателями в Германии», – сказал Линднер.

«Мы ожидаем от правительства, по крайней мере после выборов в Берлине, что, во-первых, наконец-то будет принят закон об иммиграционном контроле. Во-вторых, что будет представлена инициатива по вопросу об охране европейских границ», – цитирует Линднера РИА «Новости».

«В-третьих, мы ожидаем от правительства начала жестких переговоров с североафриканскими государствами... о реадмиссии их граждан, которые нелегально въехали в Европу. Фрау Меркель лично должна посетить эти страны и открыто и ясно поговорить с правительствами», – потребовал политик. Он, правда, не уточнил, с каким правительством канцлер должна пообщаться, например, в Ливии, где идет гражданская война и государственность которой была разрушена в ходе интервенции НАТО в 2011 году. Как раз Ливия с тех пор и превратилась в один из главных источников бесконтрольной миграции в ЕС.

То, что некоторые берлинцы думают иначе, чем Меркель, стало понятным в ходе предвыборного митинга в поддержку ХДС на прошлой неделе. Канцлер выступила на нем с речью в поддержку миграционной политики, но ее прерывали многочисленные крики и свист толпы.

Напомним, две недели назад ХДС потерпела поражение на земельных выборах в Мекленбурге – Передней Померании, где, кстати, расположен личный депутатский округ Меркель и где прошло ее детство и юность.

Впрочем, директор Германо-Российского форума Александр Рар считает, что провал в столице пока не предвещает фиаско Меркель на федеральных выборах через год. «Берлин – это достаточно левый город, как ни странно, там у посткоммунистов и левых сильные позиции, и они прибавили несколько сотен голосов на этих выборах. Есть еще зеленые, их партия набирала более 10% голосов и вместе с социал-демократами войдет в оппозицию. Тем не менее партия Меркель везде и всюду в Германии проигрывает – и там, где большой электорат, и там, где маленький. Это связано с тем, что растет недовольство ее политикой внутри немецкого общества», – сказал в разговоре с НСН Рар, выразив, однако, уверенность, что на общенациональном уровне выборов ХДС все равно наберет гораздо больше голосов, чем на земельных – не менее 30%.

«Так просто изменить курс в вопросе миграционной политики она не сможет по личным соображениям. Сможет ли состояться путч против нее в ее собственной партии – я думаю, вряд ли», – считает Рар. Но если партия будет и дальше проигрывать выборы в крупных землях, встанет ребром вопрос о том, остается ли еще Меркель настоящим лидером и стоит с ней во главе идти на выборы в бундестаг в сентябре 2017 года, предупреждает политолог, и тогда все же в партии начнется брожение.

Меркель нет «альтернативы»

Эксперт берлинского Фонда имени Фридриха Науманна Саша Тамм отмечает, что результаты выборов в Берлине, конечно, неприятны для Меркель, но рейтинг правящей партии на федеральном уровне остается гораздо более высоким – 30–32 процента. Тамм не видит пока, кто бы мог бросить вызов канцлеру внутри коалиции ХДС – ХСС. «Сейчас реальной альтернативы Ангеле Меркель почти нет, всех сильных конкурентов она отстранила», – рассказал Тамм газете ВЗГЛЯД.

Однако, по мнению немецкого эксперта, падение популярности ХДС не увеличивает автоматически шансы ее главной соперницы – СДПГ – на федеральных выборах (кстати, к этой партии принадлежит глава МИДа Франк-Вальтер Штайнмайер). «В Берлине, где они традиционно сильны, социал-демократы хотя и заняли первое место, но потеряли девять мест в палате депутатов. Это также говорит об их ослаблении на федеральном уровне», – пояснил Тамм.

Руководитель Центра германских исследований Института Европы Владислав Белов тоже признает: Меркель остается единственным тяжеловесом, хотя сегодня ее не критикует «только ленивый», однако вопрос о лидерстве в ХДС будет решаться только в марте, за полгода до выборов. На пресс-конференции сегодня она, хотя и была не в очень хорошем настроении, четко обозначила, что у правительства есть план выхода из кризиса с беженцами. «Она снова показала себя сильным политиком, который, несмотря на поражение своей партии, все же уверенно смотрит в будущее и готов состязаться с АдГ на тех же популистских полях, где сегодня эта протестная партия стала ведущей», – рассказал эксперт газете ВЗГЛЯД. Белов предлагает подождать результатов ближайших выборов еще трех земельных парламентов.

Зато Белов был приятно удивлен сегодняшним выступлением лидеров «Альтернативы». «Госпожа Фрауке Петри и другие лидеры АдГ демонстрируют взвешенную, умеренную позицию, всячески дистанцируясь от национал-радикальных ярлыков», – пояснил он.

..............