Взгляд
22 марта, среда  |  Последнее обновление — 05:51  |  vz.ru
Разделы

Как Штаты преследовали Международный уголовный суд

Глеб Кузнецов
Глеб Кузнецов, политолог, глава экспертного совета ЭИСИ
США подписали ряд двусторонних соглашений с другими странами, условием которых был отказ от сотрудничества этих стран с МУС по вопросам, связанным с американскими гражданами. Причем это не Ирак какой-нибудь, а вполне себе Индия, Израиль, Таиланд и так далее. Подробности...

Россия и Китай встали плечо к плечу в решающий момент истории

Тимофей Бордачёв
Тимофей Бордачёв, Программный директор клуба "Валдай"
Россия обеспечивает военное измерение борьбы за более справедливое мировое устройство, а Китай берет на себя экономическую и частично дипломатическую миссию. Подробности...
Обсуждение: 10 комментариев

Политика не терпит слабости

Ирина Алкснис
Ирина Алкснис, обозреватель РИА «Новости»
Чем громче Запад обвиняет Путина в непокорности и дерзости, чем чаще там озвучивают негодование по поводу действий нашей страны на Украине, в Африке, на Ближнем Востоке или в Латинской Америке, тем более жалким и слабым неудачником Запад выглядит в глазах остального мира. Подробности...
Обсуждение: 7 комментариев

Владимир Путин и Си Цзиньпин провели переговоры в Москве

В Большом Кремлевском дворце прошли переговоры президента России Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Лидеры общались более трех часов. Сначала беседа проходила в узком составе с участием членов делегаций, а затем переговоры продолжились в расширенном формате
Подробности...

Путин проверил восстановление Мариуполя

В воскресенье президент России Владимир Путин посетил Мариуполь, ознакомился с ходом восстановления и благоустройства города, а также пообщался с его жителями
Подробности...

Футбольные болельщики из Германии устроили погромы в Неаполе

Матч Лиги чемпионов с участием итальянского клуба «Наполи» и немецкого «Айнтрахта» в Неаполе обернулся массовыми беспорядками с участием фанатов. Околофутбольщики дрались с полицией, громили магазины и поджигали машины
Подробности...
12:42
собственная новость

В Госдуме подвели итоги реализации нацпроектов в 2022 году

Нацпроекты показали свою гибкость и востребованность в условиях возникших перед Россией вызовов. За счет чего была оказана необходимая поддержка гражданам, отраслям экономики, а также новым регионам России. Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал депутат Госдумы Олег Матвейчев, комментируя итоги реализации национальных проектов в 2022 году.
Подробности...
11:59

Первый передвижной клуб культуры появился в Подмосковье

Первый многофункциональный передвижной культурный центр появился в Домодедово в Московской области Подмосковье, в нем есть все необходимое для концертов и кинопоказов: сцена, полный набор световой и звуковой мультимедийной аппаратуры.
Подробности...
21:02
собственная новость

Центр реставрации книг решили создать в Кирове

Перспективы создания на базе библиотеки имени А. И. Герцена регионального центра реставрации книг обсудила министр культуры России Ольга Любимова с главой Кировской области Александром Соколовым.
Подробности...

    Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
    НОВОСТЬ ЧАСА: Россия и Китай потребовали от других стран не размещать ЯО за рубежом

    Главная тема


    Отправить Украине боеприпасы с ураном британцев подтолкнул снарядный голод ВСУ

    ситуация на рынке


    Россия продлила добровольное сокращение добычи нефти

    внешняя торговля


    Россия выступает за расчеты в юанях со странами Азии, Африки и Латинской Америки

    народный артист


    Актер Збруев рассказал о своей пенсии

    Видео

    глобальная рецессия


    Запад потерял возможность спасти мир от экономического кризиса

    советская традиция


    Забота об Африке принесет России множество выгод

    оперативное реагирование


    Спецоперация привела МВД к реорганизации

    Неблагонадежный регион


    Русским Эстонии готовят надсмотрщика

    конфликт с Россией


    Польша проговорилась о безумных планах на Украину

    фотографический реализм


    Максим Соколов: Дуда и Моравецкий подтвердили суждения русских классиков о поляках

    современный конфликт


    Виталий Трофимов-Трофимов: Румыния созрела для приднестровской авантюры

    основание и сила


    Андрей Полонский: Без Русского мира нет и России

    на ваш взгляд


    Как изменилось ваше отношение к китайским автомобилям за последнее время?

    У Эстонии забегали в глазах «зеленые человечки»

    Последние массовые волнения русские в Эстонии устроили в 2007 году после решения властей перенести статую Бронзового солдата
      
    14 сентября 2016, 21:05
    Фото: Reuters
    Текст: Андрей Резчиков,
    Никита Голобоков

    Скандал вокруг утечки секретного сценария «гибридной войны» на северо-востоке Эстонии, похоже, оказался комбинацией местных спецслужб. Судя по всему, утечку устроили как раз сами спецслужбы, пытаясь выбить себе бюджеты побольше. Доклад всерьез рассматривает жителей одного из эстонских регионов в качестве потенциальных террористов – только из-за их этнического происхождения.

    В эстонскую печать в среду просочилась секретная служебная записка правительственной комиссии по безопасности. Документ был представлен правительству еще в августе прошлого года, но достоянием гласности стал только теперь. Его авторы предупреждают об угрозе «донбасского сценария» на северо-востоке страны, в уезде Ида-Вирумаа, где проживает около 150 тысяч человек. Уезд со столицей в Нарве расположен на северо-востоке Эстонии, граничит с Россией, а подавляющее большинство в нем составляют русскоязычные жители, представителей титульной нации там не больше 20 процентов.

    И я боюсь, что и сейчас может подобным образом искусственно готовиться провокация против русскоязычного населения и пророссийских политиков

    «Не сможем контролировать ситуацию»

    Автором доклада был так называемый правительственный советник по вопросам психологической защиты Ильмар Рааг, который утверждал, что в случае конфликта «мы не сможем контролировать ситуацию в городах Ида-Вирумаа». Судя по тексту, он опасается не вторжения российской армии, а «гибридной войны» – Рааг пишет, что волнения может спровоцировать даже сеть из примерно 200 «местных террористов». По его оценке, в Ида-Вирумаа пассивно поддерживать такой конфликт готова половина местных русских – то есть 60 000 человек, а 1500 человек – возможные активные участники конфликта.

    Как передает Sputnik, в записке отмечается, что «взрыв» в регионе может быть спровоцирован неблагополучным социальным положением жителей, из которых лишь пятая часть – эстонцы, а в крупных городах еще меньше – всего лишь 5%. В этом уезде самый высокий уровень безработицы и преступности. При этом большинство жителей относятся лояльно к России и негативно – к США и НАТО. Гарантией безопасности они называют хорошие отношения с Россией, и каждый третий верит, что у России есть право защищать своих соотечественников на территории бывшего СССР.

    По данным эстонской Кассы страхования от безработицы, в августе этого года число безработных в уезде сократилось за месяц на полпроцента и составило 9,9%. Тем не менее этот показатель остается самым высоким в стране. За Ида-Вирумаа следует Валгамаа с безработицей в 8%.

    Утечка доклада вызвала скандал. Изданию Eesti Ekspress глава департамента полиции и погранохраны Эстонии Эльмар Вахер подтвердил, что его ведомство прорабатывало сценарий появления в стране «зеленых человечков». Специалист по стратегической коммуникации Охранной полиции Эстонии (КаПо) Рауль Ребане заявил, что докладная вовсе «не притянута за уши» и в ней написано о потенциальных опасностях. Правда, руководитель филиала КаПо в самой Нарве Калле Янес бодро доложил, что в «Ида-Вирумаа никакого Донбасса не будет».

    Депутат парламента от фракции Свободной партии Андрес Аммас в разговоре с BNS напомнил, что правительственная комиссия по безопасности считается узким кругом, куда входят только премьер и главы ключевых ведомств: минюст, минобороны, минэкономики, минфин, МВД и МИД, однако документ все же просочился в печать. «Возникают серьезные сомнения в честности и лояльности государству отдельных членов комиссии, – сказал Аммас. – Это шизофреническая ситуация, в которой члены работающей вместе команды то и дело друг друга предают».

    Аммас подчеркнул, что из записки следует, что правительство считает жителей Ида-Вирумаа потенциальными террористами и планирует репрессии. «Если члены правительства продолжат (утечку документов), они представляют опасность для эстонского государства», – считает он.

    Просто борьба за бюджет

    Депутат парламента, избранный, собственно, от округа Ида-Вирумаа, Михаил Стальнухин (фракция центристов) отметил, что в Эстонии составителей этого доклада многие уже называют параноиками. Сам же Стальнухин увидел в этом докладе полное непонимание обстановки. «На самом деле, ни одной из тех предпосылок, которые привели в итоге к ситуации в Северной Ирландии и тем более к возникновению ДНР и ЛНР, в округе Ида-Вирумаа нет. А есть масса организаций, зарабатывающих на «российской угрозе». Это как с котом, которого кормят в том случае, если есть мыши в доме. Если же мышей нет, а бюджетные деньги нужны, кот их придумывает. Поэтому они регулярно нагнетают атмосферу вокруг мнимой российской угрозы», – рассказал депутат газете ВЗГЛЯД.

    По его мнению, тезис, что безработица подогревает пророссийские настроения, в корне неверен. «В действительности значительная часть населения, обладающая как эстонскими, так и «серыми» паспортами, имеет право свободного выезда в Европу. Есть массовый отъезд на сезонные заработки в Финляндию, Швецию, Германию, Великобританию. Действительно, в Эстонии вообще и на северо-востоке в частности есть проблемы и с зарплатами, и с безработицей, но большинство предпочтут уехать на заработки, а не создавать террористические организации или требовать присоединения к России», – пояснил он.

    Парламентария беспокоит, что аналогичные «утечки» публиковались и весной 2007 года, когда на повестке дня встал вопрос о переносе Бронзового солдата. «Тогда общество тоже пугали российской угрозой и потерей суверенитета. И я боюсь, что и сейчас может подобным образом искусственно готовиться провокация против русскоязычного населения и пророссийских политиков», – говорит Стальнухин.

    В разговоре с Delfi главный редактор «Нарвской газеты» Сергей Степанов, который живет в регионе почти 50 лет, заверил, что никаких попыток отделиться от Эстонии он не замечает. По его мнению, аналитики спецслужб в каждом государстве время от времени просчитывают всевозможные варианты развития событий и пишут по этому поводу докладные записки. Опубликованный доклад он назвал таким же «старым пыльным документом».

    Глава парламентской комиссии по обороне Марко Михкельсон из фракции консерваторов тоже не согласен с «драматическими выводами» доклада, поскольку лично осведомлен о ситуации в районе и не видит причин сравнивать ее с той, что сложилась весной 2014 года на Юго-Востоке Украины. «Это рабочий документ. В любых структурах, которые занимаются безопасностью, конечно, проигрываются разные сценарии. Это взгляд одного человека, а у меня другой взгляд», – сказал Марко Михкельсон газете ВЗГЛЯД.

    Впрочем, по его словам, в Таллине не исключают попыток зарубежных сил «что-то провоцировать», и «в принципе, это возможно сделать в любых местах». «Провокации есть провокации. Но государственная система и система обеспечения социальной сферы несравнимы с теми условиями, которые, например, сложились в Донбассе. Я не вижу никакой связи», – отметил он. Депутат добавил, что социальные проблемы есть, к примеру, в сопредельных Псковской и Ленинградской областях России и это «нормально, что на окраинах есть проблемы занятости».

    Напомним, ранее президент России Владимир Путин говорил, что Россия проводила и собирается проводить абсолютно миролюбивую внешнюю политику, направленную на сотрудничество. Глава государства назвал «бредом» все спекуляции на тему конфликта Москвы с НАТО, в том числе и на территории стран Балтии.

     
     
    © 2005 - 2022 ООО «Деловая газета Взгляд»
    E-mail: information@vz.ru
    ..............
    В начало страницы  •
    На главную страницу  •