Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
4 июля 2016, 13:51 • В мире

Американские уступки японцам могут оказаться формальностью

Американские уступки японцам могут оказаться формальностью
@ U.S. Marine Corps/Cpl. Samantha Villarreal/DVIDS

Tекст: Марина Балтачева

Жители Окинавы добились сенсационного прорыва: США и Япония готовы изменить соглашение о статусе американских военных. Идя на такие уступки, американцы делают шаг навстречу японцам, чья армия теперь может защищать интересы США за рубежом. Но эксперты уверены, что прорыв останется на словах: на деле Вашингтон не готов менять экстерриториальный статус своих военных.

США и Япония договорились внести изменения в соглашение о статусе вооруженных сил США из-за частых нарушений местного законодательства со стороны американских военных, сообщила японская газета Kyodo. Напомним, соглашение было подписано еще в 1960 году. Общественность и местные власти Окинавы давно просили внести в него изменения, а в связи с участившимися правонарушениями американцев просьбы превратились в громкие требования.

«Искренне жаль», и сухой закон не поможет

В Окинаве сильны сепаратистские настроения по отношению к Японии, и на это накладывается отношение к американской базе – символу разгула и разврата

В понедельник власти Японии заявили очередной протест США после того, как полиция Окинавы вновь задержала нетрезвого американского военного, управлявшего автомобилем. 27-летний сержант Кристофер Арон Платт с американской военной базы Кадэна был остановлен из-за подозрительного поведения на дороге. Тесты при задержании показали, что он употреблял алкоголь, при этом сам подозреваемый вину категорически отрицал.

Инцидент уже прокомментировал заместитель генерального секретаря японского кабинета министров Коити Хагиуда. «Были установлены определенные правила, строгая дисциплина, включая ограничения на выезд (с военных баз), ведь они обязательные. Хотелось, чтобы они соблюдались. Искренне жаль», – деликатно заметил он. 

Стоит отметить, что задержание Платта за вождение в нетрезвом виде произошло вскоре после того, как командование США 28 июня полностью отменило введенный ранее запрет на употребление алкоголя своими военнослужащими за пределами баз. Эта мера, равно как и комендантский час, была введена с 27 мая для всех американских военных и гражданских служащих баз США, однако продержалась только месяц. Аналогичные ограничения на острове были введены в 2012 году после изнасилования американскими военными местной жительницы, впоследствии они также были сняты.

Дело в том, что введение определенных запретов на определенное время – это прерогатива начальника базы, пояснил газете ВЗГЛЯД директор Центра стратегической конъюнктуры Иван Коновалов. «Если полностью вводить сухой закон, то это должно касаться всех 800 баз, которые находятся у США за рубежом, плюс еще несчетное количество в самих США. Тогда будет проблема с набором новых добровольцев для службы в вооруженных силах США», – отметил эксперт. Он подчеркнул, что властям уже приходится изыскивать массу идей для привлечения на военную службу США, включая перспективу получения гражданства и прочее.  

65 тысяч окинавцев против американских баз

Возмущение жителей Окинавы еще не остыло после одного из самых резонансных преступлений за последние годы, когда в мае на острове был арестован бывший морпех, а ныне вольнонаемный сотрудник базы ВВС Кадэна по подозрению в убийстве 20-летней местной девушки, тело которой позднее было найдено в лесу. Арестованный, как подчеркивают, уже признался в содеянном, однако с мертвой точки дело не сдвинуто. Замять инцидент окинавцы не позволяют. Спустя месяц на акцию протеста против американских военных вышли 65 тыс. человек. Перед собравшимися даже выступил губернатор префектуры, который принес извинения родственникам убитой девушки и заявил о намерении работать над сокращением американского военного присутствия на Окинаве.

Напомним, на Окинаве сосредоточено примерно 75% всех военных объектов США в Японии. Там размещено примерно 25 тыс. военнослужащих США, включая дивизию морской пехоты. Действующее соглашение направлено исключительно на защиту американцами военных баз. Японская прокуратура не может предъявлять им обвинения за действия, совершенные при прохождении ими воинской службы.

Принципиальная договоренность пересмотреть круг лиц, пользующихся правовой привилегией, была достигнута 4 июня на встрече в Сингапуре министра обороны Японии Накатани с его американским коллегой Эштоном Картером. Тогда же, 4 июня, на острове была арестована 21-летняя служащая американских военно-морских сил. В состоянии алкогольного опьянения она выехала на встречную полосу и столкнулась с двумя автомобилями. Пострадали местные жители, один из которых оказался в тяжелом состоянии.

О новой договоренности по поводу статуса войск США в Японии объявят во вторник министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, министр обороны страны Гэн Накатани и посол Соединенных Штатов в Токио Кэролайн Кеннеди. Однако эксперты уверены, что сенсационных прорывов здесь ждать не стоит.  

«Выход пара негодования для сепаратистских настроений»

Пересмотр соглашения о статусе вооруженных сил США, безусловно, вызван последними событиями, убийством японки и прочими происшествиями с участием американских военных, заявил газете ВЗГЛЯД ведущий научный сотрудник Центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Виктор Павлятенко. По его мнению, он необходим для «выхода пара негодования японской общественности». Он отметил, что уже несколько лет продолжаются горячие дискуссии в связи с передислокацией американской базы Футэмма на Окинаве. Напомним, эксперты называют Футэмму самой опасной базой в мире из-за расположения рядом с жилыми домами. В 2006 году Япония и США решили перенести базу в Хэноко к 2022 году, но для этого придется засыпать почти 157 гектаров прибрежной морской полосы, нанеся большой ущерб коралловым рифам.

Павлятенко указал, что в 2009 году, когда к власти пришли демократы, лидер партии и премьер-министр Юкио Хатояма выступал за то, чтобы поставить вопрос не просто о передислокации, а о выводе американской базы за пределы Японии. «Хотя самого Хатояму сняли, вопрос этот не снят, он сегодня на повестке дня, его эксплуатируют и оппозиционные силы, и демократически настроенные силы на Окинаве, сама окинавская общественность здесь достаточно активна... Создалась ситуация, когда не принимать каких-то мер нельзя», – подчеркнул собеседник.

Иван Коновалов между тем добавил, что, помимо усталости местных жителей Окинавы от преступлений американских военных, есть еще одна причина, заставляющая японские власти действовать. «В Окинаве сильны сепаратистские настроения по отношению уже к Японии, и на это накладывается отношение к американской базе, которая является там символом разгула и разврата», – указал он.    

Павлятенко же добавил, что некоторые опасения по поводу того, как поступит Япония, есть даже у американцев. «В японской печати уже неоднократно высказывались соображения, можно ли доверять американцам, их обязательствам по защите Японии в случае чрезвычайных обстоятельств, прежде всего, столкновения с Китаем», – отметил Павлятенко.

«Хитрые формулировки для сохранения статус-кво»

Однако официальная линия японских властей остается прежней. Так что соглашение вряд ли будет пересмотрено кардинально, уверены эксперты. «У меня большие сомнения, что для американских военнослужащих что-то изменится, (например), в случае совершения преступления они будут попадать под японскую юрисдикцию», – подчеркнул Иван Коновалов. По его мнению, последуют очередные «хитрые формулировки, чтобы сохранить статус-кво». Практика показывает, что за всю историю пребывания американских войск на чужой территории «они всегда были экстерриториальны», напомнил эксперт.

С ним согласен и Павлятенко: многого от пересмотра соглашения о размещении американских баз ожидать не стоит. «Какие-то шаги будут предприняты, но это не коснется самих основ пребывания США на японской территории», – отметил собеседник. Он пояснил, что если раньше все правонарушения со стороны американских военных на территории Японии попадали под юрисдикцию американских властей, то постепенно рассмотрение некоторых мелких инцидентов передали японской стороне. «Они достаточно незначительные, но вполне символичные для того, чтобы говорить, что американцы и японцы следят за этим вопросом», – указал Павлятенко. Так что, если и возникнут новые инициативы, они будут введены «очень широковещательно», в духе, что «Япония добилась своего, американцы пошли на уступки», указал эксперт.

Зависимость и партнерство

Требовать кардинального пересмотра японцы не могут. «Япония не готова и не знает, как будет вести себя в случае чрезвычайной ситуации внешнего порядка. Поэтому, хотя и есть большое желание, вопрос, чтобы снижать масштабы японо-американского сотрудничества и прежде всего пребывания американских баз на территории Японии, не ставится», – пояснил Павлятенко.

Коновалов между тем указал на еще одну причину заинтересованности в переговорах с японцами уже самих США – повышение статуса сил самообороны Японии. Теперь у них фактически статус армии, они могут участвовать в миротворческих операциях за рубежом, то есть оказывать поддержку главному союзнику – США, когда им это понадобится, заметил эксперт. Так что «для США эта армия превращается в мощного союзника, который будет помогать в Азиатско-Тихоокеанском регионе». «Отношение как к протекторату – то есть «вы просите-просите, а мы все равно ничего менять не будем» – несколько меняется», – резюмировал Коновалов.

..............