Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
28 июля 2016, 14:19 • В мире

Нападки Обамы лишь приближают Трампа к победе

Нападки Обамы лишь приближают Трампа к победе на выборах в США

Нападки Обамы лишь приближают Трампа к победе
@ Ron Sachs/DPA/Global Look Press,
Jim Loscalzo/DPA/Global Look Press

Tекст: Марина Балтачева,
Екатерина Нерозникова

Битва республиканцев и демократов в США становится более ожесточенной: в словесной перепалке схлестнулись Барак Обама и Дональд Трамп. Повод для нападок уже традиционный – это слова Трампа о России. Кандидат от республиканцев отвечает шутками, а эксперты подчеркивают: попытки демократов очернить своего соперника играют ему только на руку.

Разыгрывание российской карты между демократами и республиканцами продолжилось. В игру вступает действующий президент США, активно включившийся в избирательный процесс.

Вряд ли Трамп когда-либо сделает серьезные шаги по признанию Крыма частью России, этого ему не позволит сама политическая система США

«Подлизывается к Путину и высоко ценит Хусейна»

Начатую полемику с Хиллари Трамп продолжил уже с Бараком Обамой. Сначала оба политика поспорили о величии Америки. Президент США попытался высмеять девиз предвыборной кампании Трампа – «Вновь сделать Америку великой». «Америка уже сейчас великая. Америка уже сейчас сильная. И я обещаю вам, что наша сила, величие не зависят от Дональда Трампа», – сказал Обама. Почти сразу Трамп ответил в Twitter: «Наша страна не кажется «уже сейчас великой» миллионам замечательных людей, живущих в бедности, насилии и отчаянии». Эта запись набрала 20 тыс. лайков и 7 тыс. репостов менее чем за час.

На этом споре Обама не остановился и заявил, что Трамп «не слышит миллионов мужчин, женщин и детей от Балтики до Бирмы, которые до сих пор ожидают, что Америка будет светом свободы, достоинства и прав человека». «Он подлизывается к Путину, высоко ценит (бывшего президента Ирака) Саддама Хусейна и говорит союзникам по НАТО, которые были с нами после (терактов) 11 сентября, что они должны платить, если хотят нашей защиты», – отметил президент США. Он напомнил, что «мы выполняем наши обязательства». «И это одна из причин, по которой все страны на Земле видят Америку еще более сильной и уважаемой, чем восемь лет назад», – подчеркнул глава Белого дома.

Кроме того, он добавил, что Трамп излагает политическую программу, реализация которой привела бы к расколу общества – американцы «настроились бы друг против друга и отвернулись от остального мира». Заявления Трампа не содержат «серьезных решений неотложных проблем», они только провоцируют «разжигание неприязни, гнева и ненависти», резюмировал Обама.

«Самый невежественный президент в истории США»  

В ответ Трамп заявил, что «Барак Обама – самый невежественный президент в нашей истории». Политика Обамы стала полной катастрофой, отметил республиканец. «Когда он занял пост (президента), он не знал ничего и, скажем честно, сейчас знает еще меньше», – подчеркнул Трамп. По его мнению, нынешний глава вашингтонской администрации запомнится как «один из худших президентов в истории» США. При этом Трамп добавил, что кандидат в президенты от демократов «Хиллари Клинтон будет еще хуже».

Успехами Трампа озабочены не только демократы, но и политики по ту сторону океана. В частности, «сильное беспокойство» по поводу возможной победы Трампа и будущего трансатлантического партнерства выразил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер. «Кандидат в президенты Трамп бросил вызов всей политической элите, вопреки тому, что сам к ней принадлежит, и именно за это получил поддержку», – пояснил глава МИД ФРГ изданию Passauer Neue Presse. По его словам, ситуация гротескна. Миллиардер изображает США в кольце внутренних и внешних врагов, практически оккупированной территорией. В то же время он призывает страну держаться в стороне от мировых конфликтов. «Как одно сочетается с другим, я объяснить не могу», – отметил Штайнмайер и добавил, что победа Трампа станет источником неопределенности для трансатлантических отношений.

«Мы изучим этот вопрос»

Экс-послы США в России и на Украине Майкл Макфол и Стивен Пайфер глубоко возмутились заявлением кандидата в президенты от республиканцев Дональда Трампа о Крыме. «Трамп рассмотрит снятие санкций с России и признание незаконной аннексии Крыма. Неудивительно, что он любимый кандидат Кремля», – заявил Пайфер. «Вот почему Путин любит Трампа», – добавил Макфол.

«Разве может хоть один серьезный республиканец поддерживать Трампа после его сегодняшних заявлений о России и Крыме?» – удивился и специалист по экономике России, старший научный сотрудник Атлантического совета в Вашингтоне Андерс Ослунд. При этом редактор издания The Interpreter Макс Фишер отметил, что Трамп, скорее всего, неточно выразился. «Вполне возможно, что Трамп утвердительно заявит о поддержке аннексии Крыма, но пока что он этого не сделал», – пояснил Фишер.

Журналист New York Times Джонатан Мартин, в свою очередь, пояснил, что слова «мы рассмотрим это» Трамп использует как спасательный люк», дескать, республиканец просто торопился уйти от журналистов. Напомним, вечером в среду, отвечая на вопрос о том, признает ли он принадлежность Крыма к России и рассмотрит ли вопрос о снятии санкций, Трамп заявил: «Мы изучим этот вопрос». Власти Крыма, между тем, уже пригласили Трампа посетить полуостров.

Саркастичные шутки Трампа

Говоря о своих оппонентах, Трамп напомнил о более чем 30 тысячах писем, которые удалила Хиллари Клинтон после того, как выяснилось, что она вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты. Следователям экс-госсекретарь эти письма так и не предоставила, заявив, что они содержали личную информацию. «Россия, если ты слышишь: надеюсь, ты смогла бы найти 30 тысяч пропавших электронных писем, – заявил Трамп, которого цитировала Би-би-си. – За это вы будете щедро вознаграждены американскими СМИ».

Вал нападок со стороны демократов на съезде не заставил себя ждать: «Этим утром он (Трамп) лично пригласил Россию взломать нас», – заявил адмирал в отставке Джон Хатсон.

«Сегодня Дональд Трамп снова встал на сторону России. Он попросил русских вмешаться в американскую политику, – добавил под шум возмущенной аудитории бывший министр обороны Леон Панетта. – Только подумайте об этом! Дональд Трамп хочет быть президентом США и просит одного из наших противников заняться взломом или разведкой против США, чтобы повлиять на выборы». В штабе демократического кандидата также заявили, что заявления Трампа граничат с государственной изменой.

Сам Трамп пояснил, что обращение к российским хакерам – просто шутка. «Конечно, я был саркастичен», – сказал Трамп в интервью Fox News. «Они (власти США) даже, честно говоря, не знают, Россия ли это. Они без понятия, Россия это или Китай, или кто-то еще. Кто знает?» – сказал Трамп. «А вот когда 33 тысячи удаленных электронных писем – это реальная проблема, как и то, что было в тех электронных письмах Национального комитета Демократической партии», – напомнил Трамп.

Напомним, накануне Дональд Трамп заявил, что в случае избрания на пост президента США готов изучить вопрос о возможном признании Крыма частью России и о снятии с Москвы санкций.

Кроме того, ранее Трамп отметил, что хотел бы иметь с Россией дружественные отношения, чтобы вместе предпринять меры для уничтожения террористической организации «Исламское государство*».

Трамп ранее неоднократно подчеркивал, что США должны наладить отношения с Россией. Он отмечал, что у него хорошие отношения с президентом Владимиром Путиным. Миллиардер признался, что уважает президента России и считает его сильным лидером, в отличие от нынешнего руководителя американского государства.

Политика контраста Трампа

По мнению первого заместителя председателя Комитета ГД по международным делам Леонида Калашникова, если Трамп станет президентом, то «какие-то шаги в сторону улучшения отношений с Россией он сделает, но вряд ли он когда-либо сделает серьезные шаги по признанию Крыма частью России – этого ему не позволит сама политическая система США». «Для этого там есть Конгресс, Сенат и так далее», – отметил депутат в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Заявления Трампа о России вполне объяснимы, так как вся его предвыборная программа построена заведомо на контрасте, подчеркнул собеседник. «Есть истеблишмент, действующий в парадигме правил в дипломатии, политике. А вот есть рубаха-парень, который пришел и говорит то, что не привыкло слышать умиротворенное вашингтонское ухо», – указал Калашников. Он пояснил, что такие заявления Трамп делает в преддверии выборов именно для обывателя, который рассуждает: «А зачем с Россией ругаться? Россия – страшная, сильная, злая, лучше с ней договориться».    

Подобная риторика Трампу больше помогает, нежели нет, считает Калашников. И вряд ли демократ-Обама сможет испортить ему рейтинг и добавить после речи на съезде что-то новое в поддержку Клинтон, отметил парламентарий.

Доктор юридических наук (США), профессор ВШЭ Александр Домрин в беседе с газетой ВЗГЛЯД подчеркнул, что обвинения Трампа в популизме со стороны американских демократов несостоятельны. «Популисты на самом деле Клинтон и Обама, которые не могут чашку кофе заварить, не произнеся что-то про исключительность Америки. Трамп, несмотря на всю эпатажность, говорит то, что востребовано молчаливым американским большинством, которому абсолютно безразличны и Украина, и Прибалтика, которое устало от бесконечных войн США по всему миру», – отметил он.

В заявлении Трампа о возможном признании Крыма Домрин не видит ничего удивительного. «Это вполне логично вписывается в то видение мира, которым он делится со своими избирателями и за что они его поддерживают», – считает эксперт.

Активная работа демократов по очернению Трампа посредством обвинений в связях с Россией не приносит ожидаемого результата – рейтинги не падают. «Более того, на первых страницах газет на фоне съезда Демократической партии – Билл Клинтон, который куда популярнее жены. Хиллари Клинтон там нет – она вызывает раздражение у большинства населения. 55 процентов избирателей терпеть ее не могут. Самый высокий процент среди них – это белые мужчины, их 78 процентов. Она заигралась с разного рода меньшинствами и получила от них поддержку, но этого явно недостаточно», – подчеркивает эксперт.

Последний опрос общественного мнения показал, что на общенациональном уровне до съезда Демпартии отрыв Трампа от Хиллари составлял 3 процента, сейчас он вырос до 7 процентов, рассказал Домрин. «Но по штатам отрыв вплоть до 17 процентов, например в Канзасе и Миссури», – отметил собеседник.

Вся кампания демократов, которую они ведут, явно идет только на пользу Трампу, уверен Домрин. «Обвинение Трампа в том, что его усиление – это усиление Путина. Нормальный американец такие заявления воспринимает с точностью до наоборот», – подчеркивает он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............