Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда транс-перехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 июля 2016, 14:44 • В мире

В Алма-Ате произошла террористическая вылазка

В Алма-Ате произошла террористическая вылазка
@ Анатолий Устиненко/РИА Новости

Tекст: Олег Москвин

В крупнейшем городе Казахстана Алма-Ате совершено нападение на здание силовых структур. Это второй случай подобной атаки за последние два месяца. Ответственность за нападение в Алма-Ате ни одна из преступных группировок на себя не взяла, однако власти однозначно трактуют происходящее как акт терроризма.

Мишенью нападавших стало Алмалинское РУВД, расположенное неподалеку от Никольского рынка – одного из самых больших в южной столице Казахстана. Когда точно произошло нападение, не очень понятно. Интернет-издание Tengrinews говорит о 10.15. Казахстанское издание zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета национальной безопасности Казахстана информирует, что РУВД атаковали около одиннадцати.

В Алма-Ате объявлен наивысший, красный уровень террористической угрозы

По зданию был открыт огонь. Нападавший убил постового и завладел его оружием, а потом скрылся. «При преследовании преступника им было применено похищенное оружие в отношении преследующего экипажа полиции «Буран», в результате чего два сотрудника патрульного экипажа получили огнестрельные ранения», – говорится в сообщении КНБ. Судя по свидетельствам очевидцев, нападавший кричал: «Аллах акбар».

Позже появилась информация о нападении на здание алма-атинского департамента Комитета национальной безопасности. Tengrinews со ссылкой на очевидцев сообщает, что стрельба происходила в сквере здания. Один из нападавших, по-видимому уже после перестрелки, попытался захватить проезжающую машину. В Сети появилось видео регистратора автомобиля, водитель которого не остановился, когда его пытался затормозить злоумышленник. Однако, как сообщает МВД республики, по крайней мере одна попытка захвата машины удалась. При этом водитель погиб. Всего же, кроме водителя, по сообщению МВД, от рук нападавших погибли три сотрудника полиции.

Вскоре одного из нападавших удалось задержать. По сообщению КНБ, он получил пять пулевых ранений, прежде чем сдался правоохранительным органам. Имя задержанного – Руслан Кулекбаев. Ему 27 лет, он – уроженец Кызылординской области. Он ранее судим. Более того, проходит подозреваемым по делу об убийстве женщины. При обыске у него обнаружили поддельные водительские права.

В Алма-Ате объявлен наивысший, красный уровень террористической угрозы. По существу, это режим чрезвычайного положения. При этом уровне угрозы сотрудникам правоохранительных органов разрешается входить в жилища без санкции прокурора, проводить досмотры, прослушивать телефоны. Это обстоятельство свидетельствует о том, что власти страны однозначно трактуют происходящее как террористическую вылазку. В Алма-Ате подобный режим вводится первый раз.

Похоже, власти постарались взять под контроль поступление информации о происходящем. В городе, а также в целом ряде регионов страны неожиданно прервали вещание многие популярные казахстанские телеканалы, такие как «Хабар» и «Казахстан-24». Российское телевидение при этом вещание продолжило, что, впрочем, четкости информационной картине дня не прибавило. Все-таки возможности корреспондентских сетей российского и казахстанского телевидения в Алма-Ате несравнимы.

Силовые структуры Казахстана давали довольно скупую информацию о случившемся. В основном их усилия сводились к разоблачению многочисленных слухов, появившихся в сетях. Так, министерство обороны категорически опровергло информацию о нападении на воинскую часть в городе Капшагай в Алма-Атинской области. «Нет, это слухи», – цитирует информационное агентство «Новости Казахстана» представителя ведомства.

События в Алма-Ате, разумеется, напомнили происходившее 5–6 июня в Актобе (Актюбинск). Здесь было совершено нападение на местную воинскую часть и несколько оружейных магазинов. В серии вооруженных столкновений, по официальным данным, погибло 11 нападавших, трое военнослужащих и трое местных жителей.

Стоит отметить, что последние несколько месяцев в Казахстане вообще выдались богатыми на чрезвычайные события с политическим окрасом. В конце апреля – мае в стране прошли протесты против земельной реформы. Причем одними из центров волнений были Актобе и Алма-Ата. А 6 июня власти объявили о раскрытии попытки государственного переворота. Его пытался организовать Тохтар Тулешов, владелец пивного завода в Шымкенте.

Причем действовал он из тюрьмы, куда его посадили 30 января за организацию преступной группировки. «Я абсолютно убежден в том, что он отнюдь не главная фигура в этом заговоре, если заговор действительно имел место. Он, скорее всего, просто одно из передаточных звеньев. Другое дело, потянется ли выше карающий меч правосудия – это большой вопрос», – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД руководитель отдела Средней Азии Института стран СНГ Андрей Грозин.

Оценивая ситуацию в Казахстане в целом, он отметил, что она является достаточно сложной. Основная причина – резкое ухудшение экономической ситуации, вызванное падением цен на нефть, от которой экономика страны зависит куда в большей степени, чем экономика России. Это происходит на фоне нерешенного вопроса с транзитом власти. Как отмечает Грозин, Назарбаев хоть и находится в хорошей форме, все же довольно стар. А кто его сменит, не ясно. Все это стимулирует нестабильность, которой пользуются самые разнообразные экстремисты.

«Вполне возможно, что ситуация с периодическими социальными волнениями, с периодическими терактами может оказаться в Казахстане надолго», – резюмирует Грозин.

..............