Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
2 июня 2016, 13:22 • В мире

Разочарование в Европе подталкивает Грузию к России

Разочарование в Европе подталкивает Грузию к России
@ David Mdzinarishvili/Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Дмитрий Александров, Тбилиси

В ЕС решили поставить на паузу вопрос отмены виз для граждан Грузии. Безвизовый режим для грузин обещали одобрить уже нынешним летом, но сейчас решение вновь под вопросом. Официальный Тбилиси не падает духом, заверяя народ в том, что все европейские обещания сбудутся. Сами же грузины никаких чудес не ждут, а медлительность ЕС дает козырь сторонникам сближения с Россией.

Страны Евросоюза отложили принятие решения о безвизовом режиме для Грузии, сообщило Reuters со ссылкой на дипломатические источники в делегации ЕС. Визовый вопрос обсуждался в среду в Комитете постоянных представителей ЕС, однако окончательного вердикта пока нет. Меры предосторожности чиновников связаны с опасениями наплыва мигрантов, поэтому аналогичная заморозка решения ожидает Украину, Турцию и Косово, пояснили собеседники агентства.

Если Грузия получит отмену виз позднее или вовсе не получит, это будет еще одним аргументом в пользу того, что надо рассчитывать только на свои силы

«Аварийный тормоз» Европы

Среди тех, кто против безвизового режима для ожидающих стран – Германия и Франция, отмечают дипломаты. Если на Украине Европу пугает системная коррупция, с которой борется Киев, то по поводу Тбилиси особенно осторожен Берлин, поскольку считает, что большая часть организованной преступности в Германии связана с грузинскими бандами, напомнил Reuters. «Мы не хотим, чтобы процесс остановился полностью. Мы просто хотим быть более осторожными», – пояснил один из дипломатов.

Отмена виз предусматривает свободное перемещение по Шенгенской зоне в течение 90 дней, а не право работать, однако угрозу нелегальных мигрантов никто не отменял, указало агентство.

Напомним, еще в конце 2015 года Еврокомиссия в своих отчетах о выполнении Грузией и Украиной обязательств согласно плану либерализации визового режима с Евросоюзом дала обеим странам положительную оценку, отметив, что условия Брюсселя в целом выполнены.

В мае этого года представитель Европейского союза Йоханнес Хан также выразил надежду, что граждане Грузии, Украины и Косово смогут пересекать границу с ЕС без виз уже в нынешнем, 2016-м, году, потому что «они сделали свою работу». В конце месяца грузинский министр иностранных дел Михаил Джанелидзе добавил, что соглашение об ассоциации Грузии с Европейским союзом полностью вступит в силу с 1 июля 2016 года. Однако всего за несколько дней до этого Совет ЕС одобрил изменение механизма приостановки безвизового режима с Украиной и Грузией: «Либерализация визового режима имеет большие преимущества для стран ЕС и третьих государств. Тем не менее нам нужен аварийный тормоз для всех освобожденных от виз стран, чтобы обеспечить, чтобы не было злоупотреблений либерализацией визового режима. Я рад, что мы сегодня договорились о механизме, который облегчает действия против злоупотреблений», – подчеркнул тогда глава МВД председательствующих в ЕС Нидерландов Клаас Дийкхоф.

Заслужить «морковку»

Reuters между тем напомнило, что ЕС уже приостановил обсуждение по безвизовому режиму Турции, чья помощь крайне необходима Европе, чтобы контролировать мигрантов. «Хотя Анкару и попытались поощрить, указав на успехи по 72 критериям, Турция понимает, что намеченный дедлайн на конец июня снова провалится», – указало агентство, отметив, что переговоры забуксовали в том числе и в связи с отказом Турции изменить свои законы по борьбе с терроризмом.

А ведь открытие границ и прилив очередных мигрантов – тема сейчас крайне горячая для Европы, учитывая, что 23 июня пройдет референдум о членстве Великобритании в ЕС, напомнило Reuters. До этого времени на какие-либо послабления ожидающим странам вряд ли стоит надеяться.

Однако заморозка процесса чревата дальнейшими заморозками, причем не только для Турции, но и трех остальных «в очереди». Европейский парламент, где большинство должно одобрить соглашения, проведет свою последнюю сессию 4–7 июля и возобновит только в середине сентября, напомнило агентство.

Что касается Турции, некоторые представители Европарламента отмечают, что все зависит от самой Анкары: «Дело с Турцией не является чистым процессом, так как оно тесно связано с соглашением по мигрантам», – сказал один из представителей ведомства. «Либерализация визового режима – это политическая награда, «морковка», поэтому здесь речь идет не только о критериях», – отметил собеседник Reuters.

Агентство напомнило, что Грузия и Украина тоже пытаются заслужить свою «морковку» – для них безвизовое соглашение с ЕС «является частью геополитической схватки с Россией, поскольку Москва по-прежнему видит бывшие советские республики в качестве собственного заднего двора».

Грузия не теряет надежд

Руководители Грузии обещали отмену визового режима с Европой к середине лета, и время еще есть. Однако некоторые эксперты полагают, что Грузия в течение ближайшего времени может не получить либерализации. Как по причине европейских опасений из-за наплыва мигрантов, так частично и из-за того, что партнер Грузии в этом процессе Украина еще не выполнила всех заданий от Европы. По мнению экспертов, если время затянется, то это усилит в местном обществе разочарование в европейских ценностях, а заодно даст козыри сторонникам нормализации отношений с Россией.

Заместитель министра иностранных дел Гиги Гигиадзе сообщил в четверг, что вопрос либерализации визового режима для Грузии остается в повестке дня встречи министров внутренних дел и юстиции европейских стран 9–10 июня. Это несмотря на то, что постпреды ЕС не смогли накануне договориться по этому вопросу. Он надеется, что к этому времени «произойдет консолидация позиций, и решение будет принято». Объяснить, почему постпреды не смогли договориться, он не взялся, но не исключил, что они вернутся к этой тематике на следующей неделе, на очередной встрече.

По некоторым данным, пока сомневающиеся – это Франция и Германия. Надо признать, что руководители Грузии проводят целенаправленную работу с этими странами. На днях в Бордо премьер-министр Георгий Квирикашвили обсуждал вопрос с президентом Франции Франсуа Олландом и был доволен итогами переговоров. Что касается Германии, там побывал и провел переговоры на центральном и региональном уровнях министр МВД Георгий Мгебришвили.

«Мы ожидаем успешного завершения процесса в ближайшее время, – сказал Гиги Гигиадзе. – Грузия получила максимально успешные оценки за выполненное домашнее задание, наша страна – самый успешный реформатор. По направлению визовой либерализации у нас огромный прогресс. Это признают все в Европе. Поэтому полагаем, что логическим завершением должно стать позитивное решение».

«Уверен, результат будет положительный и приятный для Грузии. Идет демократический процесс, в котором решения не принимаются единолично. Точно сказать, в котором часу отменят визы, не могу. Но уверен, что решение будет», – заявил, в свою очередь, председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе.

Отрезвляющий отказ

Как сказал газете ВЗГЛЯД профессор Грузино-американского университета, бывший ректор Дипломатической академии Сосо Цинцадзе, «европейским политикам в той же Бельгии или Франции после недавних терактов приходится учитывать мнение своих обществ, которые не хотят новых мигрантов, несмотря на то, будет их наплыв большим или незначительным».

«Обжегшись на молоке, европейцы сейчас дуют на воду, – говорит аналитик. – Возможно, европейские чиновники и готовы дать Грузии отмену режима, но народы в их странах сейчас боятся».

По его словам, «плюс к этим очевидным опасениям из-за мигрантов, в Европе также имеют к внутригрузинским процессам некоторые вопросы. «На Украине с коррупцией и по другим делам бардак, в Молдавии к власти могут вернуться коммунисты. И все это тоже сказывается на любых решениях европейцев», – подчеркнул он. «Они боятся открыть двери, так как прихлопнуть их обратно будет очень сложно», – говорит Цинцадзе.

По его словам, если Грузия получит отмену виз позднее или вовсе не получит, то это «будет еще одним аргументом в пользу того, что надо рассчитывать только на свои силы». «Ну и, конечно, появится больше козырей у сторонников урегулирования отношений с Россией», – считает Цинцадзе.

Руководитель Института стратегии управления Грузией Петрэ Мамрадзе сказал газете ВЗГЛЯД, что, по его мнению, «все дело в общей боязливой ситуации в Европе из-за мигрантов, поэтому Грузии могут сказать: вы заслужили отмену виз, но сейчас не время».

«Кстати, могу сказать, что, по моим наблюдениям, в грузинском обществе нет завышенных ожиданий по вопросу «отменят – не отменят». Все понимают, что работать или учиться в Европе с этой отменой не смогут. То есть мало что изменится. Хорошо, что правительство в этой связи тоже не создавало завышенных ожиданий и вело и ведет нормальную разъяснительную работу, рассказывая, что даст эта либерализация. Ажиотажа нет», – говорит он.

При этом, как считает Петрэ Мамрадзе, если Европа сейчас «прокатит» грузин с визами, то это будет для многих в стране «отрезвляющим фактором, и к Европе будут относиться адекватнее».

«Если верхи одобрили, значит, нижний этаж заблокирует»

Решение ЕС по Грузии «вполне предсказуемо», отметил газете ВЗГЛЯД доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. «С самого начала было очевидно: раз этот вариант так легко обещан верхним руководством, значит, будет заблокирован этажом ниже. В сегодняшней ситуации двигаться в эту сторону Евросоюз не может. Он пока не очень понимает, как справиться с теми проблемами, которые есть. Поэтому вопрос был не в том, будет или не будет, а в том, каким именно образом не будет».

Собеседник пояснил, что речь идет не только об «очень болезненной для Евросоюза проблеме с мигрантами». Учитывается и ситуация с Турцией, которая после недавних заявлений Эрдогана оказалась в состоянии угрозы «без пяти минут сколлапсирования даже тех договоренностей, которые есть, если уже не сколлапсировали», – отметил эксперт.

Напомним, ранее президент Турции Тайип Эрдоган пригрозил ЕС отказом от миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим: «Первый шаг к отмене визового режима должен был осуществиться с 30 июня. Коллеги еще будут вести переговоры. Но если решение не будет принято, то соглашение о реадмиссии беженцев в парламенте принято тоже не будет», – заявил он. Турецкий президент также добавил, что ЕС необоснованно требует от Турции соблюдения критериев для введения безвизового режима.

По словам Коктыша, Евросоюз в таком случае попадает в глупую ситуацию, когда деньги уплачены, а проблем особо меньше не стало. «Поэтому решаться на любые новые шаги открытости для Евросоюза – это усугублять и без того нерешенные проблемы», – подчеркнул политолог.

Он отметил, что проблема мигрантов растянется на ближайшие несколько лет, общий уровень наплыва оценивается лишь вопросом: сколько миллионов в год будет? Поэтому «сегодня непонятно, каким Евросоюз будет завтра. Для начала, когда ситуация с мигрантами стабилизируется, мы получим новые качества Евросоюза», отметил эксперт. По его мнению, исходя уже из этого, можно будет судить о дальнейшем развитии ситуации с безвизовым режимами.

..............