Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
25 апреля 2016, 17:40 • В мире

Умершего в Одесском СИЗО превратили в «лидера сепаратистов»

Умершего в Одесском СИЗО превратили в "лидера сепаратистов"

Умершего в Одесском СИЗО превратили в «лидера сепаратистов»
@ кадр из видео

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков,
Михаил Мошкин

В канун годовщины событий 2 мая 2014 года украинские СМИ подхватили новость о смерти в одесском СИЗО Игоря Астахова, которого называют одним из «лидеров сепаратистов». Сочувствующие Новороссии пишут о гибели патриота в застенках СБУ. На самом деле Астахов вряд ли имел отношение к пророссийскому подполью в Одессе.

Активист «одесского Майдана», один из основателей батальона «Шторм» и «военно-патриотического лагеря «Укроп» Руслан Форостяк накануне сообщил на странице в своем Facebook* о смерти человека, которого он обозначил как своего политического противника. «Вчера в Одесском СИЗО скончался от сердечной недостаточности известный в сепарских (сепаратистских – прим. ВЗГЛЯД) и не только кругах Астахов И. И.», – написал Форостяк.

Переплетение всех этих нюансов многих ввело в заблуждение насчет того, что он якобы сидит по политическим мотивам

Речь идет о 48-летнем жителе Одессы Игоре Астахове, которого ряд украинских СМИ называет «лидером местных пророссийских сил». По словам Форостяка, Астахов ожидал обмена на украинских силовиков, попавших в плен к ополченцам ДНР и ЛНР – утверждается, что о готовности к такому обмену Астахов сообщал СБУ. Украинские СМИ, соревнуясь в броскости заголовков, называет одессита «ярым сепаратистом», «сторонником Путина», «любителем России», «поставщиком оружия антимайдану». Волну подхватили и по другую сторону фронта – в частности, в публикации информагентства «Новороссия» умершего называют политзаключенным и упрекают «авторов минских соглашений» в небрежении к судьбе активиста.

Как утверждает украинское издание «Корреспондент.net», Астахов был задержан в 2014 году по делу о беспорядках 2 мая того же года, завершившихся трагедией в одесском Доме профсоюзов. В то же время на сайте одесской газеты «ИзбирКом» сообщается, что Астахова задержали «в январе 2015 года после убийства трех человек в селе Фонтанка Коминтерновского района Одесской области». 

Ранее украинские СМИ утверждали, что помимо активного участия в массовых беспорядках 2 мая Астахову инкриминировалось умышленное убийство женщины-волонтера Яны Шишман и двоих мужчин, которые ее сопровождали. И именно по ч. 2 ст. 115 УК Украины (умышленное убийство) предусмотрено наказание вплоть до пожизненного заключения, которое грозило Астахову.

Причем, как было заявлено в комментарии портала «Диалог.ua» по поводу смерти Астахова, «убийство Яны Шишман произошло на бытовой почве». «У Яны тяжело болела мать, женщина очень нуждалась в деньгах и решила продать свой дом. Игорь Астахов вызвался помогать Яне в судах, за что ему пообещали часть имущества», – утверждает издание. Поссорившись «на бытовой почве», «Астахов расстрелял девушку и двух ее друзей. После этого он сам вызвал полицию и стал давать стражам порядка путаные показания».

Очевидно, что украинским властям, силовикам и масс-медиа выгодно связать одесское сопротивление Майдану и человека, которому инкриминировалось тройное убийство – и который по понятным причинам уже не сможет изложить собственную версию событий.

«У Астахова было больное сердце, в частности он уже давно нуждался в операции по замене клапанов, однако проделать эту процедуру не мог из-за того, что находился за решеткой, – сообщает одесское издание «Таймер». – Вечером 23 апреля у Астахова случился очередной приступ. Сокамерники достаточно долго звали охрану, чтобы тому оказали помощь, однако, по их словам, скорую помощь Астахову вызвали лишь через несколько часов. В больнице он скончался».

«Чисто уголовное дело»

«Игоря Астахова часто называют политзаключенным. Я бы не стал его так называть: там чисто уголовное дело из-за неких имущественных отношений», – отмечает на своей странице в Facebook главный редактор одесского издания, член комиссии по расследованию пожара в Доме профсоюзов Юрий Ткачев.

Он отмечает, что сама по себе история, участие в которой инкриминируется Астахову, весьма сомнительна. Некая женщина-волонтер, «имевшая с Астаховым деловые отношения», пришла их выяснять вместе с четырьмя мужчинами, «двое из которых, судя по всему, имели отношение к криминальному миру», описывает ситуацию Ткачев. «Все это сильно похоже на самооборону, – отмечает Ткачев. – Соответственно, под большим вопросом то, а были ли вообще основания держать человека с больным сердцем в СИЗО за такие вещи».

Но, вновь отмечает одесский журналист, «несмотря на все это, чисто по формальным признакам я бы не называл Астахова политзаключенным».

«Организация засветилась в скандале»

Игорь Астахов, строго говоря, не имел отношения ни к движению «Куликово поле», «Народной дружине», ни к другим организациям, чьи активисты принимали участие в одесском антимайдане и столкновениях с «Правым сектором*». По информации «Таймера», Астахов входил в структуру «Козацьке коло Одещини» («Казачий круг Одесчины»), которая зимой и весной 2014 года тесно сотрудничала с властями области в сфере охраны правопорядка.

#{smallinfographicleft=743116}«В частности, члены организации принимали участие в обороне здания Одесской госадминистрации от возможных попыток захвата евромайдановцами, – сообщает издание. – Позже организация засветилась в скандале: в ее офисе правоохранители якобы накрыли склад с оружием. Тогда руководство казаков, впрочем, заявляло, что изъятое оружие они сами перед этим изъяли у активистов «Правого сектора» и «Народной дружины» (то есть у двух противоборствующих сторон). Позже «Козацьке коло Одещини» выступило с призывом к казакам Приднестровья не вмешиваться в события на Украине».

Участие в беспорядках «прицепили паровозом»

«Астахов относился к одной из казачьих организаций. Его «сепаратистская направленность» привязана именно к этому. 2 мая 2014 года он был задержан в центре города в своем автомобиле, в котором, как нам удалось выяснить по своим каналам, находилось некое оружие, которое он как бы вез антимайдановцам. Его задержали, но впоследствии он был отпущен без вынесения обвинений. После всех этих событий он не проявлял свою принадлежность к антимайдану», – рассказала в комментарии газете ВЗГЛЯД координатор фонда помощи одесским политзаключенным Надежда Мельниченко.

#{ussr}Более того, по утверждению собеседницы, у Астахова появились деловые контакты со сторонниками евромайдана, волонтерами, в том числе и с Яной Шишман, которую впоследствии он и застрелил во дворе дома вместе с двумя представителями криминалитета. «В СИЗО он попал по уголовной 115-й статье за убийство троих человек. После этого ему «паровозом» прицепили 94-ю статью (участие в массовых беспорядках) и статью за мошенничество. Якобы из-за него какие-то люди лишились своего жилья. По крайней мере, такова официальная версия, которую я подтвердить не могу», – сообщила она.

По словам Мельниченко, после заключения в СИЗО Астахов начал сам заявлять о том, что имел отношение к антимайдану, стал называть себя политзаключенным и утверждать, что он один из тех, кто претендует на обмен.

«Переплетение всех этих нюансов многих ввело в заблуждение насчет того, что он якобы сидит по политическим мотивам. Есть некоторые товарищи, которые спекулируют данными вопросами. Но сама ситуация состояла именно в том, что Астахова арестовали по обвинениям в убийстве, а дальше прицепили другие статьи – за антимайдан и участие в массовых беспорядках», – пояснила правозащитник.

Мельниченко уточнила, что Астахов скончался не в СИЗО, а в больнице, куда его отправили на скорой накануне вечером. Уже ночью он скоропостижно скончался. Когда состояние здоровья Астахова резко ухудшилось, сокамерники пытались докричаться до работников СИЗО, но те просто не реагировали, подтверждает собеседница. Поэтому скорую вызвали только в тот момент, когда Астахов находился в критическом состоянии. Она уверена, что, будь медицинская помощь оказана своевременно, Астахов мог бы выжить. «Мы сейчас будем плотно следить за расследованием данной ситуации. Кто-то должен нести ответственность за то, что случилось», – заверила Надежда Мельниченко.

«Смахивает на заказное убийство»

Член экспертной группы Российского института стратегических исследований (РИСИ) на Украине, координатор движения «Куликово поле» в Одессе Егор Кваснюк отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что, по его мнению, смерть Игоря Астахова «смахивает на заказное убийство». Кваснюк считает, что «одним из возможных» заинтересованных лиц «может быть замглавы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной раде Алексей Гончаренко».

«Я Игоря Астахова знаю довольно давно, но мы с ним не общались с событий в мае в Одессе. То, что украинские СМИ называют кого-то «пророссийским сепаратистом», – это комплимент. Сейчас идет очень сильное давление на Киев в связи с событиями в Одессе. Астахов знал немало о том, что реально происходило в мае в Одессе. Видимо, кому-то было выгодно замести следы», – полагает Кваснюк.

Собеседник отметил, что Игорь Астахов много знал о том, кто контролирует группировки «Правого сектора», которые специально приехали в Одессу под эгидой Коломойского. «Более того, он знал группировки радикалов, которые находились там. Он знал, кто мог отдавать приказы об убийствах одесситов», – добавил эксперт.

Егор Кваснюк отметил, что Игорь Астахов был «человеком из девяностых». «Но нет никаких доказательств, говорящих о том, что он был представителем криминальных структур или участвовал в криминальных разборках. Он знал воров и «приблатненных», но для Одессы это вполне нормально. Про любого одессита можно сказать, что он знаком с полукриминальными структурами», – отметил собеседник.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............