Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
22 апреля 2016, 14:59 • В мире

Выход Британии из ЕС ослабит позиции США в Европе

Выход Британии из ЕС ослабит позиции США в Европе
@ Ron Sachs/ZUMAPRESS/Global Look Press

Tекст: Юрий Богданов

Барак Обама прибыл с официальным визитом в Лондон, где должен обсудить актуальные угрозы и совместную борьбу с терроризмом. Однако наиболее важная задача – убедить англичан в том, что они должны всеми силами избегать варианта Brexit и остаться в составе ЕС. Сохранение Британии в объединении необходимо Вашингтону, чтобы не потерять влияние на Европу в целом, отмечают эксперты.

Президент США Барак Обама прибыл с визитом в Великобританию. По данным Белого дома, Обама планирует провести переговоры с британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, а также встретиться с королевой Великобритании Елизаветой II, которая накануне отметила 90-й день рождения. Визит продлится два дня, в первый день визита президент США с супругой отправятся в Виндзор, на обед к королеве. Таким образом, Обама станет первым зарубежным лидером, удостоившимся чести лично поздравить королеву с юбилеем.

США нужна Великобритания в составе ЕС, это их запасной вход в европейскую политику

Примечательно, что в целях безопасности полеты беспилотных летательных аппаратов будут запрещены в столице Великобритании в течение четырех дней в связи с визитом президента США, пишет РИА «Новости».

«Союз подвергся серьезному тесту»

Как отмечает британский The Daily Telegraph, лидеры США и Великобритании обсудят вопрос борьбы с терроризмом, ситуацию в Сирии и конфликт на Украине. Однако самой важной темой переговоров станет референдум о членстве Великобритании в ЕС, который состоится 23 июня. Наиболее важная задача Обамы заключается в том, чтобы убедить англичан избегать Brexit и остаться в составе ЕС. По мнению британских журналистов, на протяжении всего времени Британия была ближайшим союзником США, однако сегодня этот «союз подвергся серьезному тесту». 

Президент США в свою очередь твердо стоит на том, что Великобритании не следует выходить из состава ЕС. «Евросоюз не уменьшает влияние Британии, а усиливает его. Сильная Европа – не угроза для глобального лидерства Великобритании, она усиливает глобальное лидерство Британии. США видят, как ваш влиятельный голос обеспечивает важную роль Европы в мире, позволяет сохранять открытость ЕС и связь с его союзниками по другую сторону Атлантики. США и миру нужно, чтобы ваше влияние сохранялось, в том числе в Европе», – заявил Обама.

«Я понимаю, что было довольно много разговоров и споров относительно времени моего визита. Я признаюсь: я хочу лично поздравить Ее Величество с днем рождения. Но я понимаю, что здесь ведется оживленная кампания. В моей стране происходит примерно то же самое. И в конечном итоге вопрос о том, должна ли Великобритания остаться в ЕС или нет, – это вопрос, на который должны отвечать британские граждане», – подчеркнул Обама.

Влиятельная американская газета The Wall Street Journal пишет, что президент США приехал, чтобы «уговаривать британцев остаться в составе ЕС». Издание отмечает, что пребывание главного атлантического партнера США в составе ЕС дает американцам большие преимущества в отношениях с Европой.

Приехал уговаривать 

Одновременно с этим более 34 тысяч британцев подписали петицию с призывом к Обаме не поднимать вопрос о референдуме и не давить на Лондон. «Мы никогда бы не подумали приехать в США и говорить американской публике, как голосовать», – пишут в британских СМИ.

Примечательным в этом контексте выглядит заявление экс-главы МИД Великобритании Джека Стро. «Президенту США очень уместно иметь мнение, должны ли мы быть частью Европейского союза или нет», – саркастически заявил Стро на медиафоруме в Астане. «Если бы у нас был премьер-министром Борис Джонсон, а Дональд Трамп был бы президентом США, я бы попросил господина Идрисова (глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов), может ли он мне предоставить политическое убежище в Казахстане», – добавил он.

Мэр Лондона Борис Джонсон в свою очередь обвинил Обаму в лицемерии и заявил, что Вашингтон «никогда не будет делиться суверенитетом с другой страной», пишет британская газета The Financial Times.

Интересно, что Обама уже не первый раз проявляет участие в делах королевства. Так, ранее состоялся референдум о независимости Шотландии, на котором население выступило за то, чтобы остаться в составе королевства. Причем шотландцы потребуют проведения нового референдума о независимости в том случае, если Великобритания выйдет из состава ЕС.

Барака Обаму указанный референдум также волновал: накануне он высказал надежду, что жители Шотландии сделают «правильный выбор» и останутся в составе Великобритании. «У нас определенно есть глубокая заинтересованность в том, чтобы один из наших ближайших союзников оставался сильным, надежным, единым и эффективным партнером», – говорил он на совместной пресс-конференции с британским премьером Дэвидом Кэмероном в Брюсселе.

Впоследствии в Британии обвинили Обаму во вмешательстве во внутренние дела страны. Так, быстро высказался первый министр Шотландии Алекс Салмонд. «Как совершенно справедливо заявил президент Обама, решение о будущем Шотландии должен принимать ее народ. Независимость Шотландии для Америки изменит только то, что здесь у нее будет не один, а два надежных друга и союзника», – сказал он.

«Советы» Обамы могут сыграть злую шутку»

Президент Центра стратегических коммуникаций, политолог Дмитрий Абзалов отметил в интервью газете ВЗГЛЯД, что США необходимо сохранение Великобритании в составе ЕС, так как от этого зависит их влияние на это объединение. Собеседник уверен, что Вашингтону очень важно сохранить Лондон в составе ЕС для того, чтобы балансировать и влиять на политику Старой Европы, то есть Франции и Германии. Для США это важно с точки зрения долгосрочной борьбы за Европу.

«Когда Дэвид Кэмерон стал премьер-министром Великобритании, его главным обещанием было проведение референдума о выходе из ЕС. С одной стороны, он не может его не проводить. С другой, он не хочет выхода из ЕС. США нужна Великобритания в составе ЕС, это их запасной вход в европейскую политику. Без Великобритании ЕС США не нужен, так как их влияние на него сильно упадет. Отсюда и настойчивые уговоры Обамы остаться в составе Европейского союза», – сказал политолог.

«Если сейчас Лондон и Брюссель потеряют вектор стратегического взаимного партнерства, то главенствующая роль в ЕС перейдет к Парижу и Берлину. Одним словом, ЕС станет политически более независим от Вашингтона. Однако вмешательство и «советы» Обамы могут сыграть злую шутку с результатом референдума. Они могут быть расценены как внешнее вмешательство и дадут обратный эффект. Британскому населению в целом не может нравиться давление со стороны США. Мэр Лондона Борис Джонсон – один из ярких представителей тех, кто за выход из ЕС. Это очень выгодно с точки зрения электоральной базы», – подытожил эксперт. 

Напомним, что британский лидер Дэвид Кэмерон ранее заявил, что королевство договорилось с Евросоюзом о предоставлении ему особого статуса в ЕС, механизм защиты социальной системы страны будет «включен» на семь лет без права продления. Этот механизм под названием «экстренное торможение» подразумевает собой систему, которая позволила бы Великобритании и любой другой стране ЕС ограничивать доступ к социальным благам мигрантов из других государств Евросоюза, если будет обосновано, что на социальную систему страны ложится чрезмерная нагрузка.

Британия и ЕС очень долго и упорно обсуждали детали применения исключений в системе социальной защиты. Одна из них касается срока, в течение которого выходцы из других стран ЕС могут быть лишены социальных пособий на территории Великобритании.

..............