Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
12 апреля 2016, 11:30 • В мире

Неудача с избранием нового премьера дорого обойдется Украине

Неудача с избранием нового премьера дорого обойдется Украине
@ Gleb Garanich/Reuters

Tекст: Марина Балтачева, Михаил Мошкин

Пока главный кандидат в премьеры Украины Владимир Гройсман и соратники экс-премьера ведут торг за министерские посты, одесский губернатор Михаил Саакашвили выдвинул ультиматум президенту Петру Порошенко и призвал Раду не голосовать за «олигархическое правительство». «Правый сектор*» пошел дальше, пригрозив «пулей в лоб» главе государства.

Депутаты Верховной рады ожидают, что парламент проголосует за отставку Арсения Яценюка уже во вторник, разрешив тем самым коллапс исполнительной власти. Президент страны Петр Порошенко проводит встречу со своей фракцией, на которой обсуждается новый состав кабмина Украины, сообщает РИА «Новости».

Неназначение нового премьера бьет по рейтингам Порошенко, показывает его слабость и хаос в политической системе

Подготовка к назначению нового премьера Украины после объявленной отставки Яценюка обрастает противоречивыми подробностями. Во вторник Дмитрий Столярчук, пресс-секретарь спикера Верховной рады (и основного претендента на пост премьер-министра) Владимира Гройсмана, сообщил: парламент согласовал все должности министров будущего правительства. «Гройсману удалось отстоять реформаторское ядро в новом правительстве», – написал Столярчук в своем Twitter.

Накануне вечером депутат от пропрезидентской фракции «Блок Петра Порошенко» Мустафа Найем «вбросил» сообщение о том, что Гройсман отказался возглавлять будущее правительство. «По его словам, нынешний спикер парламента не захотел переходить на работу в кабмин за то, что в процессе переговоров не были выполнены его условия», – сообщило интернет-издание «Украинская правда», ссылающееся на депутата.

Кто срывает договоренности?

Как сообщает ТАСС, позже Найем пояснил: разногласия возникли вокруг поста первого вице-премьера, на который был предложен протеже Порошенко – замглавы администрации украинского президента Виталий Ковальчук. Заметим, что еще в январе Порошенко пытался «протолкнуть» Ковальчука в правительство Яценюка на пост вице-премьера, курирующего экономический блок. Против назначения Ковальчука тогда категорически выступал киевский мэр Виталий Кличко, у которого испортились отношения с Ковальчуком.

По всей видимости, сейчас препоны ставит фракция «Народного фронта» – партии Яценюка. Соратники теперь уже бывшего премьера, хоть и согласились составить с «Блоком Порошенко» новую коалицию, ведут упорный торг. На кону – сохранение «фронтовиком» Арсеном Аваковым портфеля министра внутренних дел, еще несколько министерских должностей и пост спикера, на который претендует еще один однопартиец Яценюка Андрей Парубий.

«Народный фронт» выполнил все договоренности с «Блоком Петра Порошенко»: отставка Яценюка, и фракция «Народного фронта» готова остаться в коалиции с премьером от «Блока Петра Порошенко». Срыв договоренностей по правительству Гройсмана происходит из-за проблем кандидата от «Блока Петра Порошенко» с фракцией «Блока Петра Порошенко», – написала на своей странице в Facebook* депутат от «Народного фронта» Виктория Сюмар. – Теперь мы вынуждены немедленно требовать от наших партнеров новую кандидатуру на должность премьер-министра и информацию о составе коалиции. Или ждем предложений по кандидатурам и составу нового правительства от других демократических сил».

Как сообщает ТАСС со ссылкой на украинские СМИ, в «Блоке Порошенко» спешно ищут запасных кандидатов на пост премьера. В частности, как передало издание «Левый берег», Порошенко предлагал кресло главы правительства секретарю СНБО Александру Турчинову, но тот отказался. Такое же предложение, по словам издания, поступило и лидеру фракции БПП Юрию Луценко.

«С этой властью или без нее!»

Правительственная чехарда в Киеве дала повод Михаилу Саакашвили сделать очередное громкое заявление – теперь фактически речь идет об ультиматуме одесского губернатора президенту Порошенко.

«Мы больше не намерены ждать, мы изменим эту систему или с этой властью, или без нее!» – написал в своем Facebook экс-лидер «революции роз», вжившийся в роль украинского публичного политика. Губернатор пригрозил: если Киев не выполнит требования, «реформаторы» покинут занимаемые ими государственные посты и сформируют собственную команду – которая пойдет «на то, чтобы поменять все в стране самым быстрым конституционным способом».

«Мы устали ждать и слышать пустые обещания, пока старая коррупционная система шаг за шагом берет реванш», – написал Саакашвили и перечислил свои требования. Они касались как собственно Одесской области (снять с поста главного прокурора области Николая Стоянова – «сепаратиста и прихвостня олигархов» – и возбудить уголовное дело против мэра Одессы Геннадия Труханова – также «сепаратиста»), так и общеукраинских дел.

#{image=947801}«Сформировать правительство народного доверия без договорняков, правительство, которому будут доверять украинцы», – потребовал Саакашвили.

Более того, одесский губернатор призвал Верховную раду не голосовать за назначение нового правительства. «Мы требуем прекратить этот междусобойчик и договорняк, который ведется по поводу правительства... В таких условиях, которые предлагают, хотят всучить Украине правительство, которое изначально будет недееспособным, коррумпированным и служить кланам олигархов», – сказал Саакашвили.

Любопытно, что Саакашвили приписывает отставку Яценюка себе и своей «антикоррупционной кампании» и переходит к «наскокам» на Порошенко. «После того как Яценюк ушел в результате того, что мы развернули по всей Украине антикоррупционное движение, это не решение проблемы. Проблема не только в Яценюке. Проблема в политическом классе и проблема также в подходе президента Украины к процессам внутри страны и к процессу реформирования», – подчеркнул глава Одесской области.

Давление и шантаж

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник связывает «вброс» Мустафы Найема и ультиматум Саакашвили. «Надо понимать, что Мустафа Найем – активный член «партии Саакашвили», который уже выступил с достаточно жесткими заявлениями, ультиматумом в адрес президента и его команды», – напомнил политолог в комментарии газете ВЗГЛЯД. Действия Найема – «это часть информационной атаки команды Саакашвили, цель которой как максимум Саакашвили на посту премьер-министра Украины, как минимум – представители команды Саакашвили в правительстве на министерских должностях», – считает эксперт.

Бортник не склонен верить заявлениям об отказе Гройсмана, хотя проблемы в переговорах были. «Гройсман угрожал, что откажется от должности премьер-министра, если не будут удовлетворены его кадровые требования. Шел взаимный шантаж», – указал собеседник.

Гройсман таким образом «выбивал квоты, места для своих людей». «Он понимает риск оказаться в роли Яценюка, когда члены правительства либо не его люди, либо находятся под очень слабым влиянием премьера», – указал эксперт. Он напомнил, что у Яценюка в своем правительстве было лишь четыре министра, а остальные либо вообще не находились под его влиянием, либо находились под слабым влиянием.

#{smallinfographicleft=739973}Гройсман не хочет повторить судьбу Яценюка, указал собеседник. 

Порошенко же в этой ситуации вынужден идти на уступки, поскольку речь идет и о его президентском кресле. «Неотставка Яценюка и неназначение нового премьер-министра бьет по рейтингам президента внутри страны, показывает его слабость и хаос в политической системе, а также показывает западным партнерам, что Порошенко не справляется со своей политической системой», – резюмировал эксперт.

«Еще глубже в кризис»

Западные партнеры не могли оставить без внимания политический хаос на Украине.

«Патовая ситуация может угрожать столкнуть завязшую в войне страну еще глубже в многомесячный политический кризис, который уже пустил под откос процесс получения «спасательного круга» от МВФ в размере 40 млрд долларов», – констатирует The Financial Times. Еще в феврале агентство Bloomberg сообщило: Международный валютный фонд предостерег, что может приостановить программу кредитования Украины (те самые 40 млрд до тех пор, пока правительство не начнет реальную борьбу с коррупцией).

Обеспокоенность проявляет и Госдеп. США призвали Верховную раду, чтобы та «как можно скорее сформировала новый кабинет, приверженный необходимым реформам, особенно рекомендованным МВФ», заявил представитель Госдепартамента Марк Тонер, которого цитирует «Голос Америки**».

«Худощавый и рассудительный Яценюк, получивший прозвище Кролик, стал символом тупика, в который зашла Украина, пережившая несколько бурных дней кипения проевропейского движения. Он начал как популярная политическая фигура, но его поддержка испарилась, во многом из-за различных скандалов и промахов в политике», – констатирует в свою очередь New York Times. Ни о какой стабилизации ситуации, которая могла бы гарантировать продолжение «движения в Европу», пока не идет и речи. 

«Ничего, кроме казни в темном подвале»

Если Саакашвили перешел к ультиматумам, то украинские радикалы тем более не скупятся на угрозы в адрес властей. После провальных для Киева результатов референдума в Нидерландах по соглашению об ассоциации Украины и ЕС и после обнародования данных об офшорах Порошенко группировка «Правый сектор*» пригрозила пустить «пулю в лоб» президенту Украины.  

«Если будет новая революция, украинский президент Порошенко и его соратники не смогут сбежать из страны так, как это сделал предыдущий президент (Виктор Янукович). Они не могут ожидать ничего, кроме казни в каком-то темном подвале, которую осуществит группа молодых украинских военных или членов национальной гвардии», – заявил пресс-секретарь «Правого сектора» Артем Скоропадский. «Новый страшнейший политический кризис в стране только начнется», – написал Скоропадский на своей странице в Facebook.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............