Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
11 апреля 2016, 13:14 • В мире

Уход Яценюка изменит украинскую политику только на словах

Уход Яценюка изменит украинскую политику только на словах
@ Alex Kuzmin/Reuters

Tекст: Марина Балтачева,
Екатерина Нерозникова

Уход Арсения Яценюка с поста премьер-министра Украины открывает возможность для долгожданных перемен, заявляют в Киеве. В США благодарят Яценюка за результативную работу. Украинские СМИ, однако, не согласны с официальными лицами: они подводят тревожные итоги двухлетней работы премьера. К сожалению, от нового главы правительства в лице Гройсмана ждать многого тоже не приходится.

Отставка Арсения Яценюка еще не принята, но украинские СМИ уже подвели итоги работы главы украинского правительства. Напомним, в ходе еженедельного телеобращения к нации в воскресенье глава украинского правительства Арсений Яценюк заявил, что «принял решение сложить полномочия премьер-министра Украины». «С сегодняшнего дня вижу свои задачи шире, чем полномочия руководителя правительства», – отметил Яценюк.

Ничего решительного ждать нельзя, пока «Россия – страна-агрессор» и «никакой автономии Донбассу

Смерть ВВП и «благодарность за результаты» от Байдена

«ВВП Украины за это время даже не упал, а, можно сказать, «пал» смертью храбрых. Если еще в 2013 году он составлял 183 млрд долларов и показывал рост около 4%, то уже в 2014 году Госкомстат насчитал лишь 132 млрд долларов и падение в 28%. Еще на 10% главный показатель экономики страны сократился в 2015 году. А по сегодняшним оценкам экспертов реальный показатель за эти два года сократился почти в два раза и колеблется в районе 80 млрд долларов», – передает 112.ua. Телеканал подчеркнул небывалую инфляцию в стране: «Почти троекратное обесценивание гривны можно считать совместным «достижением» правительства и Нацбанка (Украины)».

«Рост цен за последние два года такой же рекордный, как и падение национальной валюты вместе с производством. При практически нулевом показателе в 2013 году в 2014-м цены выросли сразу на 25% и еще на 43% в 2015-м. Значительная заслуга в росте цен – все то же обесценивание гривны по отношению к основным валютам. А в условиях постоянного превышения импорта над экспортом – еще и дефицит валюты в стране», – добавил телеканал.

«Справедливости ради стоит сказать, что в последние два года разрыв между импортом и экспортом существенно сократился в пользу последнего. Но спасают международные кредиторы, благодаря которым стране удается выравнивать платежный баланс», – отметил 112.ua. Вместе с тем телеканал напомнил, что «уже около полугода кредитование Украины основными кредиторами вроде МВФ, ЕБРР и прочими приостановлено по причине политического кризиса и невыполнения страной взятых на себя обязательств. Следом за ними выдерживают паузу и кредиторы помельче».

Падение уровня жизни больно ударило не только по пенсионерам и другим незащищенным слоям населения. «Реальный рост зарплат прекратился в 2013 году, и уже в 2014-м реальная зарплата среднестатистического украинца была почти на 10% меньше, чем годом ранее, а в 2015-м она сократилась еще на 20%», – резюмировал украинский телеканал.

Американские партнеры, в отличие от «легковерных» украинских СМИ, верить статистике не спешат. Вице-президент США Джозеф Байден в телефонном разговоре поблагодарил премьер-министра Яценюка за сотрудничество в этот исторический для Украины период. Он поздравил правительство Украины с результатами, достигнутыми за последние два года, сообщила пресс-служба Белого дома. Байден, в частности, отметил прогресс по проведению «трудных, но необходимых экономических реформ», подписание соглашения об ассоциации с Евросоюзом, а также укрепление энергетической независимости Украины, подчеркнуло ведомство.

«Вице-президент поблагодарил премьер-министра Яценюка за его неустанные усилия во благо Украины, а также приветствовал его намерение и далее участвовать в процессе реализации этих и других реформ, требуемых для укрепления стабильности, процветания и территориальной целостности Украины», – заключили в Белом доме.

«Яценюк окажется не более чем жертвой на шахматной доске»

«Арсений Яценюк долго из последних сил держался за премьерское кресло», – констатировала DW. По мнению автора издания, своим долгожданным решением он избавляет страну от продолжения правительственного кризиса, который блокировал проведение необходимых стране реформ. «Теперь страна срочно нуждается не только в новом кабинете министров, но и в новой правительственной коалиции, которая всерьез настроена на проведение реформ. За последние недели безостановочно конфликтующие украинские политические элиты растратили массу доверия к себе как внутри страны, так и за ее пределами. Пришло время остановить это скатывание в пропасть», – указала DW.

При этом авторы издания напомнили, что сам президент Порошенко до сих пор не расстался со своими компаниями, в том числе украинским телеканалом, а после публикации «Панамских досье» Порошенко подозревают в том, что его кондитерская компания Roshen пользовалась услугами офшорных фирм. Главный кандидат в преемники Яценюка, нынешний глава парламента Владимир Гройсман, является одним из близких сторонников Порошенко. «Поэтому на Украине существуют сомнения, что такая смена главы правительства приведет к изменению политики. Яценюк окажется не более чем жертвой одной из фигур на шахматной доске, если олигархов не лишат возможности оказывать влияние на политические процессы в стране, – подчеркнула DW. – Украина не только срочно нуждается в дееспособном правительстве. Президент Порошенко должен наконец продемонстрировать, что всерьез относится к борьбе с коррупцией. До сих пор он слишком мало для этого сделал».

При этом сложившуюся ситуацию «Блок Петра Порошенко» видит в самом радужном свете. Отставка Яценюка – это выход из кризиса, констатировал зампредседателя БПП Алексей Гончаренко. «Теперь мы можем создать новое правительство и избрать нового премьера», – цитирует его «Интерфакс». «Во вторник мы проголосуем Гройсмана. И весь состав правительства тоже», – добавил замглавы фракции.

Мысли Гончаренко не омрачают даже трудности в создании новой коалиции. В случае, если к ней не присоединится ни одна из трех фракций проевропейских политических сил, ожидаемое количество депутатов нового парламентского большинства не превысит 230 человек, признал он DW. У журналистов портала сразу возник вопрос: насколько оно будет стабильным, ведь даже предыдущему большинству в составе 302 депутатов, куда входили две провластные партии, а также фракция «Самопомощи», партия «Батькивщина» и Радикальная партия Олега Ляшко, все равно не хватало голосов для принятия важных решений.

Гончаренко в ответ напомнил, что в истории украинского парламентаризма есть прецедент, когда парламентское большинство в количестве, едва превышающем простое большинство из 226 депутатских голосов, успешно работало в Верховной раде Украины. «Это было в 2007 году, когда премьер-министром стала Юлия Тимошенко. Мы были бы рады, если бы к нам присоединилась хотя бы одна из трех фракций бывших союзников. Но они не хотят брать ответственность за ситуацию в стране, а мы не можем допустить хаоса внеочередных выборов», – сказал Гончаренко.

Еще больший оптимизм излучает президент страны. В интервью украинским телеканалам Порошенко заявил, «что дальше терпеть безвластие невозможно». «Я жду, что ответственные депутаты обеспечат создание коалиции во вторник и внесут кандидатуру премьера. Во вторник мы должны иметь коалицию и внесенную кандидатуру премьера», – сказал президент, которого цитировала «Украинская правда». На уточняющий вопрос, будет ли это Гройсман, Порошенко ответил: «Я ожидаю, что это будет Гройсман», после чего осекся и добавил, что готов «работать с любым премьером». Украинский президент также выразил надежду, что на этой неделе Верховная рада утвердит программу действий правительства.

«Стройный, рассудительный, по прозвищу Кролик»

По мнению авторов The New York Times, решение Яценюка об отставке открывает новый период политической нестабильности в стране. И это несмотря на то, что Яценюк пытается сгладить трещины в расколовшемся «постмайданном альянсе», отметило издание и напомнило, как уходящий премьер обещал поддерживать в качестве кандидата Владимира Гройсмана, а также сохранить свою партию в коалиции после ухода с должности.

«Лидеры революции» Яценюк и Порошенко вскоре после событий на Майдане ополчились друг против друга, и хотя власть на Украине должна распределяться между президентом и премьер-министром, западные союзники (включая США) встали на сторону Порошенко и отодвинули Яценюка, отметило издание. «Стройный, рассудительный и получивший прозвище Кролик, Яценюк стал символом тупика Украины после Майдана», – добавила NYT.  

Глава фракции БПП Юрий Луценко указал изданию, что Яценюк «так и не смог отказаться от прежней практики консультирования с олигархами, прежде чем принять решение». Однако самого «шоколадного и кондитерского магната Порошенко, чьи офшорные счета всплыли в ходе утечки «Панамских документов», также критикуют за то, что он смешивает бизнес и политику – давний бич Украины», – напомнило издание. Газета напоминает, что еще до назначения Яценюка на пост премьер-министра в 2014 году в прессу попала запись телефонного разговора между помощником госсекретаря США Викторией Нуланд и американским послом на Украине Джеффри Пайеттом, где она подчеркнула, на чьей стороне симпатии Запада: «Яценюк – парень что надо», – заявила Нуланд.

Однако к нынешнему году поддержка Запада стала ослабевать. Кристин Лагард, управляющий директор Международного валютного фонда (МВФ), «который финансово подпирает Украину», заявила: прогресс в борьбе с коррупцией настолько медленный, что «понять, как может продолжаться программа поддержки МВФ, весьма затруднительно».  

Тем не менее авторы издания считают, что сваливать за все вину на уходящего премьера не стоит. «Безусловно, смешно возлагать ответственность за плохое состояние экономики и непрекращающуюся коррупцию только на Яценюка», – цитировала The NYT близкого к «Оппозиционному блоку» политического аналитика Олега Волошина, который считает, что «наилучшее решение – чистка выборами. Пусть люди решают».

Скромные пожелания Вашингтона и черный список от Яресько

О том, что Вашингтону пришлось расстаться с симпатиями к Яценюку, сообщил и портал ZN.UA: во время недавнего визита Порошенко в США американские партнеры уже не выступали против отставки Яценюка, как это было накануне голосования за недоверие кабмину, отметило издание. По его информации, пути выхода из политического кризиса украинский президент обсудил тогда с вице-президентом США Джо Байденом, госсекретарем Джоном Керри и все той же Викторией Нуланд.

Единственным пожеланием последней было не включать в состав нового кабмина нынешнего министра энергетики и угольной промышленности Владимира Демчишина. «По мнению американской стороны, действия Демчишина на посту министра не всегда были достаточно профессиональными и прозрачными», – констатировало издание.

Кроме того, определенные вопросы у руководства США вызывает министр социальной политики Павел Розенко. «Министр финансов Наталия Яресько, к чьему мнению прислушиваются в Вашингтоне, считает, что глава минсоцполитики тормозит реформы социальной сферы, Пенсионного фонда и пенсионной системы в целом», – добавил портал. Ранее украинские СМИ сообщили, что, будучи кандидатом на пост премьера, Яресько устроила предварительный кастинг в свой будущий кабмин и в ультимативной форме заявила, с кем работать не будет. В итоге недовольство ее кандидатурой возникло и в команде президента, и в команде Яценюка. А между тем в черный список якобы угодил нынешний министр энергетики Владимир Демчишин. 

Торги за коалицию

Директор киевского Центра политических исследований и конфликтологии, политолог Михаил Погребинский считает, что вопрос о будущем коалиции уже решен. «В коалиции будет две фракции: фракция президента («Блок Петра Порошенко» – прим. ВЗГЛЯД) и фракция премьера («Народный фронт» – прим. ВЗГЛЯД)», – рассказал он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

Изначально подобная коалиция не представлялась возможной из-за того, что в результате не набиралось 226 мест, необходимых для большинства, но и с этим теперь нет проблем, уточнил эксперт. «Уже докуплены недостающие депутаты из внефракционных, так что их уже больше, чем 226. Это означает, что завтра они должны объявить о создании новой коалиции. Эта коалиция выдвинет премьером спикера Владимира Гройсмана, парламент проголосует за отставку Яценюка», – поясняет он.

Никаких игр с олигархами, по мнению Погребинского, уже не будет. «Я полагаю, что с олигархами контракт тоже заключен. Потому что новая коалиция очень неустойчива: там нет запаса голосов. Вот заболеет пять человек, и все – нет голосования. А это значит, что нужно договориться с кем-то еще. И думаю, что договорились с Коломойским и Ахметовым. Они тоже получили какую-то степень удовлетворения и, по-видимому, будут помогать набрать большинство и при голосовании за премьера, и потом при голосовании за некоторые законопроекты», – предполагает он.

Далее Гройсману дадут время для того, чтобы он внес кандидатуры правительства. «А может быть, у него и в этом уже все сложено, и в тот же день они могут проголосовать и за состав правительства. Таким образом, часть кризиса будет преодолена», – отмечает Погребинский.

Будущее уходящего Арсения Яценюка пока видится туманным. Никакой должности ему, скорее всего, не предложили, или же он отказывается от нее сам, считает эксперт. «Он же страшно амбициозный человек. И ничто меньше, чем премьерство, ему не имело смысла предлагать. А если и предложат, то он не возьмет, – поясняет собеседник. – Можно было бы рассматривать его как председателя правления Нацбанка, но там свой человек у президента, и вряд ли он уступит», – добавляет Погребинский.

Судя по видеообращению Яценюка, в котором он и сообщил о решении сложить полномочия, он собирается заняться какими-то более важными делами, нежели теми, которыми занимался на посту премьера. «Он сам сказал, что его интересы шире, чем премьерские. Может, хочет быть генсеком ООН? Или каким-то деятелем в некоей европейской организации. Может, председателем правления ЮНЕСКО. Он культурный человек, знает английский язык, – иронизирует эксперт. – Тем более ему опасно оставаться на Украине. За время своей работы он нажил такое количество смертельных врагов, что ему не хватит роты солдат, чтобы его охраняли», – добавил он.

Новый голос, старый курс

Приход Гройсмана вряд ли способен как-то поменять ситуацию, которая сложилась сейчас на Украине. «Экономическая политика продиктована двумя вещами: это требования Международного валютного фонда и требования, которые обусловлены программой предыдущей коалиции, которая останется почти такой же. А они, в свою очередь, продиктованы ассоциацией с ЕС. И Гройсман находится в том же коридоре, в котором работал Яценюк. И в нем же будет работать», – уверен эксперт.

Что касается политики, то и тут изменения вряд ли предвидятся. «Например, позавчера он опубликовал текст в газете «Зеркало недели», где дважды упоминает Россию как «страну-агрессора». Кто же с ним будет здороваться после этого? Ясно, что никаких подвижек в этом смысле не будет, – поясняет Погребинский. – Донбасс он вообще не вспомнил в своем длинном тексте. На всякий случай, чтобы не искушать судьбу перед голосованием. А пару дней назад он сказал, что выборы там могут быть только после того, как мы, Украина, получим контроль над границей. То есть никогда. Вслед за Порошенко он заявил, что Украина не намерена выполнять минские соглашения», – рассказал он.

Единственное, что поменяется, по словам Погребинского, – это стиль поведения. «После наглого стиля нарцисса Яценюка появляется человек, который воздерживается от прямого хамства, более вменяемый, интеллигентный. Но ничего решительного ждать нельзя, пока «Россия – страна-агрессор» и «никакой автономии Донбассу», – считает эксперт. Для того чтобы перемены действительно произошли, необходима не просто смена всей команды, но и смена всего политического курса, который оказался гибельным для страны, подытожил эксперт. «Народ решил, что курс был правильный, но люди неправильные. И пока они так думают, в парламенте большинство будет именно такое», – с сожалением констатирует он.

..............