Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин, конечно, понимает, что Запад пытается обмануть как Россию, так и Китай. Однако это понимание не мешает китайцам делать вид, что они играют в американскую игру. Однако китайцы намерены использовать эту игру не для того, чтобы продавливать Россию, а для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу. Ведь за этим столом будет не только решаться судьба Украины, но и писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
22 марта 2016, 18:21 • В мире

«Дела рано или поздно будут обстоять еще хуже»

Теракты в Бельгии поставят ЕС перед выбором

«Дела рано или поздно будут обстоять еще хуже»
@ AP/ТАСС

Tекст: Отдел политики

Мировые лидеры соболезнуют в связи с терактами в Бельгии и выступают с громкими заявлениями о возможной политической реакции. Европейские политики признают, что принимаемые меры по борьбе с терроризмом явно оказались недостаточными. Теперь, говорят политологи, у ЕС два пути реагирования на террористические угрозы.

Мировые лидеры говорят слова соболезнования бельгийскому народу в связи с терактами в Брюсселе. Президент России Владимир Путин, как уточнил его пресс-секретарь Дмитрий Песков, «решительно осудил эти варварские преступления». Во время встречи с президентом Финляндии Саули Ниинисте Путин начал переговоры со слов соболезнования пострадавшим и семьям погибших. «Мы много раз обсуждали проблемы борьбы с терроризмом. Эффективно бороться с ним, конечно, можно только объединенными усилиями», – заявил Путин.

Поднимаются движения, которые говорят о возврате национальных суверенитетов

«Мы больше не можем просто жаловаться и плакать»

Напомним, во вторник два взрыва прогремели в международном аэропорту Брюсселя около 08.00 по местному времени. Одно из взрывных устройств мог привести в действие террорист-смертник. Третий взрыв произошел в вагоне метро на станции «Мальбек». В результате терактов, по предварительным данным, погибли не менее 34 человек, более 150 получили ранения.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон созвал экстренное совещание. «Я шокирован и обеспокоен событиями в Брюсселе. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы оказать помощь», – заявил он.

Аналогичные меры принял президент Франции Франсуа Олланд. «Это удар по всей Европе», – заявил французский лидер после экстренного совещания.

В свою очередь премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что «Европа находится в состоянии войны». А президент Италии Серджо Маттарелла призвал противостоять терроризму, «применяя общую стратегию, которая бы включала работу в разных направлениях: в сфере безопасности, военной тактики, культуры».

Фаворит среди республиканских кандидатов в президенты США Дональд Трамп призвал укрепить границы США и вновь раскритиковал администрацию Барака Обамы за то, что та принимает беженцев, которых Трамп назвал «людьми без документов». Трамп в очередной раз пообещал после победы на выборах построить стену на границе с Мексикой для защиты от нелегальной иммиграции.

В целях безопасности главный орган ЕС – Европейская комиссия – отменил все мероприятия и встречи. Верховный представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини не смогла сдержать слез во время заявления по терактам и прервала пресс-конференцию.

Генсек ОБСЕ Ламберто Заньер назвал недостаточными принимающиеся меры по борьбе с терроризмом и призвал усилить противодействие этой угрозе по всем фронтам. «Мы больше не можем просто жаловаться и плакать. Мы должны признать, что того, что мы делали до сих пор, недостаточно и дела рано или поздно будут обстоять еще хуже», – заявил Заньер, добавив, что нужно «защитить нашу собственную культуру и цивилизацию, которая подвергается нападению».

Эрдоган «предсказал» удар по Брюсселю

С осуждением выступил Высший комитет по переговорам (ВКП) сирийской оппозиции. По словам представителя ВКП Салема аль-Муслета, «мир должен объединиться в борьбе с терроризмом». «Мы с тяжелым сердцем восприняли новости об этих жестоких атаках в Брюсселе. ВКП и народ Сирии солидарны с народом Бельгии», – сказал он.

В МИД Египта подчеркнули, что «жестокость террора не делает различий между религиями и расами и не знает границ». «Мы призываем международное сообщество к солидарности для противостояния этому ужасающему явлению и его распространению, которое наблюдаем сегодня, – сказал спикер МИД Абу Зейда. – Пришло время, когда мир должен занять решительную позицию для борьбы с международным терроризмом, который нацелен на подрыв безопасности и стабильности народов, а также нацелен против всей человеческой цивилизации».

С похожим заявлением выступил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу, назвав нападения демонстрацией лица глобального терроризма. На прошлой неделе он и представители руководства страны были в Брюсселе, где обсуждались вопросы миграции и прошел саммит ЕС – Турция. «И сегодня я призываю все человечество вместе противодействовать группировке «Исламское государство*» (ИГ, запрещена в РФ), Рабочей партии Курдистана, другим проявлениям терроризма», – заявил он. Показательно, что турецкий премьер упомянул «внутреннего врага Анкары» – курдскую РПК.

Отметим, что президент Турции Тайип Эрдоган четыре дня назад упомянул Брюссель в качестве возможного места новых терактов в Европе. Эту мысль он объяснил тем, что Запад не борется активно с террористическими организациями. «Нет никакой причины, чтобы взорвавшаяся в Анкаре бомба не взорвалась в Брюсселе, – заявил Эрдоган 18 марта. – Вы пригрели змею, которая в любой момент может вас укусить. Вы поймете нас, когда бомбы взорвутся в ваших городах, но будет уже поздно».

Два пути для Европы

Теракты в Брюсселе, «к сожалению, вполне закономерное событие», заявил газете ВЗГЛЯД директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов. Он напомнил о терактах сначала в парижской редакции Charlie Hebdo, затем в самом Париже и других крупных городах, однако европейские лидеры остались к ним глухи: «Очевидно, здравый смысл евробюрократы слышать не желают», – подчеркнул эксперт.

«В свое время Европа отказалась от части суверенитета в вопросах обеспечения национальной безопасности, делегировав ее глобальным, т.е. американским спецслужбам, которые активно работают в Западной Европе, – напомнил собеседник. – Национальные спецслужбы европейских стран «остались существовать лишь формально, для галочки. В том понимании, которое мы вкладываем в это определение «специальная служба по обеспечению национальной и государственной безопасности», в том числе в части предупреждения борьбы с международным терроризмом, таких служб в Европе сегодня, конечно, нет», – подчеркнул политолог.

Сейчас перед Европой стоит дилемма: «с одной стороны, взращённая и подчиненная Вашингтону евробюрократия», а с другой, основная часть европейцев, европейских государств, которые все в меньшей степени готовы ей подчиняться, указал эксперт. «Голос евроскептицизма в Европе все громче. Все больше поднимаются национальные движения, которые говорят о возврате национальных суверенитетов европейским государствам, о суверенной экономике и в первую очередь суверенной политике каждого члена Евросоюза», – отметил собеседник.

По его мнению, у Европы два пути: либо возвращать суверенитеты государствам, восстанавливать границы, отказываться от договоренностей в рамках шенгенской зоны и общих вещей, которые парализуют национальную волю, восстанавливать национальную безопасность, «спасаться таким образом». «Это крах и конец Европейского союза, но сохранение национальных государств с перспективой когда-то выправить ситуацию в другом каком-то общем проекте», – указал Мартынов.

Либо – и этот сценарий более вероятен – от европейских лидеров снова последуют «риторические слова про угрозы, какие-то медийные мероприятия, которые будут призваны спустить пар в свисток, и все останется так же, как и было, под кураторством США». «Еще больше прогнется евробюрократия, еще больше сдаст свои национальные позиции, это приведет к другим результатам без перспективы выправить ситуацию когда-либо», – резюмировал эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............