Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 марта 2016, 12:56 • В мире

Выборы в Казахстане запускают процесс реформирования власти

Выборы в Казахстане запускают процесс реформирования власти
@ Пресс-служба президента Казахстана

Tекст: Марина Балтачева

Досрочные парламентские выборы в Казахстане завершились победой партии президента Назарбаева «Нур Отан». Вместе с ней в парламент традиционно вошли еще две партии, сохранив трехпартийную расстановку сил в Мажилисе. И хотя результат был ожидаемым, это не значит, что изменений не произойдет. Перед новым парламентом стоит сейчас важная задача – выработать механизм преемства власти.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поблагодарил граждан за поддержку на прошедших парламентских выборах партии «Нур Отан», председателем которой он является. «Мы находимся в радостном состоянии, вчера мы победили, «Нур Отан» победил, победил весь наш казахстанский многоэтнический народ. Спасибо всем казахстанцам за великую поддержку нашей политики. Они показали, что мы едины, мы победим любые трудности и сделаем процветающим наш Казахстан», – сказал Назарбаев.

Главная политическая задача нового парламента – подумать, каким образом, на какой платформе возможна консолидация элит в будущем

Напомним, правящая партия «Нур Отан» («Свет Отечества») по итогам досрочных парламентских выборов, прошедших в воскресенье, набрала 82,15% голосов. За ними, правда с большим отрывом, прошли Демократическая партия «Ак жол» («Светлый путь») – 7,18% и Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК) – 7,14% голосов. Эти три партии преодолели семипроцентный барьер, что позволяет им быть представленными в Мажилисе (нижняя палата) парламента Казахстана, заявил председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) республики Куандык Турганкулов.

Остальные участники выборов пройти в Мажилис не смогли: Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» («Село») набрала лишь 2%, Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП) получила и того меньше – 1,18%, а партии «Бирлик» («Единство») пришлось довольствоваться 0,29% голосов.

Рекордная явка

Внеочередные выборы в Мажилис – нижнюю палату парламента Казахстана – завершились при рекордной в истории страны явке в более чем 75%. «Казахстан показал открытое, прямое голосование в конкурентных условиях с участием наблюдателей из 60 стран мира, 150 СМИ, – отметил Назарбаев. – Я хочу выразить глубокую благодарность всем СМИ Казахстана, зарубежным, европейским, американским, наших соседей, близлежащих братских стран, журналистам – всем СМИ, особенно России, которые каждый час показывали ход наших выборов, этим самым сделали их абсолютно легитимными перед всем человечеством», – добавил президент республики.

Присутствующие на выборах международные наблюдатели подтвердили, что выборы прошли в соответствии с международными стандартами. Голосование было «честным и прозрачным», заявил немецкий наблюдатель, парламентский секретарь комитета по международным делам бундестага ФРГ Андреас Ян. «Процесс был очень интенсивный, на участки пришло много избирателей. Мы видели очень много мотивированных людей, как во время голосования, так и во время подсчета голосов», – отметил он.

О прозрачности выборов в Казахстане заявила и миссия наблюдателей от СНГ. «В нашем предварительном отчете мы сделали выводы, что внеочередные выборы депутатов Мажилиса парламента Казахстана соответствовали избирательному законодательству страны и общепризнанным демократическим нормам, были конкурентными, прозрачными и обеспечивали свободное волеизъявление граждан страны», – сказал глава миссии, председатель исполкома СНГ Сергей Лебедев, которого цитировало РИА «Новости».

При этом глава миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ Борис Ферлиц выразил неудовлетворенность законодательством о выборах в Казахстане: «Избирательное законодательство должно гарантировать базовые гражданские и политические права, но Казахстану для полного выполнения его международных обязательств и соответствия стандартам необходимо реформировать свое законодательство», – подчеркнул Ферлиц, которого цитировало РИА «Новости». Он добавил, что предыдущим рекомендациям БДИПЧ ОБСЕ по этой теме со стороны Казахстана «пока не было уделено внимания».

Напомним, выборы в Мажилис и маслихаты в Казахстане стартовали 20 марта в 7.00 по местному времени (4.00 мск). Казахстанцы выбирали между представителями шести партий: «Нур Отан», Демократическая партия Казахстана (ДПК) «Ак жол», Общенациональная социал-демократическая партия (ОСДП), Коммунистическая народная партия Казахстана (КНПК), Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» и партия «Бирлик».

Указ о роспуске нижней палаты парламента республики президент страны Нурсултан Назарбаев подписал еще в январе. Как сообщили в пресс-службе президента Казахстана, глава государства пошел на этот шаг в связи с обострившейся экономической ситуацией в стране. Отметим, что с инициативой о роспуске Мажилиса выступили сами депутаты.

Баланс сил будет перераспределен

Итоговый расклад выборов был ожидаем, заявил газете ВЗГЛЯД старший научный сотрудник аналитического центра МГИМО МИД России Леонид Гусев. «Трехпартийная система, как и предполагалось, осталась в незыблемости. Единственное – произошло обновление структур, особенно «Нур Отан», потому что обычно только 30–35% депутатов проходят у них в парламент, а все остальные – до 65% – обновляются. Это давнишний курс Назарбаева и его окружения, чтобы чиновники, парламентарии не засиживались на одном и том же месте. Происходит ротация», – пояснил эксперт.

Ранее собеседник отмечал газете ВЗГЛЯД, что в Казахстане уже в течение многих лет практически все важные выборы проходят досрочно. В нынешней ситуации они были необходимы не только чтобы обновить элиту, но и в силу экономической ситуации. Кроме того, досрочные выборы всегда застают врасплох оппозиционные партии, которые не могут вовремя сориентироваться. Так произошло и в этот раз: «Партии типа «Бирлик» набрали совсем мало и не смогли провести хотя бы одного депутата в Мажилис», – указал Гусев.

Он предположил, что новый парламент, скорее всего, продолжит выполнять программу 100 шагов по развитию страны. На протяжении последних десяти лет правительство работает над амбициозным планом: вывести Казахстан сначала в 50 развитых стран мира, теперь уже в 30, напомнил собеседник.

По-прежнему насущным остается вопрос возможного преемника Назарбаева. В этой связи важно и интересно, кого выберут спикером парламента, указал Гусев, напомнив, что это четвертый по иерархии власти человек в стране после президента, премьер-министра и председателя верхней палаты парламента.

Эксперт уверен, что задачи нового парламента будут значительно шире. «Постепенно будет перераспределяться баланс сил», – отметил собеседник, пояснив, что будут приниматься законы, «которые будут перераспределять власть между президентом, парламентом и правительством, о чем Назарбаев сказал еще вчера во время голосования. Он понимает, что все-таки уйдет с поста, и кто бы ни пришел ему на смену, он хочет, чтобы власть была перемещена от президентских структур в парламент и правительство, чтобы был баланс. Думаю, парламент этим займется», – резюмировал эксперт.

«Задача – обеспечить механизм преемства»

С его выводами и оценками согласился и генеральный директор Института ЕврАзЭС Владимир Лепехин. «Выборы закончились абсолютно прогнозируемым результатом и фактическим повторением предыдущих выборов», – заявил он газете ВЗГЛЯД.

По мнению эксперта, успех правящей партии объясняется тем, что каких-либо серьезных изменений в Казахстане не произошло, страна абсолютно стабильна, и даже несмотря на то, что некоторые экономические показатели сейчас хуже, чем в прошлом году, избиратели и элиты понимают, что это связано не с недостатками руководства Казахстана, а с внешним фактором: ситуацией в мире – общим кризисом, ситуацией в России, поскольку это основной партнер, по отношению к которому введены экономические санкции. «Наоборот, когда есть некий внешний фактор, это дополнительные основания, чтобы сплотиться вокруг правящих партий», – указал собеседник.

Что касается Демократической партии «Ак жол» и Коммунистической народной партии Казахстана (КНПК), «опросы накануне выборов показывали, что они проходят в парламент». «Поэтому они особо не пытались вылезти, сделать что-то сверхъестественное. Они повторили свой предыдущий результат и считают это успехом», – указал собеседник. По остальным партиям, набравшим 2% и менее, опросы показывали, что, как бы они ни старались, возможности преодолеть достаточно высокий процентный барьер у них не было, отметил эксперт.

Помешать или внести новую нотку в избирательную кампанию мог бы теоретический внешний фактор, поддержка некоторых оппозиционных партий, указал собеседник. «Но руководство Казахстана, силовые структуры, министерство иностранных дел грамотно ведут работу с точки зрения воспрепятствования влиянию серьезного внешнего фактора», – указал Лепехин.

Перед новым составом парламента есть новые задачи, отметил он: «Помимо тех задач, что глава государства ставил всегда, перед элитами с участием парламента, политических партий стоит задача выработать механизм преемства. Нынешний президент думает над созданием этого механизма передачи власти новым структурам, лицам, которые могли бы обеспечивать развитие страны и политическую стабильность», – указал собеседник. По его мнению, это очень непростой механизм: сейчас Назарбаев говорит о том, чтобы часть полномочий президента передать парламенту, идет поиск. «Это главная политическая задача нового парламента – подумать, каким образом, на какой платформе возможна консолидация элит в будущем», – резюмировал собеседник.

..............