Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
16 марта 2016, 13:52 • В мире

«Самая страшная ошибка в моей жизни»

Студент из США получил в КНДР 15 лет каторги за сорванный плакат

«Самая страшная ошибка в моей жизни»
@ Jon Chol Jin/AP/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Вина студента из США Отто Вомбиера, приговоренного северокорейским судом к 15 годам заключения, состояла в «антигосударственном» срыве плаката. Показательный приговор американцу выглядит как часть жесткой линии Пхеньяна наряду с угрозами применить ядерное оружие и показательными испытаниями. На деле же, как отмечают эксперты, КНДР ведет с США дипломатическую игру с элементами провокаций.

Верховный суд КНДР приговорил студента из США Отто Фредерика Вомбиера к 15 годам тюрьмы в исправительно-трудовой колонии за попытку «подорвать единство корейского народа». Американский студент прибыл в КНДР 25 декабря из Пекина в составе туристической группы. Как выяснилось, ночью 1 января он пробрался в служебное помещение предназначенной для иностранных туристов гостиницы «Янгакто» и сорвал со стены вывешенный там корейский политический плакат.

К лету, самое позднее – к концу лета, а скорее, много раньше, думаю, студент будет дома

В том же месяце студента задержали. «Вомбиер при попустительстве и по указке американского правительства въехал в КНДР под видом туриста, чтобы заниматься враждебной деятельностью против республики с целью подрыва основ единства Кореи, но был разоблачен и в отношении него ведется следствие», – сообщило тогда Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК), которого процитировало РИА «Новости».

Американец полностью признал свою вину, еще в конце февраля в мировых СМИ появилось видео, где он рассказал о содеянном и добавил, что «совершил самую страшную ошибку в своей жизни». Молодой человек добавил, что пошел на это преступление по заданию Объединенной методистской церкви.

Приговор «наверняка увеличит напряженность в отношениях с Вашингтоном», отметила The Guardian. Издание указало, что 21-летнего студента экономического факультета университета Вирджинии обвинили в совершении «тяжкого преступления, дескать, он пытался украсть политический баннер из служебной зоны отеля», вскоре после того, как Совбез ООН ужесточил санкции против КНДР в ответ на недавнее ядерное испытание и пуск ракеты, отметила газета.

Это уже не первый случай задержания граждан США в Северной Корее. Одним из самых громких случаев стал арест в 2009 году в КНДР двух американских журналисток – Лоры Лин и Юны Ли. Их поймали на границе с Китаем во время съемок телефильма о беженцах из Северной Кореи. Поводом для задержания, а затем суда в КНДР стало нарушение границы и наличие у них съемочного материала антипхеньянского содержания. Суд постановил посадить журналисток на 12 лет в трудовые лагеря. Путем переговоров в том же году США удалось добиться их освобождения.

В прошлом году в КНДР был также арестован южнокорейский студент из университета Нью-Йорка Чу Вон Мун за нелегальное пересечение границы из Китая. Несколько месяцев спустя он был передан Южной Корее. В декабре прошлого года к пожизненному заключению был приговорен пастор из Канады Лим Хен Су.

«Ким Чен Ын приказал провести испытания»

Показательный суд над молодым американцем, «подрывавшим основы», происходит на фоне участившихся воинственных заявлений и жестов Пхеньяна. 

Напряженность на Корейском полуострове выросла за последние недели после того, как США и Южная Корея начали крупнейшие за последнее время совместные военные учения. Пхеньян ответил «шквалом ядерных угроз» по отношению к Вашингтону и Сеулу, поскольку Север рассматривает подобные маневры как репетицию вторжения, отметила The Guardian.

Ранее лидер КНДР Ким Чен Ын распорядился в ближайшее время провести новые испытания ядерных боеголовок и баллистических ракет. «Объявив о проведении в скором времени испытательного взрыва ядерной боеголовки и пробных пусков различных видов баллистических ракет, способных нести ядерный боезаряд, он (Ким Чен Ын) дал поручение соответствующим подразделениям подготовиться», – сообщило ЦТАК. «Ким Чен Ын... приказал провести испытания для оценки термостабильности наконечника боеголовки, разработанной и произведенной собственными силами по отечественной технологии, и эрозии термостойкого материала покрытия», – отметило агентство.

4 марта лидер КНДР Ким Чен Ын отдал вооруженным силам страны приказ быть готовыми к применению ядерного оружия в любой момент. За два дня до этого Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о значительном ужесточении санкций в отношении КНДР. Крайне жесткий, по международным меркам, документ под номером 2207 предусматривает запрет на импорт из КНДР угля, железной руды, титана, ванадия, золота и других ценных металлов, а также эмбарго на поставки в страну всех видов авиатоплива.

Также резолюция обязывает страны проверять грузы, следующие в КНДР, на предмет запрещенных товаров и технологий. Отныне усилено и эмбарго на ввоз предметов роскоши в КНДР, таких как яхты, снегоходы и часы. Помимо этого, принято решение ужесточить оружейное эмбарго и расширить финансовые санкции на банковский сектор.

«Дипломатическая игра с обеих сторон»

«Периодические наезды граждан корейской и некорейской национальности, но с американскими паспортами, какие-то правозащитные антирежимные акции с их стороны, рассчитанные на реакцию северокорейских властей, стали уже традицией», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель Центра корейских исследований Института Дальнего Востока РАН Александр Жебин. Он отметил, что такая ситуация, «когда американцы приезжают, что-то там делают, затем дальше идет по накатанной схеме, начинаются всякие дипломатические контакты по этому поводу», продолжается уже лет 15. Некоторых приезжали вызволять даже бывшие президенты США.

По мнению эксперта, «это форма дипломатической игры с элементами провокаций с обеих сторон». Он отметил, что американцы могли бы запретить своим гражданам поездки в КНДР, они ведь объявляют страны, куда американским гражданам ездить не рекомендуется. Однако в КНДР такого запрета нет, туда американцы, несмотря на все ужасы, которые пишут в их СМИ про КНДР, едут в том числе и с личными целями – стать известным правозащитником, который пострадал от рук северокорейских властей. Северокорейцы также могли бы не пускать американцев, тем более что такие случаи происходят довольно часто, отметил собеседник. 

То, что инцидент произошел в нынешней обстановке, решение судьбы этого человека затруднит, признал собеседник. «Не думаю, что они на данном этапе пошлют кого-то его выручать», но со временем через дипломатические каналы американец будет помилован или освобожден, полагает Жебин. По его мнению, северокорейцы также рассчитывают, что родственники студента будут оказывать давление на американские власти, чтобы они вступили в контакты с КНДР по поводу его освобождения.

Вопрос одного-двух месяцев

«Пока подобных инцидентов было довольно много. И всегда они заканчивались тем, что виновный иностранец освобождался через несколько недель, максимум пару месяцев», – заявил газете ВЗГЛЯД кореевед, профессор сеульского Университета Кунмин Андрей Ланьков. Он добавил, что единственное исключение было, когда на освобождение ушло около пары лет, но там задержанный иностранец поддерживал всяческую нелегальную деятельность на территории КНДР, а именно проповедь христианства, которая разрешена только в специально отведенных церквях – они находятся под тщательным наблюдением.

«Такие истории, как с этим студентом, – вопрос одного-двух месяцев, когда он будет помилован и освобожден», – отметил эксперт. По его мнению, арест американца – это не столько желание уколоть США, сколько напомнить иностранцам, что в КНДР некоторые вещи делать не надо, например, не надо раздавать Библию, срывать политические плакаты для коллекции.

Нынешняя напряженная обстановка, санкции вряд ли повлияют на судьбу студента и могут лишь «сделать американскую сторону менее склонной к переговорам, и это чуть-чуть затянет процесс». «Но переговоры уже идут, они начались еще до формального суда. К лету, самое позднее – к концу лета, а скорее, много раньше, думаю, что студент будет дома», – резюмировал эксперт.

..............