Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 февраля 2016, 21:05 • В мире

Ляшко может спасти правящую коалицию в Раде от развала

Ляшко может спасти правящую коалицию в Раде от развала
@ Serg Glovny/Zuma/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Правящая коалиция в Верховной раде может развалиться в любой момент. В четверг из нее вышла фракция «Самопомощь». Однако Радикальная партия Олега Ляшко сохраняет интригу в вопросе сохранения коалиции. В том, что именно Ляшко может стать спасителем нынешней коалиции, уверены и эксперты, за что радикалы получат сразу несколько министерских портфелей.

В четверг правящая коалиция в Верховной раде могла прекратить свое существование. Такой сценарий становился реальным после объявления фракции «Самопомощь» о выходе из нее. Как пояснил глава фракции Олег Березюк, партия не намерена быть в союзе с политическими силами, «которые стали участниками олигархического переворота».

Коалиция с Олегом Ляшко будет формальной и нежизнеспособной и нормально функционировать не сможет

Да придет Ляшко

Ранее о выходе из коалиции заявили «Батькивщина» и Радикальная партия (впрочем, радикалы еще осенью заявляли о своем выходе, хотя в реальности до сих пор остаются в коалиции). Без трех этих фракций в правящей коалиции насчитывалось бы 217 депутатов (а должно входить большинство от конституционного состава, то есть не менее 226). Однако позже лидер радикалов Олег Ляшко заявил о готовности поучаствовать в формировании новой коалиции вместе с Блоком Петра Порошенко (БПП) и «Народным фронтом» (НФ). Вместе эти фракции будут насчитывать 238 депутатов.

Выступая с парламентской трибуны, Ляшко заявил о том, что его партия категорически против войны всех против всех. «Мы готовы подать руку каждому, кто заботится о стране, и начать формирование новой коалиции, нового правительства и новой истории Украины», – заявил Ляшко.

Яценюк в четверг провел консультации с Радикальной партией, президентом Порошенко и фракцией БПП по формату дальнейшего существования коалиции.

Олег Березюк, не дожидаясь итогов консультаций Яценюка, счел, что радикалы вернулись в состав коалиции, и поэтому она продолжит свое существование. Об этом политик заявил в ответ на вопрос журналистов, распалась ли коалиция. «Мы обращаемся к руководителю Верховной рады и готовы покинуть любые должности, которые у нас есть на сегодняшний день. На данный момент коалиция активно работает в парламенте. Большинство у нее есть», – заявил Березюк.

В свою очередь лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко тоже призывает начать переговоры о создании нового кабмина и парламентского большинства. «Я хочу заявить, что с этой минуты не существует демократической коалиции. На самом деле сегодня надо начать новые переговоры о создании новой коалиции, о создании нового, некоррумпированного, неолигархического правительства», – сказала Тимошенко.

Она пояснила, что в связи с выходом из коалиции «Батькивщины» и «Самопомощи» и отсутствием большинства в парламенте «сегодня начинается отсчет 30 дней, как это предусмотрено конституцией и законами Украины, для того, чтобы провести консультации и создать новую коалицию и новое правительство».

Впрочем, юридический распад коалиции объявляет спикер парламента. Владимир Гройсман объявил лишь о выходе «Батькивщины».

В случае развала коалиции на протяжении месяца должно быть сформировано новое большинство, в противном случае президент получает основание для роспуска Верховной рады и назначения внеочередных выборов. Действующую коалицию в 2014 году сформировали пять фракций: БПП (136 голосов), НФ (81), «Самопомощь» (26), «Батькивщина» (19) и Радикальная партия Олега Ляшко (21).

Первым об олигархическом перевороте заявил одесский губернатор Михаил Саакашвили. Так он назвал провал принятия во вторник резолюции о недоверии правительству во главе с Яценюком, которая влекла за собой отставку всего кабинета министров. Парадоксальность ситуации заключалась в том, что неодобрительную оценку работе правительства дали 247 депутатов. Когда же был поставлен вопрос об увольнении Яценюка, то за проголосовали лишь 194 парламентария при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Коалиции больше нет»

Украинский политолог, директор Института трансформации общества Олег Соскин считает, что коалиция окончательно распалась. В спасение ее при помощи радикалов он не верит. «Олег Ляшко со своей партией давным-давно вышел из правящей коалиции и никуда не собирается входить, – отметил Соскин в беседе с газетой ВЗГЛЯД. – Он поставил жесткий ультиматум: убрать Гройсмана с поста спикера Рады. Ляшко сам хочет занять этот пост. Сейчас в правящей коалиции осталось только две партии: Блок Петра Порошенко и «Народный фронт» Арсения Яценюка. Этого недостаточно для коалиции: им нужно 226 голосов, а у них 217», – сказал Олег Соскин. Эксперт уверен, что попытки Яценюка ввести в коалицию Радикальную партию Ляшко ничего не дадут.

Собеседник прогнозирует, что пойдет процесс распада правящей коалиции и формирование новой. «Согласно конституции, премьер-министр Арсений Яценюк должен подать в отставку. Вся эта процедура должна занимать около двух месяцев. Яценюк и его министры себя полностью дискредитировали. Украинский премьер – беспардонный наглец. Он полностью потерял доверие населения, его пора списать», – отметил политолог.

Олег Соскин видит и другой вариант выхода из сложившейся ситуации в случае, если Яценюк сам не покинет свой пост. А он, по словам эксперта, «будет драться до конца». «Если Яценюк не подаст в отставку и не будут проводить перевыборы в Верховной раде, то нужно принимать новый закон о выборах, но нет гарантий, что он будет одобрен», – подытожил Соскин.

Шантажист в Раде

Директор украинского Института анализа и менеджмента политики, политолог Руслан Бортник уверен, что формального роспуска Верховной рады удастся избежать. В отличие от Олега Соскина, он полагает, что благодаря партии Ляшко коалицию удастся сохранить. «Полагаю, что за три–четыре министерских места Олег Ляшко войдет в коалицию. Будет торг, думаю, что они найдут что предложить Ляшко. Одновременно с этим политическое влияние Олега Ляшко резко усилится, так как он сможет шантажировать правящую коалицию своими голосами», – сказал политолог.

Однако даже если предположить, что Радикальная партия Ляшко войдет в коалицию, голосование за тот или иной законопроект будет осложнено, считает Бортник.

«Ляшко – фигура очень противоречивая, склонная к шантажу. Я уверен, что он будет время от времени выдвигать условия в обмен на голоса своей партии. Более того, он не самостоятельная фигура – он от олигархов, а им министерские портфели не помешают. Однако коалиция будет нежизнеспособной и нормально функционировать не сможет», – поясняет эксперт.

Таким образом, любая правящая коалиция на Украине без партий «Самопомощь» и «Батькивщина» будет недееспособна, констатирует Бортник.

..............