Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
11 ноября 2016, 22:01 • В мире

Угрозы Трампа подталкивают Японию к примирению с Россией

Угрозы Трампа подталкивают Японию к примирению с Россией
@ Thomas Peter/Reuters

Tекст: Никита Голобоков

Страна восходящего солнца была мишенью для колкостей Дональда Трампа на протяжении всей его кампании. Он требовал от японцев тратить больше на содержание американской базы на Окинаве, угрожая в противном случае разорвать военный союз. Тем самым Трамп подталкивает Японию поскорее заключить мирный договор с Россией.

«Я считаю, что этого достаточно», – заявила в пятницу японский министр обороны Томоми Инада, комментируя требования избранного президента США Дональда Трампа к странам, в которых размещены американские базы, нести больше расходов. «Союз между США и Японией является залогом безопасности для нашей страны, присутствие американских военных в нашей стране важно не только для нашей обороны, но и для мира и стабильности в Азиатско-Тихоокеанском регионе», – цитировала ее газета ВЗГЛЯД.

Никто в действительности не заинтересован в том, чтобы выпускать джинна японского милитаризма на волю

Напомним, советник Трампа по вопросам безопасности отставной генерал Берт Мидзусава накануне предупредил, что новый хозяин Белого дома потребует не только повышения расходов на базы, но и финансового участия Токио в содержании американских ядерных сил, которые обеспечивают защиту Японии, например от Северной Кореи.

Впрочем, как известно, в регионе американского ядерного оружия вообще нет – правда, до 1991 года оно находилось в Южной Корее, но затем было выведено. Так что прикрывать Японию США могут либо со своей территории, либо с ядерных подводных лодок.

Тем не менее правительство продолжает подготовку к встрече премьер-министра Синдзо Абэ и Дональда Трампа, намеченную в Нью-Йорке на 17 ноября. Премьер может стать первым из иностранных лидеров, который встретится с победившим республиканцем.

Как сообщила в пятницу газета «Санкэй» со ссылкой на свои источники, премьер-министр Синдзо Абэ в беседе со своим окружением пригрозил разрывом союза с США, если будущий президент Дональд Трамп будет слишком настаивать на наращивании расходов Токио. Правительство, по данным газеты, очень беспокоят угрозы Трампа о пересмотре или даже отмене военного договора с Токио. Будущий президент говорил также, что возможно сокращение или вывод войск США из Японии, передает ТАСС.

Синдзо Абэ, если верить публикации в «Санкэй», пообещал своим соратникам жестко возражать, если новый хозяин Белого дома поднимет такой вопрос в ходе предстоящих переговоров. «Это может стать поводом для отделения Японии от США», – приводит газета слова премьера.

Кроме того, по информации Киодо, Абэ поручил своему советнику Кацуюки Каваи во время поездки в США собирать информацию о личности Дональда Трампа. Как ожидается, Каваи направится в США в начале следующей недели. Дело в том, что победа Трампа стала неожиданностью для правительства, которое, по сообщениям прессы, готовилось к победе Хиллари Клинтон. Источники «Никкэй» в МИД страны признали, что пока не наладили контакты с Трампом и его окружением и теперь эту работу ведут фактически с нуля.

Американцам базы в Японии тоже нужны

Завкафедрой дипломатии МГИМО, бывший посол России в Токио Александр Панов сомневается в том, что дело дойдет до разрыва союза. В интервью газете ВЗГЛЯД эксперт напомнил, что Токио и так тратит на содержание американских баз почти 2 млрд долларов в год, причем добровольно с 1978 года, и увеличивать расходы не имеет смысла.

«Статья 5 договора США и Японии предусматривает, что американцы должны защищать Японию, а японцы – нет, о чем Трамп упоминал в своей предвыборной риторике. На самом деле по 6-й статье американцы используют базы не только для защиты Японии, но и для поддержания мира и безопасности на Дальнем Востоке с учетом стратегических интересов США. То есть американцы тоже используют эти базы в своих интересах», – считает Панов. По его мнению, в конечном итоге стороны договорятся без скандала.

В пятницу генеральный секретарь (глава аппарата) кабинета министров страны Есихидэ Суга пообещал, что Токио продолжит отчитываться перед Вашингтоном о своих переговорах с Москвой по мирному договору. «Подобный обмен мнениями проходил при администрации Барака Обамы, он будет продолжен и при следующей администрации Дональда Трампа», – цитировал его ТАСС.

Трамп толкает Токио в объятия Москвы

Эксперт Центра анализа стратегий и технологий Василий Кашин не исключает, что фактор непредсказуемости новой администрации может изменить внешнюю политику Токио. «Во-первых, японцы будут в большей степени полагаться на собственные силы безопасности, во-вторых, пытаться наладить отношения с другими центрами силы в регионе. Непредсказуемость Трампа может заставить Японию более тесно сотрудничать с Россией, в том числе и в вопросе о Курилах и заключении мирного договора», – полагает эксперт в интервью газете ВЗГЛЯД.

«Сейчас уже состоялись первые контакты между окружением японского и американского руководителей, ясно, что предстоит разговор об условиях военного договора между США и Японией», – сообщил Кашин. Токио подает сигналы, что Трампу не стоит заходить слишком далеко, и Японии есть чем ответить, но в реальности действия Трампа будет ограничивать Конгресс, где у Токио много друзей. В любом случае стороны нуждаются друг в друге. Кашин считает, что стороны просто готовятся к торгу, и все сведется к пересмотру финансовых условий американского присутствия и росту японских военных расходов.

Руководитель центра исследований Японии Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов указал на то, что газета «Санкэй», сообщившая об угрозах разрыва союза с США, отражает взгляды националистов, стоящих на изоляционистских позициях. «Показательно, что, в отличие от большинства японских газет, эта газета принципиально не имеет англоязычной версии. Так что не удивлюсь, если это окажется обычный журналистский вброс с целью подогреть изоляционистские настроения», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Кистанов напоминает: в апреле Абэ посещал Вашингтон, ему были оказаны неслыханные почести, в частности он выступал перед обеими палатами Конгресса. Как бы в ответ Абэ официально расширил сферу деятельности сил самообороны – они теперь тоже могут помочь американцам в случае нападения на них вне японских берегов.

Как и Кашин, Кистанов считает японо-американский союз непоколебимым, поскольку есть «тектонические» факторы, сближающие эти страны. «Во-первых, Китай – это будущая сверхдержава, оппонент Штатов на глобальной арене. Для Америки важно сохранить непотопляемый японский авианосец в регионе, сдерживая китайское влияние. Кроме того, США не заинтересованы в том, чтобы и сама Япония превратилась для них в военно-политического соперника. Трамп даже заявлял, что допускает обладание Японией ядерным оружием, но никто в действительности не заинтересован в том, чтобы выпускать джинна японского милитаризма на волю», – считает он.

..............