Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
19 января 2016, 16:45 • В мире

В немецких элитах зреет раскол по поводу отношения к беженцам

В немецких элитах зреет раскол по поводу отношения к беженцам
@ Wolfgang Kumm/DPA/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов,
Андрей Резчиков

Новое Великое переселение народов может обернуться не только крупнейшим кризисом для ЕС, но и личной потерей для канцлера Германии. Соратники Ангелы Меркель заявляют о недовольстве политикой открытых границ и даже предъявляют ей ультиматумы. Можно ли говорить о расколе внутри правящей коалиции как состоявшемся факте?

Министр транспорта ФРГ Александр Добриндт призвал Ангелу Меркель изменить миграционную политику и закрыть границы Германии. Министр отметил, что уже недостаточно показать всему миру дружелюбное лицо и пришло время подумать о плане «Б». 

Ситуация накаляется. На фоне роста недоверия и непонимания со стороны населения нервозность политиков растет

«Максимально допустимая нагрузка Германии уже достигнута. Нужно готовиться к тому, что нам не удастся обойтись без закрытия границ», – заявил Добриндт в интервью газете Müncher Merkur.

Министр категорически не согласен с мнением Ангелы Меркель о том, что закрытие границ опасно для Европы. «Утверждение о том, что закрытие границ приведет к краху Евросоюза, неверно. Напротив, если мы оставим границы открытыми и будем продолжать в том же духе, Европа окажется на коленях», – считает Добриндт.

Отметим, что в последнее время даже сторонники Ангелы Меркель по коалиции усилили давление на канцлера с целью реформировать миграционную политику страны, пытаясь вынудить ее принять меры по ограничению числа беженцев. Со своей стороны Ангела Меркель завила, что Шенгенская зона не сможет существовать в сегодняшнем виде, пока миграционный кризис не будет решен.

Баварский акцент

Важно отметить, что министр Дорбиндт представляет баварскую консервативную партию Христианско-социальный союз (ХСС), которая является постоянным партнером по коалиции Христианско-демократического союза (ХДС), партии Ангелы Меркель. На протяжении десятилетий альянс ХДС/ХСС воспринимался как нерушимый блок, но сейчас монолит дал трещину. 

16 января председатель ХСС, премьер-министр Баварии Хорст Зеехофер в ультимативной форме потребовал от германского правительства «восстановить на границах отношения, определенные законом», пригрозив в противном случае обратиться в Конституционный суд, передает немецкое агентство DW. Помимо этого, 50 парламентариев из блока ХДС/ХСС направили письмо канцлеру с требованием реформировать миграционную политику Германии.

#{smallinfographicleft=766021}Одним словом, Зеехофер дал понять, что готов к обострению конфликта с федеральным правительством и лично с союзником по коалиции Ангелой Меркель. Примечательно, что этот конфликт вдвойне актуален накануне земельных выборов в Баден-Вюртемберге, Рейнланд-Пфальце и Саксонии-Анхальте 13 марта.

Позиции Меркель прочны, но оппозиция усиливается

Научный директор «Германо-российского форума», немецкий политолог Александр Рар отметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД, что еще рано говорить о расколе внутри правящей партии Германии.

«Премьер-министр Баварии Зеехофер уже несколько раз предъявлял ультиматумы Ангеле Меркель. Ничего путного из этого не выходило, он так и ничего не добился. Поэтому я уверен, что и на этот раз ничего не удастся решить путем ультиматумов. Верхушка партии крепко держится за Меркель. Немецкая оппозиция держится за канцлера еще сильнее, чем представители ХДС/ХСС», – сказал Рар.

Собеседник уверен, что Меркель прочно удерживает позиции во власти. «С другой стороны, необходимо отметить, что оппозиционные настроения нарастают. Требования к Ангеле Меркель изменить политику по отношению к мигрантам и беженцам звучат все громче. Сейчас Германия находится в переходном периоде. Идет борьба между правящей партией и оппозицией, и миграционный кризис используется обеими сторонами. Наряду с этим многие немцы уверены, что повторения бесчинств мигрантов уже не будет. Кельнская ночь уже не повторится. Их сильно запугали власти, я не думаю, что мы будем свидетелями подобного и масштабного поведения беженцев и мигрантов», – подытожил эксперт.

«Жесткий удар по репутации правящей коалиции»

В свою очередь замдиректора Центра германских исследований Института Европы РАН Александр Камкин считает происходящее в правящей коалиции углублением раскола и непонимания внутри элит. «Хотя пока даже на последнем съезде ХДС верхушка партии пыталась сохранить хотя бы видимость единства и всячески урезонивала оппозиционно настроенных однопартийцев. Тем не менее ситуация накаляется. Тем более выборы на носу», – сказал Камкин газете ВЗГЛЯД.

По его словам, снижение рейтинга Меркель заставляет представителей ее партии демонстрировать определенную оппозицию ее курсу. Это делается с целью показать избирателям, что не все в партии думают как Меркель.

«С другой стороны, если повторяются эксцессы, подобные кельнскому и берлинскому, когда чиновники будут всячески замалчивать подобные случаи, а партийные функционеры будут говорить, что «они, типа, сами себя изнасиловали, оделись не так и ведут себя не так...», то это очень жесткий удар по репутации правящей коалиции. В пессимистическом варианте развития событий нельзя исключать ХСС из правящей коалиции. Я бы не исключал, что тот же Хорст Зеехофер метит на пост федерального канцлера. Единственное – ему мешает локальный статус ХСС. Но при этом если он займет непримиримую позицию в отношении Меркель, которая теряет популярность, то имеет шансы выйти на общегерманский уровень», – прогнозирует Александр Камкин.

Призрак досрочной отставки

Эксперты неспроста упоминают снижение рейтинга правящей партии и ее лидера. Параллельно развитию миграционного кризиса в Германии популярность Ангелы Меркель достигла своего исторического минимума. Поддержка партии Меркель «Христианско-демократический союз» среди населения Германии снизилась до 32,5%, передает Bloomberg.

В сентябре сообщалось, что популярность Ангелы Меркель упала сразу на 4 процентных пункта из-за ее позиции по миграционному кризису в Европе. Наиболее популярным политиком в Германии был назван глава МИД страны Франк-Вальтер Штайнмайер. Газета ВЗГЛЯД ранее сообщала, что впервые за 10 лет канцлерства Меркель начали серьезно обсуждать возможность ее ухода в отставку. Причем не по результатам выборов 2017 года, а досрочно.

10 ноября европейское пограничное агентство Frontex сообщало, что внешние границы Евросоюза в 2015 года пересекли 1,2 млн нелегальных мигрантов, это абсолютный рекорд в истории ЕС. При этом Frontex не дает никаких оценок по поводу того, сколько случаев могли остаться не зафиксированными европейскими пограничными структурами. Отметим, что абсолютное большинство беженцев едут в Германию. По данным различных экспертов, в ФРГ сегодня находятся порядка миллиона беженцев, большинство из них – нелегально. Еврокомиссия заявляла, что ЕС столкнулся с крупнейшим миграционным кризисом со времен Второй мировой войны.

В Европейской комиссии считают, что в Европу до конца 2016 года могут перебраться еще 3 млн мигрантов. Власти Германии прогнозируют прибытие еще 800 тыс. беженцев в страну до конца года. По данным МВД ФРГ, за 10 месяцев 2015 года в Германию въехали 758 тыс. беженцев. Речь идет о данных, которые были зарегистрированы только в первичной системе регистрации беженцев на границе.

0 голосов
0 голосов

..............