Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

7 комментариев
28 августа 2015, 21:15 • В мире

Борьба Саакашвили с коррупцией лишь обнажает его бессилие

Борьба Саакашвили с коррупцией лишь обнажает его бессилие
@ facebook.com/SaakashviliMikheil

Tекст: Андрей Резчиков,
Марина Балтачева

Михаил Саакашвили пригрозил разогнать одесскую милицию, назвав ее «криминальным синдикатом». Накануне был задержан главный милиционер города Олег Макуха – его обвинили не только в получении взятки, но и в «ожидании танков Путина». О качестве работы Саакашвили можно судить по тому, что Макуха был назначен на свой пост всего два месяца назад, причем людьми самого Саакашвили.

В пятницу губернатор Одесской области Михаил Саакашвили пригрозил распустить местную милицию из-за коррупции. Поводом для столь жесткого заявления стало произошедшее накануне задержание главного милиционера города Олега Макухи. Его подозревают в получении взятки в размере 23 тысяч долларов и крышевании бизнеса.

У Саакашвили есть карт-бланш по кадрам, но у него короткая скамейка запасных. Тех, кто у него был, он уже расставил по постам

«Подтвердилось то, что я всегда утверждал: одесская милиция – это хорошо организованный криминальный синдикат. С моей точки зрения, их надо полностью распустить и по-новому организовать», – написал Саакашвили на своей странице в Facebook*.

Саакашвили заявил, что возлагает большие надежды на создание совместно с главой МВД Украины Арсеном Аваковым специального подразделения внутри МВД, которое будет заниматься «коррупцией внутри администрации и милиции». «А пока мы должны продолжить аресты не только стрелочников, но, как было уже в случае с военкомом области и главой УВД вчера, высоких должностных лиц. В том числе и в областной администрации следует провести такую же чистку», – считает Саакашвили.

От назначения до ареста – два месяца

При этом губернатор не стал уточнять, что Макуха был назначен всего около двух месяцев назад, то есть после появления бывшего грузинского президента на Украине. До этого Макуха работал в Николаеве в отделе по борьбе с организованной преступностью. Зато губернатор поспешил сообщить, что у Макухи нашли «российские штандарты» (возможно, Саакашвили имел в виду флаги?), которые он хранил, якобы готовясь к «смене вывески в случае прихода танков» из России.

Начальника одесской милиции, отправленного со скандалом в отставку, назначил ставленник Саакашвили – начальник областного управления МВД Георгий (Гия) Лордкипанидзе. В бытность Саакашвили президентом Грузии Лордкипанидзе занимал пост заместителя министра внутренних дел. После падения режима Саакашвили в грузинских СМИ появлялись сообщения о том, что Лордкипанидзе «курировал в центральном аппарате МВД чеченских боевиков».

Как отмечал в начале июня портал Odessa Daily, вновь назначенный глава регионального УВД намерен радикально обновить руководство правоохранительной системы области – и с этой целью «привез с собой 15 человек».

Комментируя инцидент с арестом назначенного им же Макухи, Лордкипанидзе заявил: «Мы продолжаем борьбу с коррупцией». «И я хочу сделать акцент на том, что безнаказанным никто не останется, независимо от того, кто этот человек, какую должность он занимает, кем и когда он был назначен. Скоро мы назовем вам новые фамилии коррупционеров...» – написал Лордкипанидзе в своем Facebook.

«Одесса продемонстрирует наилучшее качество»

Во вторник в Одессе торжественно представили новую патрульную полицию. По этому случаю в город приехал президент Украины Петр Порошенко. «Одесса и украинская полиция продемонстрируют наилучшее качество», – заявил Порошенко на церемонии присяги. В свою очередь Саакашвили подчеркивал, что финансировать подготовку новых кадров по борьбе с коррупцией будут США.

Наблюдатели полагают, что Саакашвили пытается повторить свой грузинский опыт по реформированию милиции, но на Украине он ограничен в полномочиях и плохо ориентируется в местных реалиях. Таким образом, его заявления о том, что с коррупцией в силовых структурах будет покончено, больше похожи на пиар.

Мафия бессмертна

Депутат Одесского горсовета Александр Васильев напоминает, что Лордкипанидзе лично представлял городу Макуху. «Макуху представляли как новое веяние в правоохранительных органах Одессы. Прошло всего ничего, а мы видим, что этот человек злостный коррупционер. Мафия бессмертна. Система сама себя воспроизводит», – сказал Васильев газете ВЗГЛЯД.

Васильев уверен, что Саакашвили заинтересован в том, чтобы подобных случаев не было, однако в рамках своих полномочий он не способен менять систему кардинальном образом, хотя на словах губернатор постоянно обещает побороть коррупцию. «У него явно большие амбиции. Он хотел бы показать позитивные результаты правления в Одесской области. И подобные скандалы ставят под большое сомнение его имидж эффективного реформатора. Ну назначат нового начальника, который так же может быть коррумпирован, как и любой другой украинский сотрудник правоохранительных органов», – считает депутат.

Васильев не видит возможного улучшения ситуации с назначением новых милицейских начальников, потому что «никаких системных изменений и предпосылок для этого на Украине просто не существует». «Саакашвили – всего лишь губернатор, человек с очень ограниченными конституционными полномочиями. Он не может влиять на принципы комплектования, финансирования милиции, на законодательную базу ее работы. У него есть карт-бланш по кадрам, но короткая скамейка запасных. Тех, кто у него был, он уже расставил по постам. И на городскую милицию у него кадров уже не хватает», – говорит депутат.

По его словам, подобное латание дыр губернатором показывает, что «все рассказы о грузинских реформах в Одессе – повторение в виде фарса истории о построении социализма в отдельно взятой стране». «В отдельно взятой украинской области нельзя построить ничего принципиально другого, что мы видим на самой Украине. Я могу сказать, что министр МВД Арсен Аваков является одним из ведущих коррупционеров, который зарабатывает огромные деньги на контрабанде в Донбасс и зону АТО. Чего же в таком случае ожидать от его подчиненных. Напомню, глава милиции не является подчиненным Саакашвили», – подытожил депутат.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............