Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
16 августа 2015, 18:39 • В мире

Донецк и миссия ОБСЕ согласовали мирный план из трех шагов

Донецк и миссия ОБСЕ согласовали мирный план из трех шагов
@ Михаил Соколов/ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Три пункта плана призваны снизить напряженность на линии фронта: это фиксация ночных обстрелов, проверка отвода тяжелого вооружения и подготовка документа по отводу техники калибром менее 100 мм. Теперь слово за украинской стороной. Ранее города ДНР пережили беспрецедентный за последние полгода ночной артналет, погибло не менее пяти человек.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ и ДНР определили три шага, необходимых для снижения напряженности в Донбассе, сказал полпред самопровозглашенной ДНР на минских переговорах Денис Пушилин.

Многое поставлено на карту: если стороны конфликта не встанут на тропу мирного урегулирования, мы можем попасть в новый виток спирали насилия

«Мы определились в нескольких первоочередных шагах, которые сейчас миссия ОБСЕ обсудит со своим руководством, и мы также сейчас подготовимся для реализации данных первых шагов. Первый шаг – это проверка отвода техники калибром свыше 120 миллиметров. Нам необходимо и с той и с другой стороны проверить, чтобы миссия ОБСЕ зафиксировала, что техника отведена от линии соприкосновения. Для нас очень важным является, чтобы была обеспечена ночная фиксация обстрелов. Мандат ОБСЕ ограничен, и они не выезжают и не фиксируют обстрел, соответственно, нет оперативного вмешательства в погашение огня. Мы планируем, что в ночных фиксациях должны участвовать представители СЦКК и ОБСЕ. Если это потребуется, я лично готов присутствовать при этом», – сказал он.

Третьим же и четвертым шагами, по словам полпреда, должны стать ускорение подготовки и незамедлительное подписание документа по отводу техники калибром до 100 миллиметров. Теперь с планом должна согласиться и украинская сторона.

«В шаге» от новой войны

Пушилин призвал «нормандскую четверку» срочно вмешаться, иначе в Донбассе начнется полноценная война. «Такого массированного обстрела ДНР давно уже не было. Одна из самых ярких провокаций ВСУ за последние несколько месяцев, – сказал Пушилин. – Из-за нее мы вчера оказались в шаге от возобновления полноценных военных действий».

Пушилин призвал Германию и Францию отреагировать на нарушение Киевом «Минска-2». «Мы ежедневно направляем в ОБСЕ перечень многочисленных нарушений Киевом «Минска-2», – сказал он. – На них будет сделан акцент и на встрече контактной группы в Минске 26 августа. Однако без подписания соглашения об отводе с линии разграничения военной техники калибром менее 100 мм мы так и будем только пополнять отчеты ОБСЕ новыми фактами нарушений Украиной Минских соглашений».

Похоже, что в «нормандской четверке» поняли всю серьезность ситуации на Восточной Украине. Участник «нормандской четверки», глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в воскресенье назвал положение «взрывоопасным». «Многое поставлено на карту: если стороны конфликта не встанут на тропу мирного урегулирования, мы можем попасть в новый виток спирали насилия», – цитирует его Bild am Sonntag. Штайнмайер также добавил, что в разговорах с российской и украинской сторонами призвал провести встречу между военными участниками конфликта и сотрудниками ОБСЕ и договориться об отводе вооружений.

Букет из семи «Гиацинтов»

Замкомандующего корпусом минобороны ДНР Эдуард Басурин объявил в воскресенье о том, какими темпами возвращается к линии фронта украинская бронетехника. По его словам, разведка донецкого ополчения за сутки зафиксировала 45 единиц новой тяжелой военной техники украинских силовиков – реактивных систем залпового огня, самоходных установок и гаубиц.

«Продолжается наращивание группировок противника в районах сосредоточения основных усилий для наступления. Так, разведкой ДНР выявлено перемещение из района населенного пункта Краматорск в южном направлении БМ-21 «Град» в количестве 30 единиц», – сообщил Басурин.

В районе населенного пункта Новгородское, по его словам, установлено местонахождение пяти самоходных артиллерийских установок. В населенный пункт Свободное также прибыли, по его данным, две реактивные системы залпового огня (РЗСО) «Град», а также выявлены шесть самоходных гаубиц «Гиацинт». «В населенном пункте Рыбинское отмечено прибытие РЗСО «Град», и в населенном пункте Гранитное зафиксирована самоходная гаубица «Гиацинт», – сообщил «Донецкому агентству новостей» Басурин, добавив, что обстрел городов ДНР привел к гибели пяти человек.

Минувшей ночью под массированный обстрел ВСУ попали Донецк, Горловка, Тельманово, а также целый ряд населенных пунктов по всей линии соприкосновения.

Аналогичные сообщения поступали из Луганска. «Сегодня в 13.10 были обстреляны окраины Славяносербска. По жилому сектору было выпущено более 10 мин из минометов калибра 82 мм», – сообщил заместитель начальника штаба корпуса народной милиции ЛНР Игорь Ященко, передает «ЛуганскИнформЦентр». По его словам, информация о разрушениях и возможных пострадавших уточняется.

«Своими провокационными обстрелами украинские каратели вынуждают на ответные действия подразделения народной милиции, но подразделения народной милиции получили приказ: огня не открывать!» – подчеркнул Ященко.

Бриг забежал вперед

Обстановка днем в воскресенье накалялась до такой степени, что зампред комитета парламента ДНР по внешней политике и международным связям Владислав Бриг даже объявил о приведении в полную боевую готовность сил донецкого ополчения. По его словам, на линии соприкосновения сосредоточилось около 90 тыс. украинских солдат. Бриг утверждал, что за сутки украинские военные около 150 раз обстреляли позиции ополченцев.

Впрочем, позднее Басурин опроверг это сообщение. «Никакой боевой готовности никто не объявлял. Об этом факте мне ничего не известно», – сказал он РИА «Новости».

На прошлой неделе президент Владимир Путин обсудил на оперативном совещании с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию с участившимися случаями обстрелов населенных пунктов Донбасса и представителей миссии ОБСЕ со стороны украинских силовиков.

Напомним, в субботу украинские силовики продолжили массированные обстрелы городов Донбасса. Украинские военные обстреляли северо-запад Донецка и возобновили минометный огонь по Горловке. После артиллерийских налетов на Донецк власти города сообщили о больших разрушениях, в районах попадания снарядов работают пожарные и спасатели. Ранее в тот же день украинские военные подвергли обстрелам поселки Саханка и Коминтерново Новоазовского района Донецкой области. Также под украинским огнем оказались села Макеевка и Спартак.

Как писала в пятницу газета ВЗГЛЯД, резкое обострение ситуации в Новороссии очевидно. Уже бесспорны и провал формата «Минск-2», и угроза переноса военных действий в те районы, где ранее маневренной войны не наблюдалось. Тем не менее Донецк и Луганск демонстрируют спартанское хладнокровие.

..............