Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
20 июля 2015, 12:53 • В мире

Саакашвили помогает Порошенко избавиться от людей Коломойского

Саакашвили помогает Порошенко избавиться от людей Коломойского
@ Vasily Fedosenko/Reuters/Константин Сазончик/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Марина Балтачева

Михаил Саакашвили готов представить доказательства того, что Игорь Коломойский занимался контрабандой через подконтрольные ему порты в Одесской области. Это не первый камень в огород олигарха: накануне Саакашвили сцепился с его сторонниками в Чернигове. Одесский губернатор выступает тараном от правящей партии, цель которого – зачистить Украину от людей Коломойского.

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что ему известно о причастности украинского бизнесмена Игоря Коломойского к контрабанде в Одесском порту. «Я имею очень много доказательств, и потому он волнуется. Он прекрасно знает, что меня нельзя купить и меня нельзя запугать. Я буду представлять все доказательства. У нашей милиции, честной ее части, есть уже серьезные доказательства о том, как происходит отмывание денег, как не платятся налоги, как происходит движение через таможню», – заявил Саакашвили. Он отметил, что Коломойский ему «уже присылал угрозы». Также Саакашвили рассказал, что еще в Грузии, в бытность его президентом, Коломойский предлагал взятку членам его команды.

Саакашвили стал своеобразным шаром, который выбивает кегли Коломойского. Он выбил Палицу. Теперь на очереди Корбан, а там он, может, доберется и до Филатова

«Накачанный ублюдок» и «чванливый попугай»

Накануне Саакашвили вступил в перепалку с экс-заместителем Коломойского, народным депутатом Борисом Филатовым. Тот встретил его в Чернигове в компании Сергея Березенко, где обвинил последнего в «раздаче» денег «Блока Петра Порошенко». В ответ Саакашвили прокричал Филатову: «Я не хочу, чтобы накачанные ублюдки мне мешали». Окружение Филатова стало выкрикивать: «Банду – геть!» Спорящих разняла охрана. Ссору сняли на видео, которое теперь гуляет по Сети.

Как пишут украинские СМИ, губернатор и народный депутат встретились в «проблемном 205-м округе в Черниговской области, где продолжается горячая предвыборная борьба» за депутатский мандат. Ее ведут представитель команды Коломойского, бывший заместитель губернатора Днепропетровской области Игорь Корбан, в чьих интересах выступал Филатов, и провластный кандидат от «Блока Петра Порошенко» Сергей Березенко, с которым приехал Саакашвили, отметил Корреспондент.net. Предвыборная кампания проходит с массой нарушений с обеих сторон: сторонники Корбана обнаружили машину штаба Березенко с разложенными по конвертам деньгами для подкупа избирателей и патронами для оружия. Сам же Корбан раздает продукты избирателям во время своей агитации, подчеркнуло издание.

Тем временем Борис Филатов продолжил уже виртуальную перепалку с одесским губернатором в Facebook*. «Михаил Саакашвили – «надежда миллионов», «гроза коррупционеров» оказалася обычным чванливым попугаем, который приехал поддержать 30 летнего сосунка из «молодой команды» Черновецкого. Молодою циничную поросль, влезшую во власть на крови и чаяниях людей. Негодяя, который завалил Чернигов купюрами и автоматами (орфография сохранена – прим. ВЗГЛЯД)», – отметил он. Затем Филатов указал на иностранное происхождение одесского губернатора: «Это – моя страна, не твоя. И твоей она никогда не станет. Меня три раза хотели положить в могилу сепары, пока твой Порошенко сидел в кустах и по Венам с Фирташами ковал себе путь к президентству, – подчеркнул он. – Больно смотреть на все происходящее. Больно. Но я справлюсь. Потому что я «накачанный ублюдок».  

«Опыт Грузии показывает...»

Еще одним из обсуждаемых «подвигов» Саакашвили стала его шумная стычка с главой Государственной авиационной службы Денисом Антонюком, человеком Коломойского, напоминает РИА «ФАН». Напомним, что тот лишился должности после критики со стороны Саакашвили. «Я летаю в Одессу, и мне все равно, чья эта авиакомпания. И мне не все равно, как и любому украинцу, сколько я плачу, –  заявил Саакашвили в эфире программы «Шустер LIVE». – Наших людей грабят. Авиационные перевозки в Украине – очень дорогие. Мы платим за перелеты в два-три раза больше, чем они должны стоить. Поэтому я сказал, что нужно на ключевые маршруты направить несколько компаний. Появится конкуренция, и люди будут платить меньше».  

В ответ Антонюк обвинил главу Одесской области в самопиаре: «Опыт Грузии показывает, что ни к чему эти реформы не привели», – добавил он. Возмущенный Саакашвили пообещал пожаловаться премьеру Арсению Яценюку: «Мне не о чем с вами спорить, с вами все ясно. Сейчас я буду разбираться с премьер-министром, если он не будет разбираться, я буду разбираться вместе с народом. Вот и все!» – заявил одесский губернатор.

«Склонный к популизму» Саакашвили сделал несколько подобных ходов и за счет розданных обещаний заручился поддержкой местного населения, а также, как оказалось, президента, отмечает издание. Дело закончилось в пользу Саакашвили: начато расследование деятельности Госавиаслужбы с одновременным отстранением Антонюка от исполнения должностных обязанностей, о чем лично сообщил Петр Порошенко. «Относительно деятельности Госавиаслужбы будет проведено расследование, во время которого глава службы Д. Антонюк будет отстранен от исполнения должностных обязанностей», – написал глава государства в Facebook. «Саакашвили увидел в этой своей победе серьезный удар по всей системе украинского «олигархата», – подчеркнуло издание.

Одесский губернатор с ликованием отметил: «Президент Порошенко еще раз доказал, что он один из немногих мировых лидеров, которые умеют принимать быстрые и резкие решения, когда это необходимо. Это доказывает, что программа деолигархизации не просто красивый лозунг, а она становится реальной политикой», – приветствовал Саакашвили начало проверки Госавиаслужбы.

Отстраненный от руководства Госавиаслужбой Денис Антонюк был ранее топ-менеджером крупнейшей украинской авиакомпании «Международные авиалинии Украины» (МАУ), по неофициальным данным, принадлежащей Коломойскому. По мнению недругов, он создал неоправданные преференции для МАУ, не пуская на рынок конкурентов Коломойского, в первую очередь лоукостеры. Сам Антонюк открыто признавался: «Я не люблю лоукосты. Мое личное профессиональное ощущение, что лоукосты превратили авиацию из статусной вещи в пригородную электричку. Как по мне, это кощунственный акт в мировом масштабе».

Не поделили место в парламенте

«Конфликт Саакашвили и Коломойского возник в связи с поддержкой разных кандидатов на одном из округов на выборах. Это вылилось в открытое противостояние, – отмечает в беседе с газетой ВЗГЛЯД директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. – На одной стороне Саакашвили с Порошенко, на другой – Коломойский. У них с Филатовым была вроде простая стычка, но на самом деле за этим стоит серьезная война за место в парламенте».

«Саакашвили выполняет просьбу Порошенко и демонстрирует себя как человека, который способен продавить ситуацию», – уверен эксперт. По мнению Погребинского, губернатора Одесской области сейчас пытаются сделать политическим тяжеловесом в команде Порошенко.

«После того как Саакашвили был назначен вместо Палицы, предыдущего губернатора, который был одним из топ-менеджеров Коломойского, стало очевидно, что главной внутриполитической задачей этого назначения была зачистка Одессы как стратегического центра от его влияния. Коломойский к тому времени уже находился в жесткой конфронтации с Порошенко, – напоминает координатор эмигрантского объединения «Комитет освобождения Одессы» Александр Васильев. – Сейчас он лишь продолжает выполнять ту программу, с которой его назначение и состоялось», – отметил он в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

На сегодняшний день люди из команды Коломойского пытаются закрепиться, где только могут, и сопротивляются давлению, которое против них развернул президент на всех фронтах. «Поэтому в заявлении Саакашвили больше политики, особенно накануне выборов, которые обещают быть очень интересными», – считает Васильев. Коломойский, по его словам, совершил серьезный стратегический просчет: он не концентрировал силы в одном месте, не создавал собственную политическую силу, а по старинке «раскладывал яйца в разные корзины». «Его люди есть практически во всех фракциях парламента. Но оказалось, что этих людей можно также перекупить или запугать, – поясняет собеседник. – В итоге Коломойскому пришлось начинать с нуля – создавать партию «Укроп», что выглядит несерьезно и даже маргинально. Вполне возможно, что Корбана – правую руку Коломойского – ждет поражение на выборах в Чернигове», – полагает он.  

Когда Коломойский был «на коне», масса людей могли там заявить, что они представляют его, однако сегодня эти ряды поредели, утверждает Васильев. «Даже уличные боевики переориентировались на новых хозяев. Мэр Одессы, который считается кандидатом номер один на грядущих выборах и который всегда назывался человеком, тесно сотрудничавшим с Коломойским, успешно провел переговоры с Саакашвили и ориентируется на него. Так говорят в Одессе», – рассказал он.

Ссора с Филатовым – это часть войны, которая ведется против Коломойского, уверен Васильев. «Саакашвили стал своеобразным шаром, который выбивает кегли Коломойского. Он выбил Палицу, и пока у него все успешно получается. Палица хоть и меньше раскручен, чем Корбан и Филатов, но это не означало, что у него был меньший вес в команде Коломойского. Теперь, видимо, на очереди Корбан. А там он, может, доберется и до Филатова, если с Корбаном удастся разобраться».

Почему контрабандист страшнее «агента Кремля»

В борьбе с Коломойским Михаил Саакашвили использует оружие, которым владеет лучше всего, – пропаганду в СМИ, объясняет Александр Васильев. «Саакашвили – это человек пиара, который все вокруг себя обращает в медийный шум. Сейчас, после событий в Закарпатье, тема контрабанды является в СМИ самой читаемой. Если раньше достаточно было назвать человека «агентом Кремля» для того, чтобы его очернить, то теперь это уже примелькалось. Все уже по два раза записали друг друга в «агенты». Теперь модно объявлять друг друга контрабандистами», – отмечает собеседник.

Повод для этого найти будет несложно, считает Васильев. «Большинство крупных экономических игроков на Украине так или иначе обходили таможенные пошлины. Схемы этих «обходов», в принципе, и являются контрабандой. Ведь это не столько перевозка каких-то сигарет по подземным тоннелям в Мукачево, сколько «серые» схемы растаможки или, наоборот, вывоз без нужных таможенных пошлин, к чему прибегало большинство крупных игроков. Коломойского это, конечно, не обходит стороной, к тому же у него есть портовые активы в Одесской области», – напоминает он.

Достаточно крупные точки все еще закреплены за Коломойским или структурами, связанными с опальным олигархом. «Это часть в Ильичевском порту, а также Рыбный порт рядом с Ильичевском. За первый из упомянутых портов Коломойский в свое время вел серьезную силовую борьбу с Ахметовым, – рассказывает Васильев. – Плюс у Коломойского и близких к нему структур есть зерновые терминалы в районе порта Южный, в другом пригороде Одессы. И нельзя исключать, что через эти точки проходили потоки «серого» импорта или экспорта. Но все же это скорее повод обвинить Коломойского именно в контрабанде, нежели попытка уличить его за «заслуги» на этом поприще», – считает собеседник.

Если Саакашвили захочет развивать эту тему, то у него будет что вменить в вину Коломойскому, помимо контрабанды, напоминает Васильев. «Что касается приватизации Рыбного порта, там разборки были крупные. Был даже убит директор этого порта. Насколько в этом завязан Коломойский, трудно сказать – скорее он просто купил актив после того, как с ним разобрались бандиты. Но эту историю сейчас тоже можно начать раскручивать с целью поиска скелетов в шкафу Коломойского», – считает он.

Вполне возможно, что Саакашвили пойдет и дальше, начав борьбу за эти активы с целью забрать их у Коломойского и отдать команде Порошенко. Но сейчас это вторичный вопрос, считает Васильев. «Крупным игрокам в данный момент интереснее заняться приватизацией выставленных на продажу портов, чем пытаться вырвать у Коломойского что-то, принадлежащее ему», – отмечает он. 

Напомним, что крупный украинский бизнесмен, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считается одним из основных спонсоров евромайдана и участвующих в силовой операции Киева в Донбассе добровольческих батальонов. Следственный комитет России в июне прошлого года объявил Коломойского в международный розыск. Вместе с украинским министром внутренних дел Арсеном Аваковым он обвиняется в организации убийств, применении запрещенных средств и методов ведения войны, воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов, похищении людей.

Проблему контрабанды на Украине, а именно в Закарпатской области, ранее «подняли» представители добровольческого корпуса «Правого сектора*», когда 11 июля, вооруженные автоматами и гранатометами, они устроили в городе Мукачево стрельбу по мирным гражданам и полиции. Нападавшие уничтожили три автомобиля милиционеров. Ответным огнем были убиты два боевика «Правого сектора», остальные скрылись, некоторые были задержаны через несколько дней. По одной из версий, причина перестрелки в Мукачево – борьба за контроль потоков контрабанды через границу с Венгрией между двумя депутатами парламента, имеющими большое влияние в регионе: экс-регионалом Михаилом Ланьо и Виктором Балогой, занимавшим при правлении Виктора Ющенко должность главы президентской администрации. Саакашвили принялся развивать эту тему в Одесской области.

В конце мая президент Украины Петр Порошенко предоставил бывшему президенту Грузии украинское гражданство и официально заявил о его назначении одесским губернатором. В парламенте Грузии назвали назначение Саакашвили губернатором Одесской области ошибкой украинских властей, а жители Одессы 15 июня провели акцию протеста с призывом к Саакашвили «ехать домой».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............