Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
1 июля 2015, 22:35 • В мире

На Украине требуют увольнения грузинского министра

На Украине требуют увольнения грузинского министра
@ Михаил Полинчак/РИА “Новости”

Tекст: Андрей Резчиков

В четверг Верховная рада может отправить в отставку министра здравоохранения Александра Квиташвили. Депутаты уверены, что чиновник не справляется со своей работой. Уйти в отставку Квиташвили призвал и его бывший начальник, нынешний одесский губернатор Михаил Саакашвили. Квиташвили может оказаться очередным иностранцем, кто покинет украинское правительство досрочно.

В среду у здания правительства в центре Киева прошел митинг с требованием отставки министра здравоохранения Александра Квиташвили. Участники держали плакаты «Коррупционеров за решетку!» и «Где доступная медицина?» и кричали «Долой Квиташвили!». 

Полгода обещаний

В грузинской диаспоре Украины возникли разночтения относительно финансовых потоков

Один из организаторов мероприятия заявил агентству УНН, что «у некоторых людей была мысль, что минздрав наконец заработает, будут реформы, но за эти шесть месяцев мы слышали только обещания, популизм». «Мы требуем, чтобы руководство минздрава ушло в отставку. Мы требуем, чтобы дали дорогу молодежи. Мы требуем, чтобы министр Квиташвили ушел в отставку», – заявил один из организаторов акции.

На митинг в основном пришли активисты движения «Пациенты Украины», «Центр противодействия коррупции», «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ». Они упрекают минздрав в том, что до сих пор не закуплены лекарства, а кабмин, как считают организаторы, не проконтролировал выполнение государственных программ по лечению, из-за чего 30 тысяч ВИЧ-инфицированных украинцев «бросили на произвол судьбы».

Накануне о возможной отставке министра заговорили в украинском парламенте. В частности, этот вопрос поднял лидер президентской фракции «Блок Петра Порошенко» (БПП) Юрий Луценко, у которого накопилось много вопросов относительно «катастрофической ситуации в министерстве здравоохранения».

Впоследствии БПП предложил правящей коалиции рассмотреть вопрос отставки министра. Как сообщил зампредседателя фракции Игорь Кононов, если коалиция согласует отставку Квиташвили, Рада может рассмотреть этот вопрос в четверг. «Наш внутренний аудит показал, госпожа Богомолец (председатель комитета по вопросам здравоохранения) и большинство в комитете тоже из нашей фракции – 2/3, что ситуация, к сожалению, в министерстве здравоохранения неуправляемая. Есть очень много проблемных вопросов... Поэтому мы предлагаем коалиции рассмотреть, если мы уже ведем вопрос о ротации в правительстве, вопрос относительно должности министра здравоохранения и возможную ротацию этого кандидата», – заявил Кононов.

Министр не согласен уходить

Квиташвили настаивает на том, что инициатива отправить его в отставку вызвана сопротивлением отдельных лиц реформированию отрасли. Некоторые заинтересованные люди не хотят лишиться финансовых потоков, сказал он в ответ на критику со стороны правящей партии. В среду Квиташвили заявил, что не покинет пост. «У меня полная поддержка правительства и премьер-министра, и мандат, который у меня есть, никто не отменял», – заявил он.

По его словам, он приехал на Украину «проводить реформы», и «сегодня у нас все готово». «Мы изменили систему закупок, мы абсолютно поменяли то, как это делалось, мы прошли нормальным, прозрачным, цивилизованным путем. Я понимаю, что очень многих волнуют те 4 млрд гривен, которые прямо между собой распределялись во время закупок лекарств. Я понимаю, что многие товарищи, которые осели сегодня в разных точках в системе здравоохранения, теряют свои доходы», – заявил министр.

По словам Квиташвили, очень многие не заинтересованы, чтобы в стране состоялась реформа здравоохранения. По его словам, «это первый и... последний шанс Украины начать реформу здравоохранения». «Это последний бой, который мы должны выдержать, потому что система уже 6 месяцев сопротивляется изменениям», – сказал он.

Грузин против грузина

Эти заверения не подействовали даже на экс-президента Грузии, губернатора Одесской области Михаила Саакашвили (на родине его разыскивают по четырем статьям УК). Именно Саакашвили, который ранее был назначен советником Порошенко, инициировал процесс набора на Украину «реформаторов» из своих бывших грузинских подчиненных. Он считает, что министру мало быть порядочным: надо действовать агрессивно, а Квиташвили на это не способен, так что должен уволиться. «Следует как можно быстрее сломать старую систему здравоохранения и внедрить новую. Новый министр продолжит наработки, но агрессивно», – отметил одесский губернатор.

Позже на своей странице в Facebook* он написал, что Квиташвили «хорошо выполнял свои обязанности, я к нему очень хорошо отношусь, но, и об этом я ему сказал лично, ему время уходить с поста министра».#{ussr}

В апреле Квиташвили обещал, что реформа системы здравоохранения стартует на Украине летом. В начале июня Квиташвили с трибуны парламента обнародовал план реформирования отрасли. Но на сегодняшний день законопроекты о реформировании отрасли даже не поданы в парламент. Ранее депутаты обвинили Квиташвили в неосвоении средств, выделенных на лечение онкобольных детей и раненых бойцов АТО за границей.

Напомним, Александра Квиташвили пригласили на Украину в конце 2014 года. Перед назначением на должность министра ему было предоставлено украинское гражданство.

С 2008 по 2010 год Квиташвили занимал должность министра здравоохранения, труда и социальной защиты Грузии, затем до 2013 года был ректором Тбилисского университета.

Слухи о возможной отставке Квиташвили появились еще в конце июня, когда прошло заседание совета правящей коалиции. О том, что во время разговора обсуждалась вероятность отставки министра, сообщал депутат от Радикальной партии Игорь Мосийчук. «Квиташвили фактически самоустранился от исполнения обязанностей министра», – заявил Мосийчук.

В середине мая в Верховной раде группа из семи депутатов регистрировала проект постановления об увольнении Квиташвили, но тогда он ход не получил.

Иностранцы на Украине сдают позиции

Если отставка Квиташвили состоится, то он пополнит список иностранцев, которые не удержались в правительственной обойме. Ранее минэкономики покинул гражданин Германии Саша Боровик, чью кандидатуру рассматривали на должность замминистра. Позднее Боровик объяснил свое увольнение конфликтом с премьером Арсением Яценюком. В середине мая министерство экономики Украины покинула советник главы ведомства по инвестиционной деятельности Яника Мерило. Еще из правительства ушел Джаба Эбаноидзе, который готовился возглавить регистрационную службу министерства юстиции.

Впрочем, расслабляться не приходится и другим министрам. Накануне сообщалось о том, что БПП намерен потребовать от правительства провести проверку в отношении министра обороны Степана Полторака и главы МВД Арсена Авакова.

Директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин уверен, что Квиташвили делал на Украине ровно то, чем он занимался до этого в Грузии. «Там он оказался ко двору, все было хорошо, а тут другая ситуация. К тому же с инициативой выступает одесский губернатор, у которого нет никаких прав советовать снимать министра. У меня возникло впечатление, что у них в грузинской диаспоре Украины возникли какие-то разночтения относительно финансовых потоков, то ли еще чего-то. Может быть, просто появилась новая более достойная кандидатура, которая могла претендовать на это место», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Что касается результатов работы Квиташвили на посту главы минздрава, то они, «само собой, отвратительные». «Но цель реформы была уничтожать медицину, вот он и занимался уничтожением медицины. Выдвигать к нему претензии на этом основании неправильно, на мой взгляд, – отмечает Стоякин. – А руководить министерством так, как оно надлежит делать, он все равно не может, потому что не специалист в этом вопросе, и ожидать от него какой-то профессиональной работы было бы неправильно», – считает эксперт.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............