Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
9 июня 2015, 17:40 • В мире

Спецслужбы Украины придумали ловушку для неугодных активистов

Спецслужбы Украины придумали ловушку для неугодных активистов
@ obozrevatel.com

Tекст: Сергей Кольцов

СБУ продолжает борьбу с сепаратизмом методом «лицом в пол», при этом даже западные СМИ все чаще обращают внимание на то, что «злостные посягатели на целостность Украины» мало похожи на сепаратистов. Возникшую ситуацию можно объяснить как борьбой региональных элит за финансовые потоки, так и провокацией самой СБУ, направленной на устранение неугодных.

Киевская власть, вынуждаемая условиями Минских соглашений начать процесс децентрализации, с показательной жесткостью (в профилактических, видимо, целях) усмиряет неблагонадежные регионы. Спецназ Службы безопасности Украины в полной боевой экипировке штурмует собрания народных советов, «пакуя» и отправляя затем в СИЗО десятки активистов. После чего штатные спикеры спецслужбы рапортуют об успешном уничтожении очередной «фейковой республики», разумеется, не забыв при этом упомянуть про «руку Кремля», вскормившую «сепаратистов». Украинское политическое пространство все больше напоминает выжженное поле, на котором придавленные репрессиями местные общины будут готовы проглотить любой вариант обещанной им конституционной реформы.

«Маски-шоу» и граната

Я просто в ярости! Ребята пересажали всех в Одессе и теперь принялись за Николаев. И, если что, я не про хунту

В минувшее воскресенье подобная «зачистка ландшафта» случилась в Николаеве. Там в полном составе были задержаны участники первого заседания «Народной рады Николаева». В конференц-зал ворвались спецназовцы СБУ, после чего события начали развиваться по сценарию стандартного «маски-шоу» – «всем лечь, руки за голову, выходить по одному».

Несколько позже стало известно о задержании 52 человек по подозрению в совершении преступления по статье «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Как сообщила пресс-группа управления СБУ в Николаевской области, проведенная «спецоперация» сорвала попытку российских спецслужб создать «фейковую антиукраинскую республику», которая «должна была обеспечить необходимую пропагандистскую «картинку» для российских СМИ – подстрекать украинцев противодействовать действующей власти». «Ход этого собрания должен был контролироваться российскими кураторами в режиме онлайн», – резюмировали в СБУ. Но то ли «российские кураторы» подвели со съемками в режиме онлайн, то ли борцы за территориальную целостность Украины поспешили накрыть очередное «гнездо сепаратизма», однако никакого видео, кроме случайной съемки последствий налета, пока не обнаружили. Речи же, звучавшие на собрании, тоже слабо соотносятся с созданием «фейковой республики». Например, в манифесте, зачитанном сопредседателем «Народной рады» Анжеликой Шапошниковой, говорится: «Действуя строго в рамках Конституции и действующего законодательства страны, мы будем добиваться больших экономических, административных и социальных свобод для Николаевской области».

С большой натяжкой тянут на крамолу и слова о том, что «доверие простого народа к областной и центральной власти исчерпано», а также требование прекратить преследования активистов «Народной рады Бессарабии». Но для полноценного разоблачения заговора подобных «улик», как говорится, «маловато будет».

В общем, с доказательствами преступного умысла у СБУ пока как-то не очень, если не считать первых показаний участников заседания, насмерть перепуганных вооруженными до зубов бойцами. Дескать, они попали сюда совершенно случайно и о цели мероприятия ни сном, ни духом. Но за пару дней общения с суровыми следователями, глядишь, и припомнят чего полезного. А пока «клиенты зреют», у задержанного журналиста местного интернет-издания Евгения Василькевича при обыске квартиры чудесным образом вдруг нашлась граната «Ф-1». Классика жанра.

От Закарпатья до Одессы

После разгрома «русской весны» в Николаеве и Одессе, когда самые активные ее участники были убиты или схвачены, осталось много несогласных, не попавших под репрессии

Если разгон «Народной рады Николаева» произошел под финал первого ее заседания, то «прессовать» аналогичную «Народную раду Бессарабии» украинские спецслужбы начали заблаговременно. Еще в начале апреля без вести пропал председатель президиума НРБ, лидер «Союза приднестровцев Украины» Дмитрий Затуливетер. «Свою миссию мы видим в том, чтобы Бессарабия получила статус национально-культурной автономии. Наши народы должны быть достойно представлены в политической и экономической жизни Украины, наши общины должны влиять на решения, которые касаются нашего края», – заявил он во время своего последнего выступления перед соратниками. Этого, видимо, оказалось достаточно.

Неоднократно задерживалась СБУ и Вера Шевченко, возглавившая «Народную раду Бессарабии» после исчезновения Затуливетера. «Примерно в шесть часов утра они выломали дверь в мою квартиру, выкрутили мне руки и отвезли в СБУ. Допрашивали часа четыре на предмет мифического сепаратизма», – рассказала Шевченко подробности одной из таких «встреч» интернет-изданию «Таймер», сотрудникам редакции которого, кстати, тоже пришлось пообщаться подобным образом с «орлами» Валентина Наливайченко.

Но если Вере Шевченко, Людмиле Давидченко (матери братьев Давидченко – организаторов одесского Антимайдана) или главреду «Таймера» Юрию Ткачеву после многих часов задушевных бесед удалось вернуться домой, то журналисты Артем Бузила (внештатный корреспондент газеты ВЗГЛЯД) и Елена Глищинская-Романова, задержанные накануне первой годовщины событий 2 мая в Одессе, по сей день остаются в СИЗО. Предъявленные им обвинения все те же: «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины».

Несмотря на оказываемое давление со стороны власти, НРБ, представляющей интересы семи народностей Бессарабии, проживающих на юге Одесской области (болгарской, гагаузской, русской, украинской, цыганской, молдавской и польской), все-таки удалось провести в середине мая вторую конференцию. На ней был представлен законопроект о национально-культурной автономии Бессарабского края, который координатор по связям с общественностью «Народной рады Бессарабии» Анжелика Шапошникова (та самая, что на днях была задержана в Николаеве) передала в администрацию президента Украины.

«Наш законопроект не имеет никакого отношения к сепаратизму. Он направлен на передачу полномочий в культурной и языковой сфере из центра в регион», – объяснила тогда Шапошникова журналистам суть документа, который настолько взбудоражил своим содержанием украинскую власть, что ее представители даже разошлись в оценке происходящего. Так, по мнению советника главы СБУ Маркияна Лубкивского, «Народная рада Бессарабии» вообще не проводила никаких собраний в Одессе, потому что «...в городе и области продолжаются оперативные мероприятия, направленные на защиту украинской государственности и обеспечение безопасности одесситов». А вот народный депутат Дмитрий Тымчук проведение второй конференции НРБ признал, назвав его «новым витком активности российских спецслужб на территории Украины».

Разогнать проходившее в одесском центре «Александровский» заседание по николаевскому варианту украинские спецслужбы, по всей видимости, не рискнули из-за присутствия на нем многочисленных европейских гостей – политиков, журналистов и общественных деятелей из Польши, Чехии, Черногории и Болгарии. Не исключено, что по тем же самым соображениям остался нетронутым спецназом и прошедший в марте нынешнего года в закарпатском городе Мукачево съезд ведущих русинских организаций, на который прибыли представители Общества подкарпатских русинов, Русинского движения, Общества имени Духновича, Сойма подкарпатских русинов и других.

Своей главной целью собравшиеся делегаты назвали готовность добиться от Киева признания результатов референдума 1991 года, на котором подавляющее число жителей Закарпатья (почти 80%) проголосовали за автономный статус своей области. «Организации в целом объединяют около 40 тысяч человек, заявили их руководители. Русины также намерены добиваться от Киева признания их национальным меньшинством – украинские власти, как известно, до сих пор не признают русинской национальности, в отличие от стран Европы», – написала тогда «Украинская правда», менее всего замеченная в симпатиях к сепаратистам.

Зато «говорящая голова» СБУ Лубкивский, как и в случае с конференцией «Народной рады Бессарабии» в Одессе, предпочел опровергнуть очевидное. «Информация о русинском съезде на Закарпатье является чистым фейком, а разговор с теми, кто предпримет попытку оторвать хоть клочок украинской земли, будет жестким и коротким», – заявил он. Очень смелое обещание, если вспомнить, что соседняя Венгрия неоднократно давала понять, что своих в обиду не даст (на сегодня уже около ста тысяч жителей украинского Закарпатья являются обладателями венгерских паспортов).

Приказано выжить

#{ussr}Если история с претензиями закарпатцев на определенную административную самостоятельность с разной степенью интенсивности тянется еще со второй половины «нулевых», то ситуация с «народными радами» в Одессе и Николаеве – явление принципиально новое.

Есть разные мнения относительно природы их происхождения. Кто-то называет первопричиной «Минские соглашения 2», согласно которым Украина взяла на себя обязательство провести до конца года конституционную реформу, предполагающую в качестве ключевого элемента децентрализацию – это, мол, и вдохновило местных жителей на активное участие в процессе. Согласно другой версии, за активными гражданами стоят представители региональной элиты, впечатленные так называемой финансовой децентрализацией, уже реализованной в рамках бюджета-2015.

Напомним, что в конце 2014 года государство забрало у местных общин налоги на доходы физических лиц и регистрацию транспорта, обеспечивавшие основные поступления в местные бюджеты. Взамен общины получили право устанавливать налог на недвижимость, что с учетом многократного роста стоимости коммунальных тарифов, электроэнергии и газа выглядит, мягко говоря, малореализуемым вариантом. Если, конечно, нет желания спровоцировать социальный взрыв, способный обострить и без того непростую обстановку на местах. Вот тогда-то некоторые представители местной власти, справедливо предполагая, что и в процессе конституционных преобразований Киев может запросто проигнорировать интересы регионов в свою пользу, решили напомнить о себе столице с помощью «народных рад».

Версия с «московским следом» по вполне понятым причинам популярна у спикеров СБУ, которые даже недавнее и недолгое появление на Крещатике палаток «Майдана 3.0» приписали проискам ФСБ. Между тем некоторые эксперты действительно усматривают в историях с «народными радами» руку спецслужб. Но не российских, а украинских.

Свои догадки они объясняют тем, что после разгрома прошлогодней «русской весны» в тех же Николаеве и Одессе, когда самые активные ее участники были убиты, схвачены или выехали за пределы Украины, осталось много несогласных, не попавших под репрессии. И они, по мнению аналитиков Службы безопасности, в случае обострения внутриполитической ситуации представляют собой серьезную угрозу для нынешней власти. Тем более что «благодаря» ее усилиям по объединению страны и снижению уровня благосостояния рядовых граждан количество недовольных быстро растет.

Самый простой способ поймать за раз наиболее активных из них, заодно устрашив всех прочих, – это собрать их в одном месте по какому-нибудь значимому поводу. Например, «сочинив» некую «народную раду». Легковерных участников которой будет потом пинать доблестный спецназ на радость сторонникам унитарной Украины. Вполне себе обычная провокация в духе западных спецслужб, набивших на этом руку за десятилетия плотного сотрудничества с дружественными «банановыми» режимами.

Наверное, не случайно депутат Одесского горсовета Александр Васильев, вынужденный эмигрировать из-за политических преследований, дал резкую оценку действиям организаторов съездов «народных рад». «Я просто в ярости! Ребята пересажали всех в Одессе и теперь принялись за Николаев. И, если что, я не про хунту. Люди! Ну сколько можно повторять?! Никаких социальных протестов и общественных движений! НИ-КА-КИХ! Хотите бороться? Идите в подполье. Не хотите в подполье – идите в политику, готовьтесь к выборам. Не хотите ни того, ни другого – сидите дома, ждите наших», – написал он в Facebook.

Совет одесского политэмигранта Васильева выглядит очень своевременным. Судя по действиям украинской власти, затеянная президентом Порошенко децентрализация мало чем отличается от обещанного им год назад «мира в Донбассе». Разве только тем, что дискутировать на тему целесообразности национально-культурных автономий на подконтрольной территории пока будут не танки и «Грады», а «специалисты» СБУ. Опираясь, как пообещал их шеф Наливайченко, «на традиции и подходы к работе Службы безопасности ОУН*-УПА*», они окончательно «децентрализируют» Украину, доведя ее население до состояния абсолютной свободы. Которая, как известно, приходит лишь тогда, когда человеку уже нечего терять.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............