Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
13 июня 2015, 19:39 • В мире

Киев потребовал расплаты за «дерзость» россиян

Посольства Украины в России закидали яйцами в ответ на атаки в Харькове и Львове

Киев потребовал расплаты за «дерзость» россиян
@ vesti.ru

Tекст: Екатерина Нерозникова

МИД Украины взял пример с России и потребовал компенсацию за нападение на посольства своей страны. «Дерзкие» попытки закидать здания яйцами, по их мнению, нанесли серьезный ущерб, который российская сторона должна покрыть. При этом в Киеве считают нападения на посольства РФ проявлением патриотизма и предпочитают игнорировать требование российского МИДа о расследовании произошедшего.

В Киеве в субботу выразили решительный протест против «дерзких» нападений на украинские посольства в России и потребовали от Москвы компенсаций.

Так украинская сторона ответила на требования МИД РФ расследовать акты вандализма против посольств страны на Украине. При этом атаки на правительственные здания в Харькове и Львове украинские власти не осуждают, а в СМИ они преподносятся исключительно как патриотические акты.

«Забросали мусором всяким»

Не имеют права менты стоять и ничего не делать. Не имеют права «мирные» протестующие забрасывать консульство яйцами, закидывать краской

«Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест по поводу дерзких нападений на дипломатические учреждения Украины в Москве и Ростове, совершенные 12 июня 2015 года. Расцениваем такие действия как сознательную провокацию против Украины, ее дипломатических представителей и грубое нарушение Россией положений Венской конвенции 1963 года о консульских сношениях, – передает сообщение МИДа РИА «Новости». – Обеспечение безопасности дипломатических и консульских учреждений Украины в Российской Федерации и их персонала является прямой обязанностью российской власти», – напоминают в министерстве.

«Требуем от российской власти немедленного всестороннего расследования, строгого наказания виновных в его совершении, а также компенсации причиненного материального ущерба», – добавили в МИД Украины.

Украинская сторона таким образом выразила недовольство двумя инцидентами – в Ростове-на-Дону и Москве, где неизвестные пытались атаковать здание посольства Украины. Так, в ночь на субботу несколько неизвестных напали на посольство Украины в Ростове. Нарушители кидали в здание различные предметы, вследствие чего были повреждены стекла. Также неизвестные сняли со здания 40-килограммовую вывеску и бросили ее на землю.

Украинский консул Александр Ковтун рассказал РИА «Новости», что произошло ночью. Толпа людей, по его словам, пришла к зданию в районе часа ночи. «Они побили стекла, все вокруг консульства. Сорвали вывески и кирпичами закидали, яйцами, помидорами, мусором всяким», – сказал консул. Также сообщается, что в здание кидали пузырьки с йодом и зеленкой.

Сейчас на месте происшествия работают следователи. Вокруг знания сохраняются следы нападения: тут и там разбросаны пакеты из-под овощей и битые стекла.

На следующий день у здания собрался стихийный митинг, участие в котором приняли 50 человек. «Это народный пикет, который проходит в качестве ответных мер на действия официального Киева, который дискредитирует нашу страну в глазах мирового сообщества, – сказал один из участников акции, гражданский активист Андрей Баев. – По итогам мероприятия будет составлена резолюция, которую мы направим в ООН и Европарламент. В ней будет говориться о том, что мы, жители Ростовской области, не согласны с тем, как Киев представляет Россию на международной арене», – рассказал он, уточнив, что к ночной акции отношения не имеет.

В ту же ночь группа неизвестных попыталась закидать яйцами посольство Украины в Москве, однако была остановлена полицейскими. В интернете появилось видео, на котором записано, как несколько десятков молодых людей убегают от полиции. Отметим, что украинское агентство УНИАН сообщило, что нападавших было около ста, а также что их разгоняли бойцы ОМОНа, прибывшие к посольству на десяти автобусах.

«Поздравили страну-агрессора с Днем России»

Хулиганские нападения на посольства Украины в России произошли спустя сутки после того, как дипломатические представительства РФ были атакованы вандалами в Харькове и Львове. Так, в Харькове группа агрессивно настроенной молодежи заблокировала вход в посольство России в четверг на нескольких часов. Хулиганы не пускали никого в здание, а тех, кто выходил, обливали зеленкой. Также они забросали посольство пакетами с мукой, краской, зеленкой и йодом и кидали в него яйца. В результате пострадал фасад здания, был осквернен российский герб.

За происходящим наблюдала милиция, однако сотрудники правопорядка держались поодаль и не пытались помешать нарушителям, несмотря на откровенную противоправность их действий. Расходиться они начали только в районе 9 вечера.

В здании в этот момент находились не только сотрудники российского дипведомства, но и представители ООН и ОБСЕ, а также ветераны и другие посетители консульства. Как сообщил ТАСС, сотрудники международных организаций отказались покидать здание, если не будет предоставлена возможность свободно выйти также и обычным посетителям.

Российский МИД назвал произошедшее «позорной провокацией» и потребовал от украинской стороны найти и задержать виновных, а также обеспечить безопасность российских граждан на Украине.

«11 июня при проведении приема по случаю Дня России группа вандалов при полном попустительстве украинских правоохранительных органов напала на Генеральное консульство Российской Федерации в Харькове. В результате был осквернен герб Российской Федерации, зданию причинен значительный ущерб. Тем самым украинская сторона в очередной раз грубо нарушила свои международные обязательства по Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года», – ответили в ведомстве.

«Российская сторона требует от украинской стороны провести тщательное расследование случившегося, найти и наказать участников и заказчиков этой позорной провокации, возместить нанесенный ущерб. Настаиваем на незамедлительном принятии надлежащих мер по обеспечению безопасности российских загранпредставительств на Украине», – заявили в МИД России. Это заявление, видимо, очень понравилось Киеву: спустя сутки он использовал некоторые его строки почти дословно и переадресовал России.

Отметим, что найти нарушителей для украинской стороны не составляет труда: акция проходила днем при большом количестве свидетелей. Также известно и название организации, устроившей пикет, – «Общественная стража». Однако о задержанных в связи с нападением на консульство ничего не сообщается. О том, что акция организована для того, чтобы очернить праздничный день, писали в своем Facebook* сами активисты. «Отмечается День России. Представители нашей власти с поздравлениями посетят консульство РФ, – писали они. – Если какой-то придурок из городского совета или других органов решится прийти с поздравлениями – то яйца, зеленку, йод и все необходимое уже купили», – предупреждали активисты. Пикетируя здание, они намеревались «поздравить страну-агрессора с днем России».

Аналогичное мероприятие попытались провести во Львове. Там порядка 30 пикетчиков 11 июня окружили здание посольства РФ, где проходили творческие мероприятия в честь Дня России. В районе 18 часов активисты заблокировали здание и сняли с него информационную табличку. «Сотрудники милиции, которые присутствовали на месте происшествия, активистам не мешали, однако предположили, что консульство напишет заявление о краже. Акция протеста продолжается», – передавали украинские СМИ.

Лай маленькой собачки

Реакция украинских властей, а также позиционирование инцидентов в СМИ вызывают недоумение у популярного журналиста и блогера Анатолия Шария. «На днях стадо гиббонов разгромило консульство России в Харькове, типа поздравило с Днем России, – рассказывает Шарий в своем видеоблоге. – Я ничего не имею против желания людей выразить свое возмущение позицией или действиями России. Но выражать его таким образом никто не имеет права. Не имеют права менты стоять и ничего не делать. Не имеют права «мирные» протестующие бросать камни в окна консульства, забрасывать его яйцами, закидывать краской».

Как отмечает Шарий, украинские СМИ преподнесли нападения на российские посольства как свои победы, а зеркальные ответные действия россиян – как проигрыш. Публикации, сначала восхваляющие действия украинских активистов, а потом осуждающие российских, выходят на одних и тех же ресурсах. «Там же пишут: в Москве молодчики кидали яйца в посольство Украины, но промахнулись. А мы, мол, напоминаем, что 11 июня «украинские патриоты пришли к генконсульству России в Харькове и в честь «праздника» Дня России забросали его яйцами, мукой и зеленкой», – цитирует Шарий украинские СМИ.

«Если через пару часов разобьют еще одно украинское консульство в ответ на то скотство, которое было сделано в Харькове, я уверен, что они разразятся гневной статьей про безнаказанных молодчиков. Ребята, да вы похожи на маленькую собачку, которая нападает, кусает и убегает, заливаясь лаем», – отвечает он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............