Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
11 июня 2015, 20:40 • В мире

Греция оказалась между Европейским банком и «Боевым фронтом»

Греция оказалась между Европейским банком и "Боевым фронтом"

Греция оказалась между Европейским банком и «Боевым фронтом»
@ ORESTIS PANAGIOTOU/EPA/ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин, Марина Балтачева

Переговоры между Грецией и ее кредиторами достигли патовой ситуации. МВФ прервал переговоры. Беседы премьера Ципраса с главой Еврокомиссии Юнкером – по сути «разговоры в пользу бедных». Приближается встреча Еврогруппы, на которой может быть решена судьба страны. Левое правительство Ципраса – под огнем критики собственных сторонников, а коммунисты уже перешли от слов к делу, захватив здание минфина.

Вечером в четверг команда переговорщиков Международного валютного фонда (МВФ) прервала переговоры с Грецией из-за серьезных разногласий и покинула Брюссель, о чем агентству «Ассошиэйтед Пресс» сообщил представитель фонда. «Мы довольно-таки далеки от соглашения. Между нами много значительных разногласий в большей части ключевых сфер. За последнее время прогресса в уменьшении этих разногласий не было», – цитирует РИА «Новости» представителя МВФ Джерри Райса. Греческая делегация также покинула переговоры.

Политиков масштаба де Голля на Западе сейчас нет. Страх перед ответственностью усугубляет объективные проблемы

«Если бы процесс шел как следует, председателю (Еврокомиссии Жану-Клоду Юнкеру) не пришлось бы встречаться сегодня с (премьер-министром Греции Алексисом) Ципрасом. Юнкер предпринял последнюю попытку для осуществления сделки», – заявил Reuters один из европейских дипломатов.

Греция ведет переговоры с Еврокомиссией, Европейским центральным банком (ЕЦБ) и МВФ об урегулировании долга более чем на 240 млрд евро, который образовался после спасения греческого бюджета от дефолта в 2010 и 2012 годах. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро – 175% ВВП страны. Это в три раза выше «предельно допустимой нормы» – согласно европейскому Пакту стабильности и роста, уровень национального долга для стран еврозоны не может превышать 60% ВВП.

Время достижения соглашения все время затягивается. Поэтому эксперты не исключают, что Греции грозит очередной дефолт.

Судьба Греции будет решена на встрече Еврогруппы 18 июня – об этом в четверг заявил глава Европейского совета Дональд Туск. «Предстоящая встреча Еврогруппы должна быть решающей. У нас нет больше времени», – настаивал Туск. «Греческое правительство должно быть более реалистичным. Нет времени и места для игр», – предупредил глава Евросовета.

Минфин на «Фронте»

Утром того же дня в Афинах более полутора сотен активистов коммунистического профсоюза «Всегреческий боевой фронт» (ПАМЕ) захватили здание министерства финансов Греции. Захватчики вывесили на крыше здания портреты бывших премьер-министров страны – социалиста Георгиоса Папандреу, правоцентриста Антониса Самараса, а также нынешнего главы кабинета, лидера объединения «новых левых» СИРИЗА Алексиса Ципраса.

Под портретами премьер-министров (представляющих разные партии, но, по мнению «захватчиков», продолжающих одну и ту же экономическую политику) висел лозунг: «Довольно крови, мы достаточно заплатили. Народ, возьми дело в свои руки».

Как сообщает афинское издание Ekathimerini, коммунисты устроили сидячую забастовку.

Коммунистические активисты, «оккупировавшие» минфин, объяснили, что таким образом они выразили свой протест против нового меморандума с кредиторами, который, по их мнению, собирается заключить кабинет Ципраса. Кроме того, левые из «Боевого фронта» обвиняют левое правительство в антинародном стремлении расходовать средства пенсионных фондов на выплату международным кредиторам.

Напомним, что СИРИЗА, триумфально победившая на январских выборах, шла под лозунгами реструктуризации национального долга и его частичного списания. Избиратели, отдавшие свои голоса левому блоку, отнюдь не ожидали, что он будет вынужденно подстраиваться под неолиберальные требования Брюсселя.

В заявлении ПАМЕ, распространенном в СМИ, отмечается, что в связи с захватом минфина заранее запланированная демонстрация будет перенесена на Синдагму – главную площадь греческой столицы. Массовая антиправительственная акция назначена на 19.30 по местному времени (19.30 по Москве).

«Настроение очень злое»

Премьер-министр Ципрас находится под очень сильным давлением, причем даже не столько со стороны компартии, которая в Греции за последние годы пришла в очень сильный упадок, сколько со стороны собственных избирателей, активистов и левого крыла своей собственной партии», – отметил в комментарии газете ВЗГЛЯД директор Института глобализации и социальных движений* Борис Кагарлицкий.

«20 июня я буду встречаться в Афинах с представителями СИРИЗА, и, судя по переписке, у них настроение очень злое по отношению к собственным лидерам, – рассказал собеседник. – Они обвиняют собственных лидеров в том, что «Ципрас слил». Революции еще не произошло, а ее уже начали предавать». Как отмечает Кагарлицкий, Ципрасу приходится оправдываться, и его «быстро схватят за руку, если что-то будет не так».

«Я думаю, что ему придется принимать достаточно жесткие решения, причем он это будет делать через силу, безо всякого удовольствия, но ему больше ничего не останется», – полагает собеседник.

«Мяч на стороне Греции»

Несколько часов спустя после сообщения о захвате минфина премьер Ципрас в Брюсселе, в преддверии разговора с Юнкером, провел встречи с президентом Франции Франсуа Олландом и канцлером Германии Ангелой Меркель. Единственное, до чего глава греческого правительства смог договориться с лидерами стран «локомотивов» ЕС, так это о том, что «переговоры между греческим правительством, МВФ, Еврокомиссией и европейским Центробанком должны осуществляться с большей интенсивностью». Впрочем, сам Ципрас заявил, что Германия, Франция и Греция смогли приблизиться к решению проблемы предоставления помощи Афинам.

#{interviewpolit}По завершении же встречи с Жаном-Клодом Юнкером греческий премьер был вынужден констатировать: между Афинами и кредиторами остаются «серьезные разногласия». Еще когда двухчасовой разговор был в самом разгаре, источник в одной из делегаций сообщил агентству ТАСС, что переговоры кредиторов с Грецией в Брюсселе о разблокировании помощи в 7,2 млрд евро зашли в тупик и возобновятся в начале следующей недели. К этому моменту Афины должны предложить новый доработанный план реформ, чтобы успеть согласовать и утвердить его на уже упомянутом заседании Еврогруппы 18 июня. «На данный момент компромисс невозможен», – резюмировал источник, добавив, что «мяч находится на стороне Греции».

Пока же Афинам забили очередное пенальти. В четверг международное рейтинговое агентство Standard & Poors (S&P) на фоне безрезультатных переговоров Афин с кредиторами объявило о понижении долгосрочного кредитного рейтинга Греции с «CCC+» до «CCC» с негативным прогнозом. По мнению S&P, решение Греции задержать выплату очередного взноса в МВФ, которой должен был произойти 5 июня, указывает, что вместо обязательств по обслуживанию долга правительство отдает приоритет выплате пенсий и внутренним расходам.

Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Европарламент занял крайне жесткую позицию – если Греция не выполнит окончательные требования кредиторов, которые Европа готовит за закрытыми дверями, то она должна покинуть еврозону. Такое предупреждение прозвучало 3 июня из уст представителя Германии, вице-спикера Европарламента Александра Ламбсдорфа.

Скольжение коровы по тонкому льду

«Афины должны предоставить доработанные предложения по программе реформ», – заявил представитель европейских кредиторов.

Реформы, которых требует Брюссель и которые чреваты социальным взрывом в Греции (и уже вызывают акции, подобные «оккупации» минфина), подразумевают повышение тарифов на электроэнергию и налогов с продаж продовольствия и медикаментов, реформу рынка труда и пенсионной системы.

#{intervieweco}Предполагается, что урезание социальных расходов и, соответственно, повышение бюджетных доходов должно дать возможность расплатиться с долгами. Причем времени в обрез – решение о новом продлении программы финансовой помощи или разблокировании денег должно быть принято до 30 июня. Как напоминает ТАСС, к этой дате Афинам необходимо сделать все платежи по обслуживанию кредитов МВФ, выплатив фонду 1,6 млрд евро.

Пока что главным достижением можно считать сам факт встречи Ципраса и Юнкера. «Вчера прошла короткая встреча Юнкера и Ципраса, где были восстановлены личные отношения. Лидеры договорились о дополнительных переговорах сегодня в рамках саммита (ЕС и стран Латинской Америки и Карибского региона – прим. ВЗГЛЯД)», – сообщил в четверг представитель Еврокомиссии, грек Маргаритис Схинас.

«Цель – посмотреть, можем ли мы дальше работать на базе решения Еврогруппы от 23 февраля», – сказал представитель ЕК. В конце февраля Еврогруппа согласилась продлить текущую кредитную программу для Греции на четыре месяца – до конца июня. Оставшиеся средства из этой программы могут быть выделены стране только после того, как власти Греции и кредиторы согласуют программу реформ в Греции. По практике ЕС, возможность предоставления стране новой программы помощи также основывается на процессе реформ там.

Переговоры по программе реформ между представителями Греции и кредиторов продолжаются сегодня, добавил он. ЕК не сообщает их подробностей. Схинас привел слова Юнкера, который сказал о переговорах так: «Корова слишком долго катается по тонкому льду. Пора ее убрать оттуда».

Математически вычисляемый тупик

«Объективно проблему нельзя решить, не списав долги, – полагает Борис Кагарлицкий. – Все попытки решить проблему через реструктурирование долгов привели к тому, что сумма долга начала стремительно расти. Сочетание реструктурирования с режимом жесткой экономии привело к тому, что, с одной стороны, увеличилась задолженность, а с другой сократилась экономика». Таким образом, делает вывод директор Института глобализации и социальных движений, с введением режима экономии поддерживать нынешний уровень долга стало труднее, чем до того.

«Чисто математически вычисляемый вывод – это тупиковый сценарий. Если дальше действовать по этой схеме, то будет лишь хуже», – подчеркивает эксперт. Он напоминает, что, «когда эта история с Грецией только начиналась, цена вопроса составляла 16 млрд евро, сейчас – 300 млрд».

Конечно, замечает Кагарлицкий, теоретически может быть приведен аргумент о том, что с какого-то момента экономика начнет опять расти, но не факт, что экономика угонится за долгом, который будет расти быстрее, чем будет расти экономика. «Можно констатировать провал такой политики – о чем министр финансов Греции Янис Варуфакис прямо и откровенно говорит господам из «тройки» ЕК ЕЦБ МВФ», – отмечает собеседник.

По мнению Кагарлицкого, проблема уже не в списании долга – хотя, замечает эксперт, списание долга само по себе приведет к удару по позициям французских и прежде всего немецких банков, что может стимулировать финансовый кризис уже в Западной Европе. Проблема в ответственности: признать полный провал – это значит поставить вопрос о том, кто за это отвечает, подчеркивает Кагарлицкий. «Политиков масштаба Шарля де Голля, признавшего, что война в Алжире была ошибкой – таких политиков у них сейчас нет. Индивидуальный страх перед ответственностью усугубляет объективные проблемы», – полагает эксперт. Таким образом, резюмирует он, «тройка» зашла в тупик».

При этом, отмечает Кагарлицкий, «Ципрас и его окружение – в общем очень умеренные люди». «Они очень хотят компромисса, очень хотят мира с «тройкой» и пытаются рационально им объяснить невыгоду доведения Греции до полного краха, – считает эксперт. – Но дело в том, что они упираются в нерациональность поведения своих оппонентов. Эта нерациональность, как я уже сказал, связана просто со страхами и потерей контроля над ситуацией».

Ципраса толкают на более радикальные действия, чем он хотел бы, подчеркивает Кагарлицкий. По его мнению, у нынешнего греческого руководства «не остается иного выхода, кроме отказа, кроме конфронтационного поведения».

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............