Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
5 мая 2015, 19:41 • В мире

Наследники Бандеры могут заблокировать перенос его праха на Украину

Наследники Бандеры могут заблокировать перенос его праха на Украину
@ tsn.ua

Tекст: Екатерина Нерозникова

Украинские депутаты хотят перевезти прах Степана Бандеры из Германии на его историческую родину. Покушаются на память Бандеры, по их мнению, «агенты Москвы». Украинских популистов не смущает тот факт, что «агенты» говорят по-польски. Впрочем, в свое время наследники Бандеры уже отвечали на подобные предложения.

Предать Бандеру родной земле

Украинских деятелей, увидевших «руку Москвы» в осквернении могилы Бандеры, не смутило, что надпись на памятнике была сделана не на русском, а на польском языке

«Степана Бандеру и Евгения Коновальца нужно перезахоронить на родной земле, за которую они отдали жизнь», – считает депутат от Блока Петра Порошенко Тарас Батенко. Запрос с предложением о перезахоронении культовой для украинских националистов фигуры будет подготовлен и направлен президенту Украины в ближайшее время, сообщил он 5 мая. В ответ президент может одобрить дальнейшие действия: на официальном уровне предложить родственникам Бандеры перевезти его останки на Украину, где захоронить.

По мнению Батенко, перезахоронение должно стать «естественным шагом» после принятых ранее на Украине законов о признании «заслуг» националистических батальонов во Второй мировой войне. «Ранее Верховная рада Украины признала УПА*, УНР и другие организации борцами за независимость», – напомнил он, передает ТАСС. Напомним, что Степан Бандера был главой Организации украинских националистов. Он является культовой фигурой для украинских ультраправых националистов.

Депутатами движет также желание «спасти» останки идеолога украинского национализма от многократных покушений вандалов. Последнее произошло буквально на днях, о чем напомнил Батенко. В нем украинские депутаты уже нашли российский след.

«Украинскому обществу быстро удалось восстановить могилу, и это был достойный ответ врагу украинской национальной идеи. Как оказалось, у Путина страх не только перед сегодняшним украинским героями, которые защищают Украину на востоке, но и перед идеями Степана Бандеры, который боролся за суверенное, демократическое, независимое государство Украина», – сказано в его заявлении, опубликованном во вторник на сайте БПП.

Сейчас останки Бандеры захоронены в Германии, в Мюнхене, где он провел последние годы жизни после того, как был выпущен на свободу из концлагеря Заксенхаузен. В связи с участившимися актами вандализма родственники Бандеры озаботились вопросом взятия могилы под охрану. Возможно, там будет установлено видеонаблюдение.

Предложение о перезахоронении Степана Бандеры уже поступало со стороны украинских властей. Так, еще пять лет назад, при другой власти, активисты предлагали вывезти останки из Мюнхена в Ивано-Франковск. «Лидер ОУН* должен лежать там, где родился», – заявлял тогда инициатор обращения, профессор истории Роман Петрив. Тогда рассчитали даже стоимость процедуры доставки Бандеры на родину, а также самих похорон – около 10 тысяч долларов.

Но родственники тогда встретили эту идею без энтузиазма. «Еще не пришло время везти деда домой», – говорил внук Степана Бандеры. Родственники не только не хотели потерять вложенные деньги – а они к тому моменту заплатили за аренду места на кладбище в Мюнхене три тысячи евро еще на десять лет, но и опасались неадекватной реакции украинцев на подобное решение. Речь шла о возможных конфликтах и издевательствах над захоронением. Не понравилось им и предложенное место: если и возвращать Бандеру на родину, то не иначе как в Киев, в Пантеон славы на Аскольдовой могиле, посчитали тогда родственники. Маловероятно, что они обрадуются предложению БПП и сейчас – по крайней мере, об их реакции пока ничего не сообщается.

А поляков и не заметили

Могила Степана Бандеры давно превратилась в туристический объект для своего рода «паломников», которые приезжают в Мюнхен специально, чтобы увидеть место захоронения лидера украинских коллаборационистов. Крест, установленный на могиле, постоянно украшают два флага: желто-голубой украинский и черно-красный флаг ОУН-УПА. Однако захоронение часто подвергается нашествиям вандалов.

О последнем случае стало известно 5 мая со слов председателя Организации украинских националистов Стефана Романова. Неизвестные разукрасили крест красной краской. Это подтвердил и родственник Бандеры – его зять Андрей Куцан. Он также добавил, что на памятнике написали «неприличное слово». В интернете появились и соответствующие фотографии. Памятник недолго оставался в таком виде – вскоре его отмыли от краски. Романов не сомневается, что это дело рук «агентов Москвы».

«Очередное осквернение могилы Степана Бандеры в Мюнхене было спланированной акцией российских неонацистов или их союзников, которые, к сожалению, начали активизировать свою деятельность в ЕС, – заявил он. – Все указывает на то, что акцию планировали специально в канун 70-й годовщины окончания войны с нацизмом в Европе. К сожалению, приходится констатировать, что европейские власти недооценивают возможность возрождения традиций нацизма, и это возрождение происходит при содействии «ревностного борца с фашизмом», президента России Владимира Путина, чьи агенты спокойно действуют в ЕС», – считает Романов.#{ussr}

«Осквернители могил должны быть найдены и наказаны, а их, осквернителей, координаторы, высланы в Россию», – взывает он. При этом Романова не смущает тот факт, что надпись на памятнике была сделана не на русском, а на польском языке. Напомним, что Степан Бандера не только планировал, но и лично принимал участие в террористических актах, организованных его боевой группой против поляков. Польская общественность очень болезненно реагирует на героизацию фигуры Бандеры на Украине. Недовольство этим звучало и на государственном уровне, в том числе из уст президента Коморовского.

Романов не забыл и про российских байкеров из мотоклуба «Ночные волки», которые в данный момент совершают мотопробег по европейским городам и 4 мая находились в Мюнхене. Несмотря на то что они находятся под постоянным надзором полиции, Романов считает, что байкеры могли просочиться на кладбище и покуситься на могилу Бандеры. О том, что действия мотоциклистов тщательно контролируются, сообщали и официальные представители правоохранительных органов. «Если они захотят что-то натворить, это будет сразу же пресечено», – заявлял накануне немецким СМИ пресс-секретарь МВД Баварии Оливер Платцер. Полиция наблюдала даже за отелем, где байкеры останавливались на ночлег.

Это далеко не первый случай осквернения могилы идеолога националистов. Он стал третьим только за 2015 год. Самым вопиющим стал случай, когда неизвестные выкорчевали крест из земли. Они также пытались вскрыть саму могилу, вероятно, с целью извлечь останки Бандеры. Предположительно, это пытались сделать фанатично настроенные националисты. Некоторые издания предположили, что это могли быть даже сатанисты.

«Без Путина не делается вообще ничего»

«Предложение депутатов о переносе захоронения Бандеры на Украину говорит о том, что никакого Евромайдана на Украине на самом деле не было, – считает директор киевского центра политического маркетинга Василий Стоякин. – Тема евроинтеграции была использована для захвата власти и передачи ее в руки националистов, которые вести страну в Европу вовсе не собираются», – сказал он газете ВЗГЛЯД. Если такой перенос действительно состоится, то это породит паломничество радикальных националистов внутри страны, согласен он.

Тот момент, что украинцы нашли в осквернении могилы российский след, не удивляет Стоякина. «Это очередное подтверждение того, что Путин не столько президент России, сколько бог украинцев. Без его руки, видимо, в мире не делается вообще ничего, – иронизирует эксперт. – Если почитать украинские СМИ, можно очень удивиться. В украинской прессе Путин упоминается чуть ли не в три раза чаще», – отмечает он.

«Рука Москвы появляется в совершенно неожиданных местах, – удивляется собеседник. – Стоит только кому-то пошутить в интернете, допустим, что Москва вмешалась в события в Йемене, как снизу стучится украинский политолог, который на полном серьезе рассказывает о том, как президент России финансирует гражданскую войну в этой стране. А уж тут-то без Путина обойтись никак не могло», – говорит Стоякин. С байкерами, вокруг которых активно работает украинская пропаганда, такая же история, уверен он.

Со своими претензиями и домыслами искатели вандалов должны направиться туда, куда и следует: в полицию по месту совершения преступления. «Пусть правоохранительные органы Германии ищут там руку Москвы или ее отсутствие», – констатирует Стоякин.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............