Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 мая 2015, 21:01 • В мире

«Восточное партнерство» разочаровывает Украину

"Восточное партнерство" разочаровывает Украину

«Восточное партнерство» разочаровывает Украину
@ Ints Kalnins/Reuters

Tекст: Екатерина Нерозникова,
Андрей Резчиков

Саммит стран «Восточного партнерства» стартовал в Риге. Киев возлагает большие надежды на мероприятие, которое в свое время стало для него знаковым, дав толчок к отдалению Украины от России. Но, несмотря на все ухищрения, Порошенко покинет Ригу с пустыми руками. Ни отменять визы, ни тем более брать Украину в ЕС никто не собирается.

Саммит стран, входящих в программу «Восточное партнерство», стартовал 21 мая в Риге. Завершится он 22 мая: по итогам участники подпишут ряд документов, в том числе будет сделано итоговое заявление. Саммит стран «Восточного партнерства» подразумевает обсуждение ряда общих вопросов и не ставит перед собой никаких конкретных целей и задач, однако представители некоторых стран участниц этого саммита привезли в Латвию большие надежды.

Уже сейчас очевидно, что они не оправдаются. Недовольны останутся все – как малые участники, так и крупные игроки: раскол между странами-партнерами ставит под сомнение саму идею «Восточного партнерства».

Европе совершенно не нужны те риски, которые несет с собой Украина

Ожидания

Петр Порошенко приехал в Ригу при параде – в традиционной украинской вышиванке. 21 мая на Украине отмечают праздник – День вышиванки, в честь чего депутаты Верховной рады также облачились в эту одежду. И Порошенко ждет от ЕС подарка, которым должен стать сигнал в ответе на главные вопросы – безвизовый режим и будущее членство в ЕС.

Перед началом саммита нарядный украинский президент встретился с представителями украинского гражданского общества в посольстве Украины в Латвии и заверил, что предварительные переговоры прошли крайне успешно.

«На саммите «Восточного партнерства» мы должны получить чрезвычайно важные для нас решения. Мы должны получить подтверждение нашей европейской перспективы, мы должны получить четкие задания относительно безвизового режима и четкие гарантии, что мы его получим», – заявил Порошенко, выступая перед диаспорой. О том, что Киев провел в этом направлении всю или почти всю необходимую работу, он сообщил в среду, еще будучи в Киеве.

Порошенко также заявил, что вопрос предоставления Украине безвизового режима находится на стадии проработки деталей. «Украина согласовала с европейскими партнерами точные критерии, которые она должна выполнить до ноября, когда будет принято политическое решение по либерализации визового режима», – сообщил он перед самым началом саммита, уже на встрече с журналистами.

К предоставлению конкретных гарантий призвал накануне министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Украине необходимо признание в качестве европейского государства, заявил он в интервью немецкой газете Die Welt, опубликованном 21 мая. По словам Климкина, украинцы хотели бы увидеть свет в конце тоннеля, и им срочно необходима европейская перспектива. Молодой министр считает, что это подняло бы людям настроение и ускорило процесс реформ. Если такое решение будет принято, Климкин обещает, что Украина «не подкачает». Так, отмена виз не приведет к потоку мигрантов, уверяет он. А соглашение о перемирии, заключенное в Минске, Киев не нарушит ни при каких условиях, заверяет он.

Реальность

О том, что вопрос предоставления безвизового режима для граждан Украины, как и вступления страны в ЕС, почти решен, представители Киева сообщают с завидной регулярностью. С такой же регулярностью они получают от Европы отказ – иногда вежливый, а иногда и не очень.

Видя особую упорность Киева в этом вопросе, канцлер ФРГ Ангела Меркель пустила в ход «тяжелую артиллерию», напомнив украинцам о том, что саммит в Риге вообще не рассчитан на то, чтобы решать такие серьезные вопросы, как расширение ЕС. Поправила она и некоторых представителей Евросоюза, которые иногда делают в адрес Киева ободряющие заявления. «Мы не должны вселять ложные надежды, которые позднее не сможем исполнить», – сказала Меркель в бундестаге накануне отъезда в Ригу. ЕС, напомнила она, готов предложить странам, входящим в программу партнерства, лишь «политическое сближение и экономическую интеграцию», передает ее слова Deutsche Welle*.

В итоге Меркель повторила то, что она говорила уже не раз: Украине и Грузии необходимо приложить значительные усилия для реализации соглашения об ассоциации с ЕС. Нужно продолжить борьбу с коррупцией, а также укрепить экономическую и судебную системы. «Смягчение визового режима возможно только при выполнении всех необходимых для этого условий», – подчеркнула Меркель, таким образом дав понять, что позиция ЕС по этому вопросу не изменилась.

Меркель поддержал и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, который также напомнил о том, что не является целью проводимого мероприятия. «Саммит – не о членстве в Евросоюзе и не направлен против России», – заявил он по прибытии в Ригу.

Ранее еврокомиссар по политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хан заявил, что Евросоюз может принять окончательное решение по безвизовому режиму для Украины в следующем году, если страна будет к этому готова. Примерно такие же туманные прогнозы звучали и в адрес Грузии. Что именно подразумевается под готовностью страны, представители ЕС не уточняют.

Тем временем в руки корреспондента ТАСС попал проект итоговой декларации саммита «Восточного партнерства». Никакие решения о европейской перспективе Украины в нем пока не отражены. Никаких экономических документов подписано также не будет, о чем сообщил глава МИД Литвы Линас Линкявичюс. А значит, задокументировать финансовую поддержку, чего также хотели в Киеве, никто не планирует.

Декларация раздора

Итогом саммита в Риге должна стать декларация. Не успела встреча начаться, как этот документ стал настоящим яблоком раздора. Так, Reuters со ссылкой на дипломатические источники сообщило накануне, что Белоруссия и Армения отказались подписать итоговое заявление, поскольку в нем содержалась фраза об «аннексии» Крыма. Позиция Минска и Еревана вынуждает прийти к компромиссному заявлению, в котором позиции Евросоюза и стран участниц «Восточного партнерства» (Украина, Молдавия, Азербайджан, Армения, Грузия и Белоруссия) будут представлены отдельно, сообщил информированный источник агентства.

#{ussr}Позже информированный источник в западной делегации на полях саммита сообщил ТАСС, что термин «аннексия Крыма» в итоговой декларации все же останется. «Будет внедрена ссылка на позицию при голосовании в ООН несогласных с этим стран», – пояснил источник. Известно, что некий вариант декларации согласовать все же удалось. Об этом заявил президент Латвии Андрис Берзиньш. Что именно сказано в этой декларации, пока неизвестно.

Партнерство под вопросом

Раскол в этом очень важном для Запада вопросе сигнализирует о провале «Восточного партнерства» как такового, отмечает британская газета The Guardian. Издание отмечает, что главная цель – вывести шесть бывших советских республик с орбиты влияния Москвы и «заманить в объятия» Брюсселя очевидно, не достигнута.

Программа «Восточное партнерство» была начата Евросоюзом в 2009 году для того, чтобы проверить намерения Москвы в отношении ближнего зарубежья, напоминает издание. ЕС рассчитывал на то, что сможет таким образом препятствовать влиянию России на бывшие советские республики. Однако за это время Армения и Белоруссия вошли в Евразийский экономический союз, что сигнализирует о желании оставаться в партнерских отношениях именно с Россией. А отсутствие решения по безвизовому режиму для Молдавии, Украины и Грузии может разочаровать эти страны в «Восточном партнерстве», считает издание.

Один из главных представителей бывших стран СНГ Ильхам Алиев не высказал никакого мнения по поводу декларации – он вообще не приехал в Ригу. Помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов сообщил, что президент занят подготовкой к Европейским играм, которые вскоре должны начаться в Баку. Однако за формальными причинами скрывается более очевидный подтекст: Алиев не видит перспектив этой встречи. Как пишет британская The Guardian, Баку потерял интерес к программе, как только узнал о заинтересованности ЕС в энергетических ресурсах страны. Азербайджан видится важным партнером для ЕС, так как располагает крупными запасами энергоресурсов.

«Надежды предсказуемо не сбылись»

«И так было понятно, что Украина не тянет ни по каким критериям и, наверное, не будет тянуть. И саммит это лишний раз подтвердил, – считает доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. – Европе совершенно не нужны те риски, которые несет с собой Украина, более того, Украина и в качестве экономики ограниченно интересна по той простой причине, что интерес могут представлять лишь отдельные сегменты, но не украинская экономика как нечто целое», – сказал Коктыш газете ВЗГЛЯД. Он также отмечает, что перспективы вступления в ЕС у воюющей страны всегда нулевые.

По мнению эксперта, для Украины важнее были даже не визовые обещания и визовые послабления, а какая-то финансовая ответственность, которую Евросоюз мог бы взять за украинскую ситуацию. «В этом плане мы можем констатировать, что надежды предсказуемо не сбылись», – указал эксперт.

Что касается вопроса о том, почему Киев возлагал такие большие надежды на саммит в Риге, то Кирилл Коктыш пояснил, что «когда ты стоишь лицом к лицу с разъяренной толпой, то пообещаешь все что угодно».

«Сегодня украинская власть так стоит с обществом, которое стало жить в четыре раза хуже, которому обещали «европейскость», а оно получило сумасшедшие коммунальные счета. Евромайдан стоял с ожиданиями, типичными для постсоветского пространства – подпишем ассоциацию и будем работать, как здесь, а получать – как там. А когда выяснилось, что получилось нечто совершенно обратное, то недовольство нужно чем-то гасить. Остается гасить обещаниями, потому что реального ресурса нет, и более того – этот ресурс постоянно сокращается», – подытожил эксперт.

* СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............