Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
10 мая 2015, 15:19 • В мире

«Украинская Жанна д’Арк» жалуется на пытки в киевской тюрьме

«Украинская Жанна д’Арк» жалуется на побои в тюрьме Киева

«Украинская Жанна д’Арк» жалуется на пытки в киевской тюрьме
@ vk.com/vita_zaveruha

Tекст: Иван Чернов

Бывший боец батальона «Айдар» Вита Заверуха, которая в украинской и западной прессе изображалась как «украинская Жанна д’Арк» и «Солдат Джейн», пожаловалась на побои от рук своих бывших коллег – силовиков. Ранее 19-летняя «звезда АТО» была арестована в Киеве по подозрению в разбойном нападении на АЗС и расстреле милиционеров, а также в подготовке теракта против ветеранов ВОВ.

19-летняя жительница Винницы, бывший солдат добровольческого карательного батальона «Айдар» Виктория Заверуха, которую ранее задержали в Киеве, накануне официально пожаловалась на избиения. Из жалобы Заверухи следует, что бывшие коллеги – украинские силовики на допросах ее били, шантажировали и заставляли взять на себя чужую вину.

Установлено, что девушка, находясь в тесных отношениях с тремя подозреваемыми в убийстве милиционеров, участвовала в организации обстрела поста ГАИ

Представитель Радикальной партии Украины, депутат Рады Игорь Мосийчук разместил на своем Facebook* скан заявления Заверухи на трех страницах, в котором та рассказывает в красках об избиении. В частности, у нее «синяк на левой руке» и из-за того, что ее «били головой об пол», шишка, ссадины и синяки.  Заверуха обеспокоена и своей репутацией и просит прекратить «травлю участника АТО»: «Такая ситуация может привести к тому, что в обществе сформируется искусственное представление о циничном преступнике Заверухе В.У.».

Девушка уверяет, что ее шантажировали, угрожая сделать организатором преступления, если она не предоставит следователям показания, которые они хотят. Как сообщает украинский портал LB.ua со ссылкой на адвоката Заверухи Виктора Смалия, его подзащитную били головой об пол и угрожали пожизненным сроком заключения бойцы спецподразделением «Сокол».

Заверуха также сообщила, что никаких показаний не давала, а все, о чем сообщают правоохранители, ей приписали силовики. Ее заявление направлено на имя генпрокурора Украины Виктора Шокина.

В свою очередь киевский журналист Ростислав Шапошников предположил, что Заверуху пытают, чтобы повесить на нее убийства оппозиционеров – журналиста Олеся Бузины и экс-депутата Верховной рады Олега Калашникова, передает Федеральное агентство новостей.

Проверить жалобу призвал в своем Facebook депутат Верховной рады, cоветник главы МВД Украины Антон Геращенко. «Я присоединяюсь к требованиям гражданки Украины Виктории Заверухи и как народный депутат Украины буду требовать от генеральной прокуратуры полной и всесторонней проверки заявления Виктории», – пишет он. Остается только непонятным, почему советник главы МВД просит проверить жалобу не собственных подчиненных, а чужое ведомство.

Геращенко делает и другое неожиданное заявление – прямо разрешает арестованным лжесвидетельствовать своим же коллегам по МВД на допросах. «Лицо подозреваемое может заявлять в свою защиту все, что оно хочет заявить, в том числе и неправду, или отказываться от дачи каких-либо показаний и не нести за это ответственность – такое право дает подозреваемому лицу Конституция и Закон», – пишет советник главы МВД.

Геращенко также возмутился и тем, что Заверуха либо не прошла медосвидетельствования после вероятных побоев, либо оно было предвзятым, из-за чего виновные лица должны быть привлечены к ответственности. По его словам, и адвокат, предоставленный Заверухе Киевским центром правовой помощи, в случае, если он знал об избиениях, но ничего не сказал, «является возможным соучастником преступления, покрывая незаконное насилие в отношении своей клиентки».

Таким образом, сам советник главы МВД Украины не исключает, что в киевском СИЗО девушку вполне могли подвергнуть пыткам. Впрочем, советник тут же просит общество все же дать сыщикам выполнить свою работу по поимке бандитов. «Еще раз хочу отметить, что несмотря на обоснованное недоверие общества к украинской правоохранительной и судебной системе, милиция, прокуратура и суд должны выполнить свои функции по определению лиц, совершивших ряд тяжких преступлений, приведших к гибели двух сотрудников милиции, одного из лиц, подозреваемых в грабеже АЗС WOG и убийстве сотрудников милиции», – просит Геращенко.

Добровольцы вышли на большую дорогу

Напомним, 4 мая молодые люди в масках, угрожая оружием, совершили разбойное нападение на автозаправочную станцию в Киеве. Злоумышленники ранили сотрудника АЗС и забрали из кассы около 800 гривен (37 долларов). Когда подоспевший наряд милиции попытался задержать преступников, начался бой.

Как уточняли в МВД Украины, грабители пытались скрыться на автомобиле Volkswagen Т-4. Во время преследования они бросили в сторону патрульной машины две гранаты, а потом начали стрелять из автоматов. В результате погибли двое милиционеров, еще трое попали в больницу с ранениями.

В перестрелке был убит один из налетчиков – 23-летний харьковчанин Вадим Пинус, который, по данным украинской прессы, ранее служил в батальоне «Азов». Других налетчиков удалось все же поймать. Суд арестовал троих выживших подозреваемых: 20-летнего Евгения Кошелюка и 17-летнего Романюка Андрея, тоже проходивших службу в батальонах «Азов», «Торнадо» и «Айдар», и 17-летнего школьника Николая Монишенко. Затем суд по ходатайству следствия принял решение об аресте еще и Виты Заверухи.

#{smallinfographicleft=731363}Группу подозревают также и в другом, на этот раз уже спланированном нападении на милицию. «Установлено, что девушка, находясь в тесных отношениях с тремя подозреваемыми в убийстве милиционеров, участвовала в организации обстрела поста ГАИ в Быковне, которое было совершено накануне, 2 мая, этой же группой лиц», – сообщили в прокуратуре. Чуть позже министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подтвердил, что молодые люди проходили службу в добровольческих батальонах.

По данным украинских СМИ, двое убитых милиционеров – Юрий Романенко и Юрий Христенок – бывшие «беркутовцы», которых после смены власти на Украине в феврале прошлого года пресса и сторонники победившего Майдана обвиняли во всех смертных грехах деятели Майдана.

В интернете также появилось видео допроса одного из членов банды, который, в частности, рассказал: «Йес должен был стрелять по людям, Вита должна была прикры... Ой, Морган должен был стрелять по людям, Вита его прикрывать...» – цитирует «АиФ».

Как полагает следствие, нападение на АЗС не было главной целью бандитов. В их планах якобы было и совершение теракта 9 мая в Киеве, в ходе которого планировалось бросить гранаты и открыть огонь по коммунистам и ветеранам, отмечающим День Победы. Возможно, этим планам и суждено было бы осуществиться, если бы преступники не отвлеклись на чистый разбой.

Героиня оказалась криминальным типом

Отметим, что еще совсем недавно Вита Заверуха в украинской и западной печати слыла «героем АТО», символом борьбы за Украину в боях на Юго-Востоке.

Так, портал LB.ua еще осенью выпустил про нее фоторепортаж под заголовком «Солдат Джейн» (по аналогии с известным голливудским фильмом с Деми Мур в главной роли). В подписях под фотографиями обыгрывается женственность и хрупкость Виты вкупе с волевым характером: «Тонкими женскими пальцами ловко заряжает магазин автомата. Воюет за Украину» или «В силу возраста и пола у меня были трудности с попаданием в какой-то батальон», говорит она, позируя с оружием. В Сети также можно найти фотографию, где она позирует с гранатометом, на котором написано «Смерть православным». После этих публикаций другие издания начали называть Заверуху совсем иначе – «Леди Геноцид».

Западные издания называли девушку ни много ни мало «украинской Жанной д'Арк». В частности, лицо Заверухи осенью украсило полосы французского журнала Elle, написавшего о ее отваге в борьбе с ополченцами. Впрочем, вскоре даже французы разочаровались в своей новой героине, как только стало известно о ее откровенно нацистских взглядах. Заверуха открыто признавалась в них на своей странице в соцсетях.

В итоге Elle был вынужден извиниться за репортаж об «украинской Жанне д'Арк». Из заявления редакции издания следовало, что корреспонденты были «не в курсе идеологических взглядов девушки». Об этом конфузе сообщала и британская газета Daily Mail.

Добавим, что украинские власти в последнее время высказывают недовольство деятельностью добровольческих батальонов, которые в России называют карательными. Однако эти формирования продолжают действовать, вопреки указаниям Киева. Еще летом прошлого года Управление верховного комиссара ООН по правам человека призывало Киев расследовать многочисленные преступления, совершаемые членами добровольческих батальонов. Но пока о наказаниях виновных особо не слышно.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............