Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
7 апреля 2015, 17:00 • В мире

После подрыва стелы в Харькове задержали «Терезу»

После подрыва стелы в Харькове задержали "Терезу"

После подрыва стелы в Харькове задержали «Терезу»
@ mvs.gov.ua

Tекст: Иван Чернов, Елена Сидоренко

В Службе безопасности Украины заявили, что по подозрению в организации взрыва стелы в Харькове задержана гражданка России. На сайте организации даже выложены некие документы, но фотография и ФИО женщины на них размыты. СБУ называет ее лишь по позывному – «Терезой», а также сообщает, что она якобы работала на министерство безопасности ДНР. В самой ДНР называют эти обвинения очередным выпадом Киева в свой адрес.

В Харькове Служба безопасности Украины задержала женщину, которую в ведомстве называют предполагаемым организатором последних взрывов в городе, в том числе подрыва стелы на проспекте Правды.

На Украине уже более 5–6 тыс. человек сидят в тюрьме, на которых заведены уголовные дела

Как отметили в пресс-центре СБУ, «гражданка Российской Федерации, сотрудница т. н. министерства государственной безопасности «ДНР» по прозвищу Тереза координировала преступную деятельность диверсионных групп в Харьковском регионе».

«Установлено, что в начале 2014 года она была активной участницей харьковского «антимайдана» и пророссийских протестных акций. Впоследствии выехала в Донецк, где была включена в «министерство», которое под руководством российских спецслужб формирует диверсионные группы для совершения терактов в украинских городах», – добавили там.

В СБУ утверждают, что она действовала по заданию своего руководителя по прозвищу Док. И с санкции последнего в феврале этого года приехала в Харьков для «сбора разведывательной информации и координации деятельности диверсионно-подрывных групп».

«По месту ее временного проживания обнаружено самодельное взрывное устройство, военное снаряжение, антиукраинская символика. Продолжаются неотложные оперативно-следственные действия», – добавили в СБУ.

Та же информация дублируется на странице в Facebook* советника главы СБУ Маркияна Лубкивского.

При этом он добавляет, что речь идет «уже не о первом задокументированном СБУ случае осуществления российскими гражданами преступных действий».

Правда, до сих пор украинские власти делали лишь голословные утверждения о том, что в том или ином инциденте виноваты «диверсанты из России». Тех, кто пойман, осужден и отбывает за это срок, общественности не показывали, хотя, по признанию украинских чиновников, в тюрьмах находятся сотни, если не тысячи граждан этого постсоветского государства, обвиненных в связях с «сепаратистами».

Служба безопасности Украины, по словам Лубкивского, продолжает «осуществлять в Харькове и регионе разветвленные антитеррористические меры с целью нейтрализации ДРГ и проводит поиск исполнителей подрыва стелы на проспекте Правды».

Вице-премьер ДНР Андрей Пургин в комментарии газете ВЗГЛЯД заметил, что сделанные СБУ заявления о задержании россиянки, связанной с ополченцами, – очередной выпад украинских властей в сторону Москвы.

«На Украине уже более 56 тыс. человек сидят в тюрьме, на которых заведены уголовные дела. Два месяца назад Аваков (глава МВД Украины Арсен Аваков – прим. ВЗГЛЯД) хвастался, что только в Харькове арестовано и посажено в тюрьму 700 человек. Плюс Порошенко заявил, что будут выявлять латентных сепаратистов и что-то с ними решать. А это значит избиения, травля и тому подобное», – сказал Пургин, поставив нынешнее заявление СБУ в один ряд с прежней политикой Киева.

По данным РИА «Новости Украина», в Харькове демонтируют подорванную стелу. Местные СМИ сообщают, что ее уже сняли с каменного постамента. И пока она лежит на земле. Из-за соответствующих работ было частично ограничено движение от проспекта Ленина до улицы Тринклера. На месте работают два строительных крана.

Напомним, стелу с флагом Украины в центре Харькова неизвестные попытались взорвать в ночь на вторник.

«В районе 3.28 прозвучал громкий взрыв в центре. Слышно было почти по всему городу. Взорвали флаг Украины на проспекте Правды. Но он устоял», – сообщали пользователи одной из соцсетей.

Согласно сообщениям в Twitter IT Sector Харьков, взрыв произошел на проспекте Правды за Национальным университетом им. Каразина.

«Взорвали стелу с флагом. Пострадавших нет, стела стоит», – говорится в сообщении.

Там же приводились фото с места происшествия.

«Согласно сведениям прокуратуры, у основания стелы взорвался неизвестный предмет. В результате подрыва повреждена часть стелы, а также, по предварительной информации, разбиты окна в прилегающем к проспекту Правды корпусе Медицинского университета», – передавал украинский портал УНИАН.

Пострадавших не было.

Добавим, что это далеко не первый подобный инцидент в Харькове за последние месяцы. За последние месяцы в Харькове произошла целая серия происшествий.

Так, почти одновременно со стелой в регионе были подорваны железнодорожные пути.

«Железнодорожный путь на перегоне Жихор – Змиев взорван неизвестными лицами 6 апреля в 23.45. В результате взрыва было повреждено 0,6 метра непарных путей», – передавало РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу государственной администрации железнодорожного транспорта Украины «Укрзализныця».

Жертв и пострадавших не было.

30 марта произошел еще один взрыв на железной дороге – на станции «Основа» в Харькове. Происшествие было квалифицировано как диверсия.

22 февраля в Харькове произошел взрыв на марше сторонников евромайдана. В результате погибли три человека: подполковник милиции Вадим Рыбальченко, один из лидеров местного евромайдана Игорь Толмачев и 15-летний подросток. Раненых было порядка 15.

Тогда же сообщалось, что одним из результатов взрыва может стать отставка мэра города Геннадия Кернеса, по мнению одних – занимающего едва ли не пророссийскую позицию, по мнению других – во всяком случае дистанцирующегося от крайних проявлений украинского национализма.

Сам Кернес заявил тогда, что «Харьков всегда был толерантным городом», и призвал никому не мстить за взрыв.

Сейчас он проходит по уголовному делу, обвиняется в похищении и избиении активистов евромайдана. Недавно стало известно, что это дело будет слушаться не в самом Харькове, а в Полтаве – перестраховаться, судя по всему, решили и судебные власти.

9 февраля в этом городе произошел взрыв в здании офисного центра. Никто не пострадал, лишь были выбиты стекла в здании.

25 января в городе сработало еще одно взрывное устройство.

19 января взрыв прогремел у здания местного суда. Пострадали 13 человек. Некоторые отмечали, что взрыв «предназначался» для запрещенного в России «Правого сектора*».

17 января в Харькове загорелись цистерны с топливом, в которые, предположительно, выстрелили из гранатомета.

В конце прошлого года в городе произошло еще несколько взрывов, самый резонансный из которых прогремел в пабе «Стена».

По оценке ряда экспертов, Харьков был одним из центров пророссийского движения на Украине еще до начала широкомасштабного конфликта в Донбассе. Но, в отличие от Донецка и Луганска, после «масштабных репрессий» местные оппоненты киевских властей вынуждены были свернуть активную публичную деятельность и «сосредоточиться на подпольной, в том числе партизанской работе». При этом ни одного партизана украинские власти до сих пор не поймали и не осудили.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............