Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
29 апреля 2015, 21:40 • В мире

«Это слишком высокая цена за такое ничтожество»

Саакашвили оскорбил европейские страны

«Это слишком высокая цена за такое ничтожество»
@ Александр Климчук/ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Визит Саакашвили в Баку возмутил Тбилиси, а потенциально может возмутить и Европу, благо экс-президент позволил себе в ее адрес несколько развязных высказываний. Грузия даже потребовала выдачи беглого экс-президента. Однако ее реакция все-таки отличается от ссоры с Украиной, приютившей Саакашвили. И на это есть геополитические причины.

Когда Киев приютил Саакашвили, назначив его советником президента Петра Порошенко и отказавшись выдать Грузии, Тбилиси не скрывал раздражения. Грузинские руководители высказывались однозначно нелицеприятно: так друзья не должны поступать. На ковер в МИД пригласили посла Украины. Более того, руководитель грузинского правительства Ираклий Гарибашвили, собиравшийся посетить Украину еще в январе, продолжает уклоняться от обещанного визита.

Последние изменения в Азербайджане меня порадовали. Некоторые говорят о нарушении прав человека в Азербайджане. Это двуличный подход

В отношении Баку формальности тоже были соблюдены, однако осуждение не сопровождалось особым политическим рвением. Первый заместитель главного прокурора Грузии Ираклий Шотадзе подтвердил, что азербайджанским коллегам отправлено требование задержать и выдать экс-президента Саакашвили, который находится в Баку на международной конференции в ранге советника Петра Порошенко. Это требование удовлетворено не было, причем несмотря на то, что основанием для экстрадиции, по словам Шотадзе, «должен стать формат двустороннего сотрудничества прокуратур двух стран».

Но на Кавказе далеко не все решают юридические формальности. Есть и законы гостеприимства. Президент Азербайджана Ильхам Алиев принял Саакашвили и проговорил с ним более часа за закрытыми дверями. Почему официальный Баку решил вести себя именно так, объяснил азербайджанский депутат Расим Мусабеков. По его словам, в традициях Азербайджана сохранение почтения к государственным деятелям и после того, как они оставляют свой высокий пост. «Есть вещи более высокого порядка – самоуважение и крепкая память на добро. Принимая в Баку экс-президента Грузии, Азербайджан демонстрирует, что не забывает друзей в угоду политической конъюнктуре. Это хороший знак не только для отставных, но и действующих зарубежных политиков», – заявил депутат.

Все это дало возможность Михаилу Саакашвили поиздеваться над грузинской властью и рассыпаться в комплиментах по отношению к Азербайджану, причем часть из них звучала не в унисон с позицией Запада (к примеру, в Европе азербайджанский режим не без оснований считают авторитарным). Впрочем, это привычное поведение Саакашвили – ради сиюминутной выгоды и собственных интересов говорить и поступать так, как ему вздумается.

«Нынешние власти Грузии обращениями о моей экстрадиции ломают себе имя, а также сломают голову. Ничего, временное правление олигарха (экс-премьер-министр Бидзина Иванишвили, создатель ныне правящей коалиции «Грузинская мечта») скоро завершится», – заявил беглый президент грузинской телекомпании «Имеди». Напомним, что на родине Саакашвили обвиняется по четырем статьям УК, это грозит ему лишением свободы на срок до 11 лет. Экс-президенту вменяются растрата около пяти миллионов долларов государственных средств на личные нужды, превышение служебных полномочий в деле о разгоне акции оппозиции 7 ноября 2007 года, причастность к организации избиения депутата Валерия Гелашвили в 2005-м и сокрытию деталей убийства сотрудника Объединенного банка Грузии Александра (Сандро) Гиргвлиани высокими чинами МВД в 2006 году.

Саакашвили покинул Грузию в дни вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года и с тех пор не показывался на родине, однако регулярно обещает вернуться, но не для того, чтобы сотрудничать со следствием, а чтобы «спасти Грузию». Главная прокуратура продолжает работать над тем, чтобы объявить Саакашвили в международный розыск.

Что касается заявлений бывшего президента Грузии по Азербайджану, то вот самые основные из них: «Мы должны осознавать, что, учитывая кризис на Украине, геополитическая стратегия в Европе меняется и Азербайджан играет решающую роль. В настоящее время в Европе осознают, что с точки зрения энергообеспечения они могут столкнуться с угрозой. Азербайджан решает не только энергетическую, но также стратегическую и геополитическую проблемы Европы. Если Европа действительно хочет защищать свои ценности, то она должна теснее сотрудничать с Азербайджаном».

Невпопад с требованиями Запада к Азербайджану по теме критического положения с правами человека всегда прозападный Саакашвили высказался и в выступлении в рамках самого Бакинского глобального форума. Вероятно, отплачивая гостеприимным хозяевам за неприкосновенность и приглашение, он сказал: «Последние изменения в Азербайджане меня порадовали. Некоторые говорят о нарушении прав человека в Азербайджане. Это двуличный подход».

«Азербайджан либеральнее некоторых европейских стран. Эта страна избрала путь стремительной модернизации. Европейское сообщество должно знать и понимать это. Часто мы слышим мнения о том, что Россия – партнер, и ее надо уважать, а в Азербайджане есть проблемы. Получается, что Азербайджан – маленькая страна, и ее можно критиковать? Это какой-то двойственный подход к Азербайджану», – показательно возмущался бывший президент.

Кстати, на Третий глобальный форум открытых обществ, организованный Госкомитетом Азербайджана по работе с диаспорой и Международным центром Низами Гянджеви, неизвестно почему пригласили еще и родственников Саакашвили – его маму Гиули и дядю Темури Аласанию, бывшего многолетнего сотрудника ООН. Прежде о подозрительной деятельности Темури Аласании, в частности о его возможной причастности к коррупции, в Грузии охотно писали многие СМИ.

В интервью газете ВЗГЛЯД руководитель Института стратегии управления Грузии Петрэ Мамрадзе (ранее – депутат и глава канцелярий президента и правительства) заявил, что «Ильхам Алиев, как и другие главы постсоветского пространства, не питали иллюзий по отношению к Саакашвили», однако «существуют сложившиеся за годы отношения, есть определенная солидарность, поэтому никто в Тбилиси реально не должен был ждать, что Баку выдаст Саакашвили».

«Осведомленные люди говорили мне, что в период военно-политической авантюры Саакашвили в 2008-м Алиев в узком кругу и с иностранными дипломатами весьма недвусмысленно и адекватно оценивал деятельность тогдашнего президента Грузии, – добавил Мамрадзе. – Однако правительство «Грузинской мечты» добилось немыслимого. У нее сейчас имидж государства, где преследуют по политическим мотивам. Речь не только о Саакашвили. Франция не выдала бывшего министра обороны Давида Кезерашвили, Греция – экс-заместителя министра обороны Давида Ахалая. То есть Саакашвили и его сообщники не понесли должного наказания».

«Что касается непосредственно сдержанной реакции на отказ Азербайджана задержать и выдать Саакашвили, то, наверное, верно, что власти Грузии решили не усугублять. Экономические связи важнее», – резюмировал он.

Действительно, чтобы не обижать Азербайджан, Грузия в последнее время прекратила разговоры о возможном разблокировании железной дороги из России в Армению через Абхазию. Геополитическая роль и функция Тбилиси зависит от транзита азербайджанских энергоносителей на Запад. Сама Грузия полностью «сидит» на азербайджанском газе, поставляемом по льготным ценам – 75 тетри (примерно 35 американских центов) за кубометр. Недавно Баку пообещал не торопиться с ростом тарифов, несмотря на изменение курса мировых валют по отношению к национальным. В целом Азербайджан только Турции уступает в списке главных внешнеторговых партнеров Грузии – на его долю приходится более 11% внешнеторгового оборота.

На правах анонимности источник газеты ВЗГЛЯД в правительстве Грузии подтвердил, что из-за Саакашвили Грузия не будет жертвовать нынешними и будущими стратегическими проектами, которые осуществляются в тесном сотрудничестве с Азербайджаном, такими как железная дорога Баку Тбилиси Карс или Трансанатолийский газопровод. «Саакашвили этого не стоит. Это была бы слишком высокая цена за такое ничтожество и провокатора», – подчеркнул он.

..............