Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
28 апреля 2015, 22:01 • В мире

Иран объяснил инцидент с задержанием грузового судна

Иран объяснил инцидент с задержанием грузового судна
@ flickr.com/maerskline

Tекст: Андрей Резчиков

Иранские ВМС отпустили задержанное грузовое судно, которое шло под флагом Маршалловых островов. Более того, в момент задержания корабль Корпуса стражей Исламской революции открыл предупредительный огонь. Несмотря на то, что судно оказалось в итоге не американским, а причина задержания – не политической, Пентагон пристально заинтересовался этим инцидентом.

Во вторник вечером иранские ВМС освободили грузовое судно Tigris датской компании Maersk, шедшее под флагом Маршалловых островов и задержанное в Персидском заливе. Никто из экипажа судна не пострадал. По предварительным данным, которые привело иранское агентство Fars, корабль был задержан за «нарушение» границы территориальных вод страны.

Эта нефтеносная артерия снабжает практически весь мир из зоны Персидского залива. Конечно, там очень большая напряженность

Первоначально сообщалось, что иранцы задержали американское грузовое судно, на борту которого находились 34 гражданина США. Такую версию распространил телеканал «Аль-Арабия». Также сообщалось, что капитан на Tigris сначала отказался выполнить требование направить судно в территориальные воды Ирана.

«С капитаном судна связались и потребовали изменить курс и идти в иранские территориальные воды, – сообщил официальный представитель Пентагона Стив Уоррен. – Когда капитан отказался, корабль КСИР (Корпуса стражей Исламской революции) произвел выстрелы над мостиком судна. После этого капитан выполнил иранское требование и проследовал в иранские территориальные воды в районе острова Лорак». Чуть позже судно было направлено в порт Бендер-Аббас на юге Ирана.

До конца не ясно, находятся ли на борту Tigris американские граждане. По версии иранской стороны, в команду судна «входят представители нескольких стран, в том числе европейцы и, возможно, американцы». Однако в Пентагоне заявили, что на судне, которое принадлежит датской компании и шло под флагом Маршалловых островов, не было граждан США.

Никакой политики?

Хотя, по версии американских властей, судно Tigris не имело никакого отношения к Соединенным Штатам, американское оборонное ведомство отдало приказ находящемуся в Персидском заливе эсминцу USS Farragut отправиться в район, где ранее во вторник иранцами был перехвачен контейнеровоз. Ранее сообщалось, что после того, как с иранского корабля прозвучали предупредительные выстрелы, MV Maersk Tigris подал сигнал бедствия, который был принят Пятым оперативным флотом ВМС США, базирующимся в Бахрейне (Персидский залив).

Иранская сторона настаивает на том, что инцидент имеет сугубо коммерческую подоплеку.

Иранское агентство Fars со ссылкой на собственный источник заявило: иранские власти задержали судно MV Maersk Tigris, поскольку в его отношении иранская Организация портов и судоходства выписала ордер на конфискацию. «Судно было перехвачено после соответствующего решения суда о конфискации», – цитирует «Интерфакс» сообщение иранского агентства. Отмечается, что у иранской Организации портов и судоходства существуют проблемы с расчетами с владельцами судна.

Иранское агентство «Тасним», в свою очередь, приводит данные своего собеседника о том, что «это не носит политического характера, а на все вопросы может дать ответы администрация портов Ирана».

Однако, как следует из реакции американских военных, Пентагон проявил к инциденту повышенный интерес. Американское оборонное ведомство охарактеризовало перехват судна как «провокацию», отметив, что «применение предупредительных выстрелов
иранскими ВМС в отношении судна является неадекватным шагом».

Там же назвали задержание судна и применение предупредительного огня неправомерным и неуместным, пообещав проанализировать ситуацию в свете оборонных обязательств Вашингтона перед Маршалловыми островами (это независимое тихоокеанское государство находится в ассоциации с США). Американский эсминец USS Farragut и авиация США продолжают «отслеживать ситуацию».

Позже официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке заявил, что США намерены обеспечивать безопасность мореплавания в районе Ормузского пролива.

«Это ключевой вопрос для США, чтобы главные морские пути в регионе оставались открытыми и безопасными», – заявил Ратке, отметив, что для этих целей в регионе находятся боевые корабли.

Как передает РИА «Новости», он добавил, что «мы выполняем свои обязательства перед нашими партнерами в регионе в сфере безопасности на море... Свобода навигации, безопасное плавание очень важны для нас». Вместе с тем Ратке не уточнил, намерены ли США предпринимать какие-либо дополнительные меры в этой области.

Инцидент в «узкой воде»

Известный иранист, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН профессор Владимир Сажин призывает смотреть на ситуацию спокойно. По его словам, инцидент произошел в очень оживленном судоходном районе.

«Эта нефтеносная артерия снабжает практически весь мир из зоны Персидского залива. Конечно, там очень большая напряженность. Подобные нарушения происходили неоднократно как с одной, так и с другой стороны. Это обычный случай. Я не знаю, где произошло это, но ближе к Ормузскому проливу вообще очень узкая вода для прохождения судов. Они там проходят с огромной частотой, поэтому там могут быть всякие отклонения и нарушения», – сказал Сажин газете ВЗГЛЯД.

Эксперт отметил также, что иранцы очень тщательно смотрят за этим участком, «поскольку они контролируют всю навигацию». «Силы США и их союзников тоже располагаются там и тоже контролируют. Если бы в другом районе кто-то зашел на несколько миль в чужие территориальные воды, то никто даже не заинтересовался бы. А здесь все под контролем. Но далеко идущих выводов делать из этого не стоит», – подытожил он.

В начале 2013 года береговая охрана Ирана задержала два саудовских рыболовецких суда после того, как они вошли в иранские воды. Как сообщали иранские СМИ, экипаж судов был арестован. Предварительное расследование показало, что оба судна принадлежат Саудовской Аравии, однако их капитаны и экипаж оказались индусами.

В августе 2013 года Корпус стражей Исламской революции задержал в Персидском заливе индийское судно, шедшее на родину с нефтью из Ирака. Оно было задержано в международных водах под предлогом создания угрозы окружающей среде.

..............