Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 декабря 2015, 08:50 • В мире

Британия ударила по ИГИЛ в Сирии

Британия начала операцию против ИГИЛ в Сирии

Британия ударила по ИГИЛ в Сирии
@ David Moir/Reuters

Tекст: Юрий Богданов

Британские ВВС нанесли первый удар по позициям ИГ в Сирии – главный европейский союзник США наконец присоединился к коалиции. Этому предшествовали парламентские дебаты, завершившиеся за полночь, в ходе которых премьера Кэмерона обвиняли в незнании «выхода из войны». Кэмерону удалось убедить депутатов помочь, пусть и «не идеальной», сирийской оппозиции. Сразу после принятия решения королевские Tornado вылетели с авиабазы на Кипре наносить удары в Сирии.

Британская авиация нанесла первый удар по позициям террористической группировки «Исламское государство*» в Сирии. Истребители-бомбардировщики королевских ВВС Tornado вернулись на базу Акротири на Кипре без шести бомб, сообщают СМИ.  

Сегодня в небе Сирии находится слишком много самолетов, преследующих слишком много целей

Напомним, накануне парламент Великобритании, после долгих и напряженных дебатов, продолжавшихся в течение дня, санкционировал участие страны в военной операции против ИГ на сирийской территории.

«За» проголосовали 397 депутатов, «против» – 223. Таким образом, как отмечают наблюдатели, перевес сторонников военной операции в 174 голоса обеспечил им предсказуемую и спокойную победу.

Процедуру голосования транслировали в прямом эфире британские телеканалы. Во время дебатов премьер-министр страны Дэвид Кэмерон в очередной раз заявил о необходимости немедленных военных действий против террористической организации, угрожающей, по его словам, безопасности британского народа.

Его оппонент, лидер Лейбористской партии Джереми Корбин, занял противоположную позицию, однако не стал просить однопартийцев солидаризироваться с его мнением. Благодаря свободному голосованию многие лейбористы примкнули к консерваторам и поддержали военную операцию.

«Не имея никакой стратегии выхода»

Шотландская национальная партия (ШНП), располагающая третьей по численности фракцией, сочла доводы кабинета тори о необходимости начать наносить удары по позициям ИГ в Сирии безосновательными. «Нас просят вмешаться в кровопролитную гражданскую войну большой сложности. Нас просят это сделать, не имея никакой стратегии выхода из военных действий. Мы не должны давать премьер-министру разрешения на это», – заявил депутат от ШНП Алекс Салмонд, экс-лидер этой партии, в недавнем прошлом – глава правительства Шотландии.

Салмонд заявил, что сегодня в небе Сирии находится «слишком много самолетов», преследующих «слишком много целей», и предложил сосредоточить усилия на создании преград на пути распространения идеологии ИГ. По словам Салмонда, «на каждую из наших быстрых и проворных бомб у нас может быть целый эскадрон людей», которые занимались бы закрытием сайтов исламистов, блокированием контактов пособников терроризма и прекращением засорения умов пагубной идеологией «по всей Европе и миру».

Партия либеральных демократов, четвертая по влиянию, в целом поддержала бомбардировки. Об этом свидетельствует позиция лидера партии Тима Фаррона. «Что подталкивает меня к голосованию в поддержку акции больше всего, так это резолюция 2249 (Совбеза) ООН, которая призывает к искоренению того прибежища, которое ИГ имеет в Сирии. Она не только разрешает Великобритании, но и побуждает эту страну и всех остальных, кто способен это сделать, к принятию всех необходимых действий к избавлению от ИГ», – заявил лидер либерал-демократов. Добавим, что мнение Фаррона все же не является мнением всей партии. Парламентарии голосовали по своему усмотрению.

Кэмерон нагнетает обстановку

Парламентские прения в Палате общин, начавшись ровно в 11.30 по местному времени, продлились более 10 часов, причем лидер оппозиционной Лейбористской партии Джереми Корбин настаивал на двухдневном обсуждении вопроса.

Премьер Кэмерон, открывая дебаты, убеждал парламентариев: «ИГ – это основная угроза безопасности. Боевики ИГ с особой жестокостью убивали наших заложников. И вопрос в том, будем ли мы работать с нашими союзниками, чтобы ослабить и победить эту группировку, или мы будем сидеть и ждать, когда они нас атакуют. Речь идет о том, как мы боремся с терроризмом».

Помимо этого, Кэмерон, уговаривая членов Палаты общин, заявил, что если Лондон не предпримет активных действий в борьбе с ИГ на территории Сирии, то численность сил, способных противостоять террористам, будет сокращаться.

#{smallinfographicleft=773669}По его словам, в Сирии есть около 70 тысяч представителей так называемой умеренной оппозиции и около 25 тысяч вооруженных экстремистов из различных группировок, которые выступают против какого-либо политического урегулирования, передает ТАСС. «Они (экстремисты) не могут и не будут нашими партнерами. Если мы не начнем действовать сейчас, то сил, с которыми мы бы могли наладить взаимодействие, будет становиться все меньше и меньше. Я не спорю, что эти 70 тысяч не являются идеальными партнерами, но с некоторыми из них мы должны начать работать и договариваться», – сказал он.

Примечательно, что еще несколько месяцев назад британский парламент высказывался против начала военно-воздушной операции в Сирии. Однако после террористических актов в Париже 13 ноября позиция премьер-министра Кэмерона и населения Соединенного королевства в целом начала меняться.

Вернувшись в понедельник из Парижа с конференции ООН по климату, Кэмерон назначил дату проведения однодневных дебатов, заявив, что «все больше депутатов парламента» выступают за бомбардировки террористов ИГ в Сирии. После парижских терактов, в результате которых погибло более 130 человек, британский лидер прямо заявил, что Европа обязана защищаться.

Не дожидаясь голосования

Примечательно, что генеральный штаб начал подготовку к военной операции в Сирии, не дожидаясь результатов дебатов в Палате общин. Накануне появилась информация, что Лондон усиливает свое военное присутствие в регионе. «Как ожидается, на Кипр будут отправлены дополнительные самолеты в рамках подготовки к участию Великобритании в войне с ИГИЛ. Министр обороны (Майкл Фэллон) сегодня подтвердит использование второго самолета-разведчика Airseeker Rivet Joint в преддверии голосования парламентариев по вопросу о расширении военных действий», – отмечала лондонская Independent.

«Количество самолетов Королевских ВВС на военной базе на Кипре удвоится, если предложения Дэвида Кэмерона будут одобрены», – подчеркивало издание.

Напомним, что Великобритания располагает на Кипре (который был британской колонией) до 1960 года, двумя военными базами – Акротири и Декелия, территория которых и сейчас остается суверенным владением королевства. Планы генштаба предполагают отправку на Кипр двух дополнительных истребителей Tornado и шести истребителей Typhoon с ракетами с лазерной системой наведения. Восемь самолетов Tornado уже находятся на базе и принимают участие в операции международной коалиции против ИГ в Ираке. Кроме того, Великобритания высказала готовность разместить самолеты на турецкой базе Инджирлик.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............