Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
17 декабря 2015, 12:18 • В мире

Турция в Ираке игнорирует призывы США

Турция в Ираке игнорирует призывы США
@ Pavel Golovkin/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева

Вице-президент США Джо Байден обнадежил Ирак – призвал Турцию вывести из этой страны «любые силы, присутствие которых не разрешено» Багдадом. Но похоже, что Анкара не принимает во внимание мнение не только слабого Ирака, но и «старших товарищей» из Вашингтона. Турция, рискуя остаться в «гордом одиночестве», ведет свою игру, в том числе с курдами, часть которых она подавляет, а часть – поддерживает.

Вашингтон наконец-то определился с официальной позицией и призвал Турцию вывести войска из Ирака. Как отмечалось ранее, Госдеп в своих комментариях отказывался дать однозначную оценку присутствию турецких войск на иракской территории.

США понимают: Анкара превращает их в заложников своей деятельности. Но у американцев несколько другой сценарий

Как стало известно в четверг, вице-президент США Джо Байден в разговоре с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади «отметил, что недавняя отправка турецких сил на север Ирака произошла без предварительного согласия иракского правительства». «Оба лидера приветствовали предварительные данные о выводе некоторых турецких сил и согласились, что это должно продолжаться. Они повторили, что любые силы могут присутствовать в Ираке в координации и с разрешения иракского правительства», – цитировала его пресс-служба Белого дома. 

В ведомстве добавили, что «вице-президент поддержал суверенитет и территориальную целостность Ирака и призвал Турцию сделать то же самое, выведя с иракской территории любые силы, присутствие которых не было разрешено правительством Ирака». Отметим, что представители иракского руководства оценивали ввод турецких войск на территорию страны (произведенный без согласования с Багдадом) как вторжение и оккупацию.

«С точки зрения демонстрации нашей сокрушительной силы»

Но Анкара стоит на своем. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу в четверг подчеркнул необходимость турецкого военного присутствия в Ираке и напомнил об атаке «Исламского государства*» на турецкий военный лагерь Башика.

«К нашему большому сожалению, один иракский офицер погиб, четверо турецких военных получили легкие ранения. Они доставлены в Турцию, им оказывается необходимая медицинская помощь», – отметил премьер. По его мнению, «наши военные дали достойный ответ, позиции ИГ уничтожены. Это очень важно с точки зрения демонстрации нашей сокрушительной силы. Наше присутствие там необходимо, пока иракское правительство не создало законные органы управления», – сказал Давутоглу, по словам которого турецкое военное присутствие не угрожает суверенитету Ирака.

«Отсюда исходит угроза Турции, мы предупреждаем возможные риски. Военное присутствие – часть этой политики. Наши вооруженные силы имеют полное право на действия, соответствующие реальной ситуации», – добавил турецкий премьер. 

Ранее в понедельник премьер Давутоглу заявил, что его страна не только сохранит военное присутствие в Ираке, но и отправит подкрепление.

И хотя турецкий телеканал NTV сообщил со ссылкой на военные источники, что часть турецких военных, дислоцированных в лагере Башика в Северном Ираке, покинули лагерь и двигаются на север по направлению к границе с Турцией, но иракское правительство пока не подтвердило вывод турецких войск.

По данным СМИ, Турция надеется договориться о переводе тренировочного лагеря курдов в Ираке, где базируются ее войска, под эгиду сил международной коалиции по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство».

В субботу Ирак направил в Совбез ООН письмо с просьбой потребовать от Турции немедленно вывести войска. Турецкий президент Эрдоган назвал нечестным шагом жалобу Ирака в Совбез ООН по поводу вторжения турецких войск на иракскую территорию. Отметим, что жалоба была передана представителю США в ООН Саманте Пауэр. Анкара уверяет, что Багдад сам дал согласие на ввод войск, и разубедить в этом турецкий режим не удается даже американцам.

Отметим, что регион, в котором Турция намерена разместить свою базу, богат нефтью, именно отсюда ИГ ведет контрабанду иракского черного золота.

«Турция обрекает себя на гордое одиночество»

«Американцы присоединились к позиции Москвы и Багдада с требованием вывести войска, рассматривая это как акт оккупации. Это говорит о том, что по некоторым позициям в упразднении хаоса на Ближнем Востоке позиции Вашингтона и Москвы начинают сближаться», – заявил газете ВЗГЛЯД директор исследовательского центра «Ближний Восток – Кавказ», тюрколог Станислав Тарасов.

Он пояснил, что США пытались все время заставить Турцию воевать против ИГ по правилам.

#{image=966868}Заявление Байдена говорит  о том, что «американцы понимают: Анкара превращает их в заложники своей деятельности. В то время как у американцев несколько другой сценарий», подчеркнул эксперт. Призыв вывести войска из Ирака – это шаг США с тем, чтобы поставить Анкару в правильное русло. Турция изолирует себя не только от России и сотрудничающего с ней Ирана: «превращая НАТО и своих западных союзников в заложники своей авантюрной политики, Турция обрекает себя на гордое одиночество уже по отношению к Западу», подчеркивает Тарасов.  

В любом случае, Турции придется услышать призыв США, «деваться ей будет некуда». «Другое дело, она будет оговаривать это какими-то условиями, будет использовать приемы тайной дипломатии, вводить какие-то тайные соглашения», – резюмировал Тарасов.  

Двойные стандарты для курдов

Однако турки, вместо того чтобы играть по правилам, под прикрытием участия в коалиции, созданной американцами, предпочитали наносить удары по иракским курдам и решали свои задачи, отмечает Тарасов.

Кроме того, вступая в сепаратные переговоры с Эрбилем (столицей Иракского Курдистана), минуя Багдад, они по факту вели Ирак к развалу. «Американцы одно время смотрели на эту ситуацию сквозь пальцы, предполагая, видимо, что проблема Ирака уже решена – речь идет о фрагментации и упразднении этого государства. Однако на сей раз они склоняются к точке зрения о необходимости сохранения государственности Ирака», – отметил эксперт.

#{smallinfographicleft=773669}По его мнению, не исключено, что впоследствии США будут говорить о территориальной целостности Сирии. В таком случае они сковывают маневры Анкары, которая разыгрывает карту сирийских курдов в попытке введения там буферной зоны, а также ее стремления активизировать деятельность против Дамаска через туркоманов – все эти действия направлены на дестабилизацию и фрагментацию страны.

Кроме того, взаимодействие Турции с Эрбилем, приход турецких войск в район Мосула – «это попытка при развале Ирака взять под свой контроль нефтеносный район», подчеркнул собеседник. Он напомнил, что во времена Османской империи эта территория входила в состав Турции, а после Первой мировой войны появился Ирак и нефтеносные зоны были от Турции отключены. В результате «Турция не имеет практически никаких запасов энергоресурсов и вынуждена экспортировать их из России, Ирака и других стран», – отметил собеседник.

 Заметим, что «взаимодействуя» с политическим руководством иракского Курдистана (или с его частью), Анкара продолжает жесткое силовое подавление «своих» курдов и их позиций в Северном Ираке. Как сообщила в четверг Wall Street Jounal, «тысячи бойцов турецких сил безопасности перебрасываются в центр населенного курдами региона (Турции) ради того, что правительство называет «решающей» военной кампанией против боевиков, борющихся за автономию».

Военная операция против Рабочей партии Курдистана (РПК), объявленная правительством Давутоглу, – явный «признак того, что прекращение огня и возвращение к мирным переговорам вряд ли станет возможным в ближайшее время». Как сообщает ТАСС со ссылкой на турецкие агентства, операция предусматривает «полное уничтожение всех укрытий, лагерей и огневых точек террористов внутри страны и за ее пределами». Только за последние сутки было «нейтрализовано» 23 боевика РПК. Отметим, что операция активно ведется в том числе в провинции Ширнак, граничащей с Ираком и Сирией. 

«Эрдоган слушает да ест»

Директор независимого научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что «американцам нужно было или продолжать поддерживать Эрдогана в его абсолютно безграничных стремлениях развивать «новую Оттоманскую империю», не думая ни о чем и наплевав на Ирак, или прислушаться к Багдаду. Потому что выглядело все это очень странно: вот Эрдоган ввел войска на север Ирака, а куда он потом еще захочет ввести войска и к чему это приведет?» – указал эксперт. Кроме того, он напомнил об «отвратительных отношениях Эрдогана и Обамы», а также о том, что Ирак все-таки формально союзник США.

«Если бы Эрдоган ввел эти войска к нам, например, в Крым, американцы бы только радовались и говорили бы об исторической справедливости», – заметил собеседник. 

Вопрос, откликнется ли турецкий президент на призыв США, для эксперта однозначен: «Турция не только может проигнорировать, она непременно проигнорирует все, что она захочет игнорировать», – подчеркнул Сатановский. Он напомнил, что Турция, будучи членом НАТО, категорически отказала США в участии в операции против Саддама Хусейна. «Турция – член НАТО, делает все, что она хочет, где хочет и когда хочет. Она к этому привыкла. Американцы могут в данном случае проявить неудовольствие. Вот и проявили», – добавил эксперт. Он согласился с тем, что США не хотят становиться заложником политики Турции, но при этом указал: «Американцы все время не хотят ни у кого идти на поводу, но при этом всегда идут на поводу у Турции, Катара, Саудовской Аравии, Пакистана... Это собака, которой давно вертит хвост, – заявил эксперт. – Ну не хотят – и что с того? Эрдоган слушает да ест – в точности по Крылову».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............