Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
11 декабря 2015, 13:36 • В мире

США перекладывают грехи Эрдогана на Асада

США перекладывают грехи Эрдогана на Асада
@ Christian Hartmann/Reuters, Алексей Дружинин/ТАСС

Tекст: Марина Балтачева,
Екатерина Нерозникова

Министерство финансов США обнаружило в лице Башара Асада главного скупщика нефти ИГ. Заявления Вашингтона полностью соответствуют американской политике, направленной на свержение сирийского президента. При этом Турция, куда террористы завозят тонны нефти, не подвергается прямой критике американцев. Экспертов это не удивляет: для США Эрдоган, в отличие от Асада, всегда будет «своим».

Заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Адам Зубин, выступая в лондонском Королевском институте международных отношений, заявил, что «ИГ продает значительную часть нефти режиму (президента Сирии Башара – прим. ВЗГЛЯД) Асада». По его словам, «они (сирийское правительство и ИГ – прим. ВЗГЛЯД) пытаются уничтожить друг друга, однако они одновременно вовлечены в торговые связи на миллионы и миллионы долларов», – цитировал замминистра «Интерфакс».

Эрдоган – мерзавец, но он член НАТО, кандидат в ЕС – свой мерзавец. А Асада заказали, и проплатили этот заказ

«На ИГ не оказывается давление, которое мы хотели бы видеть»

Американский чиновник признал также, что «часть нефти идет через границу в Турцию». Еще часть нефти с месторождений, находящихся на контролируемых ИГ территориях Сирии, поступает в Ирак, часть перерабатывается террористами для собственных нужд, добавил он.

Зубин сообщил, что общий объем торговли нефтью ИГ достигает $500 миллионов в год при $40 миллионах ежемесячно. «По нашим оценкам, ИГ получает прибыли главным образом от эксплуатации нефтяных скважин. Поэтому, пока его нефть поступает в различные точки, на ИГ не оказывается то давление, которое мы хотели бы видеть, чтобы пресечь каналы финансирования, а это позволит разрушить его инфраструктуру», – заметил замминистра.

Он призвал Турцию к более активным действиям по контролю на границе с Сирией. «Не возникает сомнений, что закрытие границы с Турцией для различных потоков является сейчас ключевым компонентом, мы рассчитываем, что Турция сделает больше в этом отношении», – сказал Зубин. – Это вопрос, касающийся не только финансов, это касается и следующих через границу потоков террористов, потоков оружия, денежных потоков». Он подчеркнул: «Обеспечение безопасности на границе станет серьезным вкладом в дело усиления давления на ИГ и снижения уровня опасности».

«Мы продолжаем диалог с Турцией»

Напомним, ранее Адам Зубин также заявил, что за время своего существования ИГ получило от грабежей банков в Сирии и Ираке и контрабанды нефти до 1,5 млрд долларов. При этом нефтяная составляющая превышает 500 млн долларов, а размер похищенных банковских средств находится в пределах от 0,5 до 1 млрд долларов.

Эти данные явно расходятся с заявлениями другого американского правительственного ведомства. На прошлой неделе спецпосланник и координатор по вопросам международной энергетики в Госдепартаменте США Амос Хокстейн заявил, что «объемы нефти, которая была переправлена контрабандой, крайне малы, и они уменьшались со временем. «Эти объемы не имеют никакого значения в плане получения прибыли, – подчеркнул он. – Не думаю, что между Турцией и районами, контролируемыми ИГ, происходит значительная незаконная транспортировка нефти».

В свою очередь официальный представитель Госдепа Элизабет Трюдо напомнила: «Турция – важный партнер в борьбе с ИГИЛ*». По ее словам, «как и со всеми остальными партнерами, мы продолжаем с Турцией диалог о том, что еще все мы можем сделать в рамках коалиции по борьбе с ИГИЛ, как нам лучше сотрудничать в коалиции. Президент Обама говорил об этом с президентом Эрдоганом в Анталье и затем в Париже 1 декабря», – сказала она.

#{smallinfographicleft=780808}Напомним, Минобороны России на прошлой неделе обнародовало доказательства поставок нефти с подконтрольной ИГ территории в Турцию – основного потребителя воруемого террористами в Сирии и Ираке черного золота, подчеркнул замминистра обороны Анатолий Антонов. Начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России Сергей Рудской добавил, что Москва знает о трех маршрутах доставки нефти ИГ из Сирии в Турцию – западном, северном и восточном. ИГ использует для преступной торговли нефтью не менее 8,5 тыс. автомобилей-наливников, перевозя до 200 тыс. баррелей нефти в сутки. В качестве доказательства Минобороны представило спутниковые снимки, на которых, по словам российских военных, изображены колонны бензовозов, следующих с подконтрольных ИГ территорий в Турцию.

«По самым скромным подсчетам, доходы террористов от преступного бизнеса составляли не менее трех миллионов долларов в день. После наших ударов доходы снизились до 1,5 миллионов долларов в день», – отметил Рудской, добавив, что террористы продолжают получать финансовую и материальную помощь от ряда государств, в том числе от Турции.

«Речь не идет о правительстве Асада»

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что в ситуации, которая сложилась сейчас в Сирии, нефтью «торгуют все». «На сирийском рынке, учитывая то, что захвачены все месторождения, взять нефть было неоткуда. Соответственно, не правительство Асада, но шейхи на местах, которые отвечают за энергоснабжение своих регионов, покупали что угодно у кого угодно», – поясняет он.

Торговля нефтью идет во все стороны, и так было всегда, отмечает собеседник. «Но в данном случае мы не говорим о правительстве Асада. Мы говорим о местных властях, которые покупают что угодно, чтобы выжить», – уточняет он.

Несмотря на то, что и Турция, и Сирия оказываются так или иначе втянуты в торговлю с «Исламским государством*», Анкара не получила никаких обвинений в свой адрес, а вот Башар Асад получает их при любой возможности. «Асада же надо свергать, это понятно. А Турция для США – союзник. Когда идет война, а вам говорят, что все беженцы тут потому, что Асад плохой. И гибнут все только потому, что есть армия Асада, которая виновата», – приводит пример Сатановский.

Риторика США в отношении Турции не поменяется, несмотря на объективные доказательства, в том числе и о причастности к торговле с ИГ, уверен эксперт. «Почему она должна меняться? Эрдоган – мерзавец, но он член НАТО, кандидат в ЕС – свой мерзавец. А Асада заказали, и проплатили этот заказ. И саудовцы, и катарцы давно оплатили свержение Асада, а может, и его уничтожение. Так что американцы в этом плане – очень честные люди. Киллер должен выполнять заказ», – констатирует он.

С верой в исключительность

Главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии», политолог Аждар Куртов в беседе с газетой ВЗГЛЯД обратил особое внимание на то, что заявления США не подкреплены фактами. «Под эти заявления должны быть какие-то доказательства. Не думаю, что министерство финансов США располагает такой разведкой, которая занимается сбором информации в традиционном смысле, – отмечает он. – Финансовая разведка отслеживает финансовые потоки, а тут доказательства причастности должны быть собраны иным способом: свидетельства очевидцев, аудиозаписи, космическая съемка, которая подтверждает данный тезис».

Куртов также не исключил, что в условиях гражданской войны какие-то структуры государства, которые в этой войне участвуют, могут быть так или иначе причастны к получению контрабандной нефти. «Но в больших объемах это сделать достаточно сложно», – подчеркнул собеседник.

«Однако с точки зрения логики трудно представить ситуацию, когда власти воюющей четыре года страны, обескровленные власти, которые могут потерять все, идут на сделку со своим врагом ради каких-то доходов», – добавил эксперт.

Что касается самой тональности заявления, Куртов полагает, что это ответ на действия России. «По всей видимости, имеет место контроперация, – полагает эксперт. – Когда российское вооруженное командование представило записи с техники космического слежения и с беспилотников, подтверждающие караваны, идущие с контрабандной нефтью по территории Сирии, это не могло понравиться ни Турции, ни Соединенным Штатам Америки. И они стали разрабатывать контроперацию, вбрасывать в информационное пространство какие-то непроверенные сведения. Действуют в соответствии с русской поговоркой – клин вышибают клином», – предполагает Куртов.

Двойственная политика США по отношению к Сирии и Турции совершенно не удивляет эксперта. «США уверовали в то, что они в этом мире единственные непогрешимые. Что они несут миру только добро, и все, что исходит от них, – это свидетельство прогресса. Эта вера американцев в собственную исключительность позволяет им трактовать любые действия только с позиции выгодности американским национальным интересам. Они не считаются с тем, что в мире есть около 200 государств, и у каждого есть интересы, не всегда совпадающие, а порой полностью отличные от тех трактовок, которые исходят из Белого дома», – отмечает собеседник.

США рассматривают свою позицию однозначно со знаком плюс, делает вывод Куртов. «Что бы они ни делали, и поддерживают только тех, кто является их сателлитами, вассалами, кто входит в те альянсы, которые создали США ради поддержки своей внешней политики. А тех, кто такую точку зрения не разделяет, они априори, часто бездоказательно, записывают в свои противники и пытаются изобразить как носителей всего того негатива, который часто сами и выдумывают», – пояснил эксперт.

«Нефть ИГ предназначена для всех союзников в НАТО»

Ранее Минобороны РФ призвало Турцию открыть доступ в места, где, по данным Москвы, находятся центры нефтебизнеса боевиков ИГ. Основными выгодополучателями этой торговли в ведомстве назвали президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и членов его семьи. При этом, как заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов, Эрдоган не признает свою вину в незаконных поставках черного золота от боевиков ИГ, даже если его лицо будет вымазано ворованной нефтью.

В ответ высокопоставленный представитель Госдепартамента США отметил: «Безусловно, эти фотографии не сфабрикованы, но в некоторых случаях они не новые... Нет никаких сомнений, что это очереди автоцистерн перед пунктами сбора (нефти). Поэтому мы на них и нападаем», – пояснил он. Однако, по мнению представителя Госдепа, «это очередь автоцистерн, которые забирают нефть, но затем распространяют ее по всей Сирии», – подчеркнул он.

Между тем американское издание OpEd News на прошлой неделе отметило: «НАТО подкрепляет турецкий военный контингент вдоль путей поставок нефти «Исламского государства» в Турцию. Таким образом, альянс защищает незаконную торговлю, которая поддерживает существование осуждаемой террористической организации». В нефтяном бизнесе, которым ИГ занимается уже на протяжении года, Турции выпала ключевая роль, указал автор статьи Майкл Коллинс. Он задался вопросом: если ИГ действительно является врагом стран НАТО, то почему альянс защищает финансирующую террористов Турцию? Вывод очевиден – НАТО защищает Турцию ради сохранения поставок нефти ИГ для себя: «Не нужно быть гением, чтобы понять, что нефть от «Исламского государства», которую огромные конвои бензовозов перевозят в Турцию, предназначена не только для Анкары, но и для других союзников, – подчеркнул журналист. – Все это больше походит на торговлю с союзниками, нежели с врагами», – резюмировал он.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............