Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
29 октября 2015, 18:50 • В мире

«Наша страна больше не побеждает»

Трамп: Наша страна больше не побеждает

«Наша страна больше не побеждает»
@ Mark J. Terrill/AP/ТАСС

Tекст: Юрий Богданов

Накануне десять кандидатов в президенты США от Республиканской партии провели очередной раунд дебатов. Главным итогом, полагают эксперты, стало усиление влияния неоконсерваторов, а лучше всех выглядел Марко Рубио. Дебаты запомнились как целым рядом взаимных упреков, так и хлесткими высказываниями в адрес действующей администрации Белого дома.

В США проведены очередные дебаты республиканцев. На этот раз претенденты на высший государственный пост сосредоточили свое внимание на внутриполитических проблемах социального и экономического характера.

Лучше всех выглядел Марко Рубио. В этом смысле можно утверждать, что неоконсервативное крыло партии сейчас в тренде

Не обошлось и без личных нападок кандидатов друг на друга. Теледебаты стали ареной для сведения личных счетов. Так, в словесную дуэль ступили два несистемных кандидата, лидеры президентской гонки Дональд Трамп и Бен Карсон. С другой стороны, жесткий спор с совместными уколами возник между Джебом Бушем и Марко Рубио. Общим знаменателем словесной дуэли республиканцев стали обвинения в адрес американских СМИ.

Миллиардер против нейрохирурга

Миллиардер Дональд Трамп был, как обычно, резок в своих заявлениях. «Наша страна больше не побеждает. Нынешнее руководство Соединенных Штатов проигрывает все переговоры, в которых участвует. Мы проигрываем «Исламскому государству*», – сказал американский политик. По его мнению, Соединенные Штаты «потеряли свой путь».

Миллиардер обещает полностью отменить налог на прибыль для людей, зарабатывающих менее 25 тысяч долларов в год. Кроме того, Трамп пообещал в очередной раз построить стену на границе с Мексикой. Когда ведущий спросил кандидата, ведет ли он нереалистичную кампанию «в стиле комикса», Трамп возмущенно ответил: «Это не очень деликатно заданный вопрос – в том виде, как вы его сформулировали», пишет «Голос Америки**».

В целом это были не самые успешные дебаты для Трампа: он подвергся жесткой критике как со стороны ведущих, так и своих оппонентов. 

Новичку в политике Бену Карсону также пришлось отвечать на нападки конкурентов. Часть из них касалась его налогового плана, в основу которого, по его словам, он положил библейское понятие десятины. «Я не говорил, что ставка будет составлять 10 процентов. Я использовал аналогию с десятиной. Ставка будет скорее ближе к 15 процентам», – сказал Карсон, который является крайне набожным евангелистом.

В лидерах Трамп и Карсон

Напомним, что ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, что, согласно опросу The New York Times и CBS, пальма первенства по популярности среди членов Республиканской партии перешла от Дональда Трампа к Бену Карсону. Хотя этот опрос не является определяющим, это еще один сигнал к тому, что у Трампа есть реальные конкуренты. Карсон заручился поддержкой 28% потенциальных избирателей в очень важном штате – Айове. Трамп же получил там 19%.

Данный опрос, однако, не является самым показательным. Одним из авторитетных считается опрос CNN. Он свидетельствовал о том, что лидирующую позицию продолжает занимать Дональд Трамп, которого поддерживали 27% опрошенных. Бен Карсон занимает второе место с 22% голосов. Остальные кандидаты, среди которых Джеб Буш, Марко Рубио, Рэнд Пол, Тед Круз, идут с большим отрывом. Так, у Буша и Рубио по 8% голосов, Круз же имеет всего 4%.

Буш против Рубио

Другим ключевым моментом стали нападки экс-губернатора Флориды Джеба Буша на его давнего приятеля, сенатора Марко Рубио. Буш обвинял Рубио в том, что он пропустил несколько заседаний в Сенате.

«Марко, когда вы соглашались на это, речь шла о шестилетнем сроке, – сказал Буш. – Вам нужно появляться на работе, в буквальном смысле. Я имею в виду сенат. Это что, французская рабочая неделя, когда нужно появляться на работе только три дня?»

В ответ Рубио заявил, что Буш нападает на него, поскольку это политически целесообразно. «Кто-то убедил вас, что критика в мой адрес поможет вам», – сказал Рубио. Примечательно, что газета The Wall Street Journal отметила, что Марко Рубио был когда-то протеже Джеба Буша в штате Флорида.

Марко Рубио, по мнению телеканала Fox News, стал лидером этих дебатов. Так, по окончании прений американский телеканал взял незапланированное развернутое интервью у политика. Рубио представил себя как человека, заботящегося о среднем классе. Он сделал акцент на таких проблемах, как медленный рост заработной платы, большая задолженность выпускников вузов.

Washington Post также считает, что Марко Рубио победил в дебатах. «Сенатор от Флориды был хорош в первых двух дебатах. Но в этих он был великолепен», – пишет издание.

Республиканцам не нравятся американские СМИ

Общей темой прошедших дебатов стала резкая критика практически всех республиканцев в адрес американских СМИ. Так, телеканал CNBC подвергся нападкам за манеру организации теледебатов, передает РИА «Новости».

«Я очень разочарован ведущими, и я очень разочаровался в CNBC», – заявил председатель Национального комитета Республиканской партии Ринс Прибус. По его словам, «телеканалу должно быть стыдно за то, как были организованы эти дебаты». Он считает, что «вопросы были с уловками», а сама атмосфера – «неприятельской».

Разочарование манерой организации теледебатов высказали и их участники. В частности, американский миллиардер Дональд Трамп в интервью тому же CNBC по окончании дискуссии посетовал на то, что Хиллари Клинтон в ходе аналогичных теледебатов среди претендентов на пост президента от Демократической партии несколько недель назад были заданы гораздо более простые вопросы.

В свою очередь сенаторы Тед Круз и Марко Рубио заявили, что вопросы подчас исполнены презрения к республиканским избирателям. Круз, в частности, предположил в интервью телекомпании Fox News, что «ведущие не хотели, чтобы американский народ проголосовал за кого-то из 10 участников дебатов».

«Они не контролировали дебаты. И это не были честные дебаты», – сказал, в свою очередь, в интервью телекомпании CNN Джеб Буш. Впрочем, у CNBC нашелся ответ на обвинения. «Люди, которые хотят стать президентом США, должны уметь отвечать на трудные вопросы», – сказали представители канала.

Неоконсерваторы в тренде 

Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в беседе с газетой ВЗГЛЯД отметил, что однозначно определить победителя и проигравшего очень сложно, так как перед всеми кандидатами ставились разные задачи. «Перед Карсоном и Трампом стояла задача не сдаться и не быть съеденным республиканским истеблишментом. Для Джеба Буша это был предпоследний шанс заявить о себе в качестве лидера. В целом лучше всех выглядел Марко Рубио. В этом смысле можно утверждать, что неоконсервативное крыло партии сейчас в тренде. Однако никому не удалось сбросить с пьедестала Карсона и Трампа», – сказал Дробницкий.

«Неудивительно, что Джеб Буш выступил против Марко Рубио. У них старый конфликт еще со времен их работы во Флориде. Известно, что Буш в свое время опекал и помогал Рубио. У них странные счеты, что-то похожее на конфликт нового и старого поколения республиканцев. Трамп и Карсон не нападали друг друга, а лишь поправляли. То есть республиканский истеблишмент не смог натравить несистемных кандидатов друг на друга», – отметил политолог.

Собеседник подчеркнул, что теледебаты были организованы каналом CNBC просто отвратительно. «Выражение своего мнения относительно разных вопросов экономики или социальной политики не является задачей телеканала. А они буквально каждый вопрос сопровождали своим мнением. Мол, согласно нашим подсчетам, или, если правильно посчитать, вы не правы, и т. д. Грубо говоря, ведущий начинал свой вопрос так: мы знаем, что ваша программа – мусор, что вы скажете на это? Даже Тед Круз один из своих блоков посвятил тому, как канал пытался натравливать республиканцев друг на друга и навязывать свое мнение», – сказал американист. Политолог полагает, что очень многое для Республиканской партии будет определено в ближайшие месяцы.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

0 голосов
0 голосов

..............