Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
1 октября 2015, 14:38 • В мире

В Китае начали взрываться жилые дома

В Китае начали взрываться жилые дома
@ STRINGER/Reuters

Tекст: Иван Чернов

Целая серия терактов произошла на юге Китая. 17 взрывных устройств, заложенных в почтовые посылки, сдетонировали в среду. Еще одна бомба взорвалась в четверг. В результате, по предварительным данным, погибли семь человек, 51 получил ранение, двое пропали без вести. Полиция задержала подозреваемого, который, предположительно, подговорил сообщников рассылать посылки через различные отделения.

В общей сложности 17 взрывов прогремели в различных точках уезда Лючэн Гуанси-Чжуанского автономного района на юге Китая накануне. А в четверг утром там же произошел 18-й по счету взрыв, передает Би-би-си.

Благодаря бдительности горожан удалось отследить 60 подозрительных почтовых отправлений

По данным Международного радио Китая, взрыв произошел в 8.00 в жилом шестиэтажном многоквартирном доме. Взрывная волна выбила стекла окон близлежащих зданий, однако, по официальным данным, пострадавших не было.

The South China Morning Post добавляет, что по фасаду здания пошла трещина, часть кладки обрушилась на улицу, и все же есть один пострадавший.

В общей сложности в результате 17 предыдущих взрывов погибли семь человек, еще 51 пострадал, а двое пропали без вести, передает РИА «Новости» со ссылкой на китайские СМИ. Все пострадавшие доставлены в больницы.

По данным предварительного следствия, взрывчатые вещества могли быть заложены в экспресс-посылки.

Среди мест, где произошли теракты, – торговый центр, супермаркет, автостоянка, автобусная станция, больница и рынок, а также несколько зданий госучреждений, в том числе тюрьма, администрация поселка Дапу и общежитие для местных чиновников. Одно из зданий в поселке частично обрушилось, также было повреждено значительное число автомобилей.

Судя по фотографиям с мест событий, размещенным в соцсетях, взрывы были довольно мощными. На снимках запечатлены разрушенные здания.

Китайская полиция уже квалифицировала инцидент как «уголовное преступление», но не как теракт. И задержала подозреваемого. Этому человеку 33 года, его фамилия Вэй, сообщает агентство Xinhuanet.

О мотивах его поступка ничего не известно. СМИ лишь сообщают, что он посылал посылки из разных почтовых отделений с помощью третьих лиц – нескольких человек, которых нанял специально для этого поручения.

Не исключено, что взрывы были специально устроены накануне празднования Дня образования Китайской Народной Республики, который отмечается с 1 по 5 октября.

По данным информационного агентства Синьхуа, в уезде Лючэн запрещена доставка экспресс-посылок до субботы, 3 октября. По другим данным, приостановлены вообще все операции с посылками.

Местные власти призвали сограждан не принимать и не открывать подозрительные коробки, пришедшие по почте.

В полиции добавляют, что благодаря бдительности горожан удалось отследить 60 подозрительных почтовых отправлений. Все эти посылки направили на экспертизу.

Как отмечает телекомпания «Мир», бомбы в посылках – не изобретение китайцев. До этого на весь мир прославился американец Теодор Качинский по прозвищу Унабомбер, который также организовал кампанию по рассылке бомб по почте. Мужчина таким образом решил отомстить за то, что около его дома начали строительство дороги. Он ушел жить в хижину без водопровода и электричества, и в период с 1978 по 1995 год отправил по почте в общей сложности 16 бомб. Его целью были университеты и авиалинии. Жертвами взрывов стали три человека, еще 23 пострадали. Качинский был приговорен к пожизненному заключению.

Что касается терроризма, Китай уделяет большое внимание борьбе с ним. В середине июля из страны были депортированы 20 иностранцев, которых арестовали за просмотр «пропагандистского» видео запрещенной здесь группировки.

Главной проблемной точкой Китая является сейчас Синьцзян-Уйгурский автономный район. Боевики-сепаратисты оттуда периодически совершают теракты в разных городах Китая. Газета ВЗГЛЯД подробно описывала истоки этой проблемы.

В ноябре прошлого года в результате теракта в уезде Шачэ Синьцзян-Уйгурского автономного района погибли четыре человека и еще 14 были ранены. Группа неизвестных, находившихся в автомобиле, забросала толпу людей взрывными устройствами и с ножами и топорами напала на прохожих. Прибывшие на место ЧП полицейские уничтожили 11 террористов и изъяли большое количество взрывных устройств, холодного оружия и других орудий преступления.

В сентябре прошлого года в результате терактов в Синьцзян-Уйгурском районе Китая погибли 50 человек, 40 из которых – террористы-смертники. Преступники привели в действие взрывные устройства на одном из продуктовых рынков уезда, в двух полицейских участках и ряде других общественных мест. Часть нападавших погибли во время взрывов, остальные были ликвидированы полицией.

В августе 2014 года в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе вооруженная ножами банда напала на полицейский участок и правительственные учреждения.

В октябре 2013 года боевики-сепаратисты впервые совершили теракт в центре Пекина. На главной площади города джип врезался в толпу прохожих, в результате погибли пять человек, около 40 пострадали.

На территории Синьцзяна, по данным китайских властей, действует террористическая организация «Восточный Туркестан», которую Пекин подозревает в связях с международными террористическими организациями, в частности с «Аль-Каидой*». За первое полугодие 2014 года в Китае произошло сразу несколько крупных терактов.

Власти Синьцзян-Уйгурского автономного района в мае прошлого года ввели режим антитеррористической операции до июня нынешнего года, во время которой спецслужбы Китая ликвидировали несколько десятков террористических группировок.

О связи нынешних 18 взрывов с деятельностью террористов из Синьцзяна данных нет.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............