Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

3 комментария
8 января 2015, 13:11 • В мире

Власти Франции объявили о задержании подозреваемых в теракте

Власти Франции объявили о задержании подозреваемых в теракте
@ French Police/Handout/EPA/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил о задержании подозреваемых в причастности к теракту в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo. На данный момент под стражей находятся семь человек. На этом фоне на востоке Франции в ресторане около одной из мечетей прогремел взрыв, а на юге Парижа неизвестный открыл огонь по полицейским.

Задержания

Глава французского правительства Мануэль Вальс в эфире радиостанции RTL сообщил о задержании нескольких подозреваемых в причастности к расстрелу сотрудников еженедельника Charlie Hebdo в Париже.

Служба полиции и правоохранительные структуры предотвратили деятельность множества группировок

«Было несколько задержаний этой ночью, люди помещены под стражу», – приводит слова Вальса РИА «Новости».

«Служба полиции и правоохранительные структуры предотвратили деятельность множества группировок, связанных с планированием терактов», – добавил он.

«Это является доказательством того, что мы реагируем. Мы установили слежку за сотнями людей, десятки задержаны или арестованы», – сказал премьер-министр.

«Семь человек», – уточнил затем глава МВД Франции Бернар Казнев, отвечая в эфире радиостанции на вопрос о том, сколько именно человек задержаны на данный момент. Среди задержанных «мужчины и женщины из окружения подозреваемых».

Ранее французская полиция назвала имена троих предполагаемых террористов. Причем выйти на их след правоохранителям помогла случайность. В автомобиле, который преступники сначала угнали, а после нападения бросили, было обнаружено удостоверение на имя 32-летнего Саида Куаши, который, как предполагается, и был одним из злоумышленников, передает НТВ.

Спустя еще несколько часов были установлены имена остальных. Это 34-летний брат Саида Шариф и 18-летний безработный Хамид Мурад. Все трое – французы алжирского происхождения, все родились в Париже.

Правда, позднее один из предполагаемых террористов – Хамид Мурад – сдался полиции. Он заявил о своей невиновности и представил алиби, достоверность которого еще предстоит установить. Молодой человек заявил, что в момент атаки был в лицее (он учится в Реймсе).

Газета Le Monde сообщила со ссылкой на источник в полиции, что молодому человеку пока не предъявлено «никаких обвинений» и «в этом случае речь идет лишь о простых проверках». При этом газета Telegraph сообщает, что Мурад управлял автомобилем, в котором находились участники нападения.

Agence France-Presse добавляет, что под стражу также были взяты несколько человек, связанных с двумя другими подозреваемыми.

По данным издания Le Point, двое террористов летом прошлого года вернулись из Сирии, где могли принимать участие в боевых действиях. Один из подозреваемых в 2008 году был осужден по делу действовавшей на северо-востоке Парижа иракской террористической ячейки.

Совершившие теракт в Париже назвали себя членами «Аль-Каиды*» – один из очевидцев произошедшего Седрик Ле Беше сообщил, что незадолго до атаки злоумышленники обратились к прохожим с требованием передать в СМИ, что являются членами этой террористической группировки, а во время нападения выкрикивали «Аллах Акбар».

Сейчас во Франции продолжается спецоперация по выявлению всех причастных к теракту, в разных городах проводятся обыски, проверки и задержания. В частности, сообщалось об обысках в городе Реймсе и о задержании для допроса родственника одного из подозреваемых в городе Шарлевиль-Мезьер.

Под охраной полиции

Напомним, утром в среду террористы устроили стрельбу в здании еженедельника Charlie Hebdo в Париже. Были убиты 12 человек, в том числе все руководство этого сатирического журнала, ранены еще 11 человек. Среди погибших – исторические основатели журнала Charlie Hebdo, известные на всю Францию карикатуристы Стефан Шарбонье (Шарб), Жан Кабю и Жорж Волински.

Создатели Charlie Hebdo неоднократно печатали на своих страницах карикатуры на пророка Мухаммеда, чем вызывали возмущение верующих. В 2006 году этот журнал перепечатал карикатуры на пророка, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма «Невиновность мусульман» издание опубликовало новую серию карикатур.

Незадолго до нынешнего теракта журнал опубликовал в Twitter карикатуру на лидера группировки «Исламское государство*» Абу Бакра аль-Багдади.

Погибший при атаке главред Charlie Hebdo Стефан Шарбонье в 2013 году был включен «Аль-Каидой» в свой черный список «разыскиваемых живыми или мертвыми» и находился под защитой французской полиции.

Юрист журнала Ришар Малька подтвердил, что редакция находилась под охраной полиции из-за карикатур на пророка Мухаммеда, а Шарбонье был под особой охраной, поскольку в его адрес неоднократно поступали угрозы. Но, как видно, никакие защитные меры ему не помогли.

По следам парижских событий

Еще одна «горячая точка» образовалась утром в четверг на юге Парижа, где вскоре после теракта в редакции журнала Charlie Hebdo неизвестный мужчина открыл огонь по двум полицейским. Французские стражи порядка не связывают этот инцидент с нападением на журнал. При этом, видимо, для перестраховки на место перестрелки лично выезжал глава МВД страны Бернар Казнев.

Позднее сообщалось, что открывший огонь по полицейским на юге города мужчина задержан. А в результате перестрелки в больницу в критическом состоянии попали один полицейский и один сотрудник дорожной службы. Еще один полицейский не пострадал, но пребывает в шоковом состоянии. Впрочем, по самой последней информации, которую распространили СМИ со ссылкой на Бернара Казнева, злоумышленник все еще находится в бегах.

Одновременно тревожное сообщение пришло с востока Франции, где в ресторане около одной из мечетей в четверг утром прогремел взрыв. Других подробностей этого инцидента пока не сообщается.

Добавим, что вечером в среду у синагоги под Парижем загорелся автомобиль. Многие тут же поспешили связать это происшествие с терактом в журнале, но в администрации коммуны Валь-д'Уаз сообщили, что эти два случая никак не связаны, а машина загорелась в результате аварии.

Комментарии

Случившееся в Париже заставило европейских политиков забыть о мнимой российской угрозе и вновь задуматься о безопасности в связи с действиями религиозных фанатиков.

Президент Франции Франсуа Олланд объявил в стране трехдневный траур и призвал всех «встать на защиту демократических ценностей» и ответить на угрозу терроризма.

Лидер французской партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен в свою очередь высказалась за проведение во Франции референдума о возвращении смертной казни.

«Лично я считаю, что такая возможность должна существовать», – заявила она, подчеркнув, что «Национальный фронт» в свое время сильно «пострадал» от сатиры журнала Charlie Hebdo, но «это и есть демократия». «Демократия означает возможность высказаться тем, кто не согласен с вами», – подчеркнула Ле Пен.

Глава Французского совета исламской веры Далиль Бубакер также резко осудил теракт: «Этот варварский акт крайней степени тяжести является также нападением на демократию и свободу прессы. Мы призываем всех, кто привержен ценностям республики и демократии, избежать провокаций, которые только подливают масла в огонь», – сказал он.

По данным полиции, акции солидарности с семьями погибших собрали в разных французских городах около 100 тыс. человек.

В соседних странах также повышают уровень угрозы безопасности. Так произошло, например, в Испании, где спустя несколько часов после теракта в Париже пришлось эвакуировать из-за подозрительного пакета здание медиагруппы PRISA в Мадриде. Такие же пакеты нашли еще в нескольких зданиях города. Взрывчатки в них не было, но были записки с угрозами. По некоторым данным, личность «террориста» уже установлена – он лечился в психиатрической больнице.

Теракт в Париже осудили президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев.

Трагедия в Париже подтверждает необходимость сотрудничества в борьбе с терроризмом, заявили в свою очередь в МИД России.

А, по словам главы комитета по международным делам Госдумы Алексея Пушкова, трагедия в Париже показывает, что на самом деле угрожает Европе.

«Трагедия в Париже показывает, что не Россия угрожает Европе и ее безопасности. Это блеф. Подлинная угроза исходит от адептов террора. Это факт», – написал Пушков в Twitter.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............