Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
5 сентября 2014, 14:57 • В мире

«Ушли в глубокое подполье»

В Одессе, Запорожье и Харькове живо антимайданное движение

«Ушли в глубокое подполье»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Марина Балтачева,
Артур Приймак,
Михаил Мошкин

В Мариуполе участники «митинга за мир» единодушно записываются в карательный батальон, а в Запорожье с тем же энтузиазмом отправляются рыть окопы. По крайней мере, так сообщает украинская пресса. Зато незамеченным прошел роспуск комиссии по расследованию одесской трагедии. Как убедилась газета ВЗГЛЯД, в Одессе и в Запорожье, в Мариуполе и в Харькове живо антимайданное движение.

Депутатская комиссия, которая должна была контролировать ход расследования трагических событий в одесском Доме профсоюзов, приняла решение о самороспуске. Об этом накануне сообщил глава комиссии Григорий Епур.

Еще некоторое время назад одесситы жгли отделения и банкоматы «Приватбанка

Официально причиной решения было названо «отсутствие полномочий для полноценной работы». «Расследование проводится Генпрокуратурой и МВД страны, которые неподконтрольны депутатам областного уровня, – посетовал депутат Епур, которого цитирует официальный сайт Одесского облсовета. – Неоднократные заседания с участием «второстепенных лиц» давали лишь повторяющуюся и неполную информацию».

С такой информацией сложно вести расследование, заявил Епур. Депутат предложил обратиться к руководству Украины с заявлением о том, что областное собрание не удовлетворено ходом расследования трагедии и «неполным информированием общественности о его результатах».

Напомним, 2 мая в Одессе приехавшие из Киева боевики «Правого сектора*» и так называемой самообороны Майдана разгромили палаточный городок на Куликовом поле, где сторонники федерализации собирали подписи за референдум, и сожгли Дом профсоюзов, в котором укрылись одесситы, не согласные с политикой «новых властей». Только по официальным данным, в ходе беспорядков погибли 48 человек, свыше 200 получили ранения.

Сложно предполагать, что расследование трагедии будет доведено до конца, не говоря уже о его объективности – учитывая идеологический настрой, царящий на Украине.

В окопы под аплодисменты

Жители Запорожья встретили аплодисментами идею мобилизации на рытье окопов, предназначенных для защиты от «сепаратистов» – так сообщило об инициативе региональных властей запорожское издание Z-City. Глава Запорожской ОГА Валерий Баранов озвучил идею накануне, на митинге 4 сентября. По его словам, работа начнется уже в эти выходные. Явку горожан обеспечит командир запорожского «батальона территориальной обороны» Александр Лобас при участии военкомата и местного управления СБУ. 

Какая новость была бы для вас более ожидаемой?


Результаты
127 комментариев

Инструмент необходимо будет взять с собой, работа будет длиться с утра и до обеда. Сообщается, что жители Бердянска, расположенного в Запорожской области к западу от Мариуполя, роют окопы уже со среды, 3 сентября. Правда, не уточняется, сопровождались ли предыдущие «трудовые мобилизации» аплодисментами горожан.

«Азов» на сцене

В еще более мобилизационном духе выдержаны реляции из осажденного ополченцами Мариуполя. Если верить сообщению городского сайта 0629.com.ua, здесь накануне проходил многотысячный «митинг за мир». Впрочем, если судить по этому же материалу, на миротворческой акции проходило принятие добровольцев в территориальный батальон «Мариуполь».

«Прямо на сцене 20 добровольцев, которые на протяжении последних дней тренировались в батальоне «Азов», присягнули на верность украинскому народу. Таким образом молодые мариупольцы сформировали батальон «Мариуполь»... Они покинули сцену под крики: «Слава героям!» – утверждает городской сайт.

Напомним, что костяк упомянутого батальона «Азов» составляют боевики «Правого сектора» и неонацисты, а символы этого вооруженного формирования – рунический «вольфсангель» (бывший эмблемой танковой дивизии СС «Дас Райх» и других эсэсовских подразделений) и неонацистская эмблема «Черное солнце». «И хотя лиц добровольцев не видно за масками, по всему понятно, что они очень молодые. Они готовы ценой собственных жизней защищать Мариуполь», – продолжает автор сообщения на городском сайте.

Вопреки подобным реляциям, обстановка вокруг города развивается не самым лучшим для украинских силовиков образом. В пятницу представители штаба ополчения ДНР заявили об уничтожении главного блокпоста подконтрольных Киеву военных на въезде в Мариуполь. Боевики «Азова», которые готовили это укрепление, понесли потери и отступили вглубь города.

По данным ополчения, только за последние сутки украинские силовики под Мариуполем потеряли около 50 человек. Это подтверждает и командир «Азова», который заявил, что в его подчинении осталось около 60 бойцов. Тяжелой техники у них нет. Однако, как сообщают местные жители, с 7 часов утра в Ильичевском районе слышны громкие залпы: то одиночные тяжелые, то серией, похожей на установку «Град».

Одесса: «Если начнется что-то масштабное»

И вновь оказавшиеся на переднем крае Мариуполь и Запорожье и находящиеся под полным контролем киевских властей Одесса и Харьков весной этого года были центрами сопротивления – от мирных «антимайданов» (часто заканчивавшихся жестоким разгоном) до ответных силовых акций.

«Еще некоторое время назад одесситы жгли отделения и банкоматы «Приватбанка» олигарха-губернатора Днепропетровской области и одного из спонсоров карательной операции Игоря Коломойского. На границе Одесской и Николаевской областей 8 июля был обстрелян блокпост украинских силовиков. Сейчас ничего подобного мы не наблюдаем», – сказал газете ВЗГЛЯД экс-депутат одесского горсовета Александр Васильев, который этой весной был одним из организаторов городского антимайдана – палаточного лагеря «Куликово поле», разогнанного силовиками и правыми радикалами.

По словам Васильева, сейчас есть только скромная активность в виде митингов, пикетов. В основном люди требуют расследования трагедии в Доме профсоюзов и протестуют против повышения тарифов ЖКХ и всеобщего удорожания жизни. В городе расклеиваются пророссийские листовки. Такая последняя протестная расклейка была проведена накануне дня города, 3 сентября. «Слава Новороссии! С днем рождения, город русской славы!» – гласили листовки.

То, что протестные митинги не разгоняют, свидетельствует о том, что для властей они неопасны, полагает Васильев. «Если протест выходит за рамки, его сразу «гасят», – рассказал собеседник. – Когда на одном из последних митингов пытались установить звукоусиливающую аппаратуру, то сразу натолкнулись на бешеное сопротивление милиции. Одесситы понимают: если в городе будет что-то масштабное, то сразу последуют «посадки».

«Если действует жесткая система подавления, на местных ресурсах, без внешней поддержки никакое масштабное сопротивление не вылезет», – говорит Васильев. Внешней поддержки одесскому сопротивлению лично он не видит: «Либо Одесса перестала быть интересна, либо про нее забыли».

Говоря о ликвидации комиссии по расследованию трагедии 2 мая, Васильев заметил, что «муниципальные депутаты не обладают никакими рычагами воздействия». «Полагаю, они убедились в бессмысленности своих усилий и решили распустить комиссию за ненадобностью», – прокомментировал собеседник действия своих бывших коллег.

Харьков и Запорожье: обманчивая тишина

«Когда в Харькове и Запорожье начиналось брожение, активисты антимайдана в этих городах ограничивались общественно-политическими акциями. К военным действиям против Киева они не были готовы и воевать не планировали», – заметил в беседе с газетой ВЗГЛЯД эксперт-украинист, замруководителя Центра украинистики и белорусистики МГУ Богдан Беспалько. По его словам, протестующие рассчитывали на то, что массовое мирное волеизъявление приведет к федерализации Украины и к тому, что Харьков и Запорожье смогут добиться для себя определенных прав: на автономию, русский язык и т. д. В ответ – столкновения со сторонниками победившего Майдана и затем с силовиками (в Харькове), разгон протестных акций, похищения и избиения активистов антимайдана и оппозиционных депутатов (в Запорожье).

Детонатором, по словам Беспалько, явились события в Одессе – после трагедии 2 мая была пройдена точка невозврата. «Как в Одессе, так и в Харькове власти без труда подавили протестные движения, – напоминает эксперт. – Часть активистов была арестована, другая ушла в глубокое подполье». Стало очевидно, что добиваться своих прав только путем общественно-политических акций невозможно.

#{ussr}По словам эксперта, нынешняя харьковско-запорожская протестная «тишина» не свидетельствует о том, что в этих регионах не осталось активистов сопротивления. «Примерно неделю назад харьковские активисты захватили противотанковые ракеты, а потом из этих ракет обстреляли колонну украинской бронетехники, которая двигалась в сторону Донбасса, – приводит пример Беспалько. – Конечно, по масштабам это не сравнить со Славянском и Донецком, но это реальные партизанские действия».

«За протестами в Харькове стояло движение «Оплот», – напоминает Беспалько. – Низкая активность «Оплота» в Харькове объясняется просто: большая часть актива движения перебралась в Донбасс и встала в ряды ополчения». Лидер движения и потенциальный руководитель харьковского сопротивления Евгений Жилин на днях был назначен старшим советником по экономике премьера ДНР Александра Захарченко. «Им, грубо говоря, сейчас не до интернета и не до комментариев для прессы», – говорит Беспалько.

Немалую роль в «гашении» харьковского сопротивления сыграл Геннадий Кернес. «Поначалу Кернеса воспринимали как пророссийского губернатора. Но после того как Кернес в Харькове стал давить сопротивление, мы видим, какой он «пророссийский», – говорит Беспалько.

Мариуполь: «Несогласные будут уничтожены на месте»

Напомним, что в середине июня российский тележурналист Андрей Караулов** представил свидетельства расстрела мирной демонстрации в Мариуполе, который прошел незамеченным украинской прессой. «В середине апреля (за две с лишним недели до событий в одесском Доме профсоюзов) к воинской части пришли местные жители попросить офицеров отпустить домой солдат, чтобы они не стреляли в свой народ, в сестер, родителей: 12 человек были расстреляны сразу, абсолютно мирных, ничем не вооруженных людей, 18 ранено», – рассказал Караулов. Пик столкновений, также сопровождавшийся жертвами, пришелся на май, в том числе на 9 мая, и 13 июня завершился оккупацией города украинскими силовиками.

«Наш фонд мониторит ситуацию на Украине, в том числе и в социальных сетях. В Мариуполе идет активная дискуссия: большинство против киевского режима, но есть и те, кто его поддерживает», – сказал газете ВЗГЛЯД политолог, член Общественной палаты, президент Фонда исследования проблем демократии Максим Григорьев. Фонд, руководимый экспертом, принимал непосредственное участие в составлении «Белой книги» российского МИДа – сборника фактов о нарушениях прав человека на Украине. «Сообщения СМИ и кадры, где жители якобы добровольно выходят рыть окопы или вступают в батальоны для сопротивления ополченцам, конечно, не соответствует истине», – отмечает Григорьев.

Он напомнил, что сейчас на Украине идет очередная волна мобилизации, от которой люди просто бегут, пояснил политолог. «Буквально вчера мы беседовали с главой парламента Новороссии Олегом Царевым – взятки, которые дают, только чтобы не служить в украинской армии, доходят до 2 тысяч долларов. Все это не соответствует тому, о чем говорят украинские СМИ». Наоборот, в интернете много видеоматериалов о том, как большое количество жителей, а также части украинской армии уезжают из Мариуполя, отметил собеседник.

При этом активно работает украинская пропаганда: жителям централизованно раздаются флаги Украины, для чего их выводят на демонстрации, где выступают разнообразные активисты, добавил собеседник.

Он отметил, что в духе этой пропаганды работают и западные СМИ: «Например, британская BBC недавно писала о системе обороны Мариуполя, которая якобы строится силами местных жителей. Они сводятся к хлипким нескольким траншеям, которые были вырыты, да еще и направлены не в ту сторону, которую нужно. Разумеется, такие сообщения, мягко говоря, вызывают улыбку у иностранных корреспондентов, которые находятся в самом Мариуполе». Собеседник рассказал, что в социальных сетях Мариуполя очень много сообщений о людях, которые сообщают ополченцам, где находятся украинские войска. «Что интересно, это пишут как раз сторонники киевского режима: такой-то и такой-то помогает ополченцам. Этого человека надо найти, изолировать, размещают фотографии – подобных сообщений, а значит, и людей таких довольно много», – подчеркнул эксперт.

Что касается Запорожья, то обстановка там примерно такая же, добавил Григорьев. «Эта активная часть людей – сторонников ополченцев пока не имеет возможности выступить, потому что в противном случае они будут просто уничтожены на месте без каких-либо проволочек со стороны карательными батальонами, – рассказал политолог. – Именно такие призывы мы видим от их руководства, которые говорят, что нужно активно бороться со всеми, кто помогает ополченцам».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............