Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
25 сентября 2014, 12:40 • В мире

«Показуха для внутреннего использования»

Чуркина удивило мелодраматическое обращение Яценюка к Путину

«Показуха для внутреннего использования»
@ Reuters

Tекст: Марина Балтачева

Украинский премьер Арсений Яценюк с трибуны ООН раскритиковал политику Москвы и, по выражению постпреда России при ООН Виталия Чуркина, «мелодраматически» обратился к Владимиру Путину. Любопытно, что выступление Яценюка пришлось на позднее время, зал был полупустым. Эксперты объяснили это тем, что речь премьера носила внутриполитический характер, а также желанием Яценюка избежать судьбы Джен Псаки.

Вслед за Бараком Обамой, поместившим «российскую агрессию» в список главных угроз миру после вируса Эбола, можно было не сомневаться, какая сторона продолжит риторику американского президента. Правда, премьер Арсений Яценюк выступил с трибуны ООН в рамках общеполитической дискуссии уже в самом конце дня. Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин выразил по этому поводу недоумение и подверг критике выступление главы кабмина Украины.

Видимо, у Саакашвили и Яценюка одни спичрайтеры. Или Саакашвили поделился своим текстом. Вполне возможно, что Яценюк и судьбу Саакашвили повторит

«Странно, что премьер-министр Украины, вместо того чтобы заниматься многочисленными проблемами своей страны, которая приближается к экономическому коллапсу, приехал в Нью-Йорк для того, чтобы поздним вечером выступить перед полупустым залом Генеральной Ассамблеи», – заявил Чуркин российским журналистам.

Какие бы цели ни преследовал Яценюк столь поздним визитом в ООН, избежать неудобных вопросов ему не удалось. Во время выступления премьера представитель правозащитной организации Human Rights Watch спросил его о том, почему украинские военные применяют оружие против мирного населения.

В ответ Яценюк попытался заявить, что украинские военные не применяли оружие против мирного населения Украины, и не нашел ничего лучше, как сослаться на заявление украинского президента. «Позвольте быть предельно ясным. Президент Украины на прошлой неделе сделал ясное заявление: украинские военные никогда не получали приказ использовать любой вид оружия против гражданского населения, – сказал Яценюк. – ...Если у кого-либо есть свидетельства и доказательства, правоохранительные органы Украины немедленно начнут расследование».

Заметим, однако, сам Порошенко признал факт, что некоторые украинские военные вели огонь по жилым домам, нарушая приказы. Более того, он добавил: в условиях войны складывается так, что «на сегодня достаточно тех, кто нарушал приказ», против них якобы «проходит следствие».

По данным ООН на 11 сентября, жертвами «спецоперации», начатой властями Украины, с середины апреля стали уже почти 3,2 тыс. мирных жителей, более 8 тыс. были ранены.

«Мелодраматическое обращение к Путину»

«Странно и то, что его выступление закончилось мелодраматическим обращением к президенту России», – обратил внимание Чуркин. По его словам, «Яценюк, вероятно, забыл, что президентом Украины является Петр Порошенко, который на протяжении всего последнего времени ведет интенсивный диалог с президентом Путиным». «Диалог, сделавший возможным недавние Минские договоренности, которые, как мы надеемся, открывают путь к урегулированию затянувшегося кризиса на Украине», – подчеркнул Чуркин.

Арсений Яценюк, выступив с критикой курса России по Украине, закончил свое выступление «прямым обращением» к российскому лидеру. «Господин Путин, вы можете выиграть битву против войск, но вы никогда не победите народ – единую украинскую нацию», – заявил Яценюк.

«Пока не получим контроль над Крымом»

В ходе своего выступления украинский премьер также призвал не отменять санкции против России: «Мы просим наших партнеров не снимать санкций, пока Украина не получит контроль над всей ее территорией, начиная от Востока Украины и кончая Крымом», – сказал Яценюк.

Премьер Украины напомнил, что, отказавшись 20 лет назад от ядерного оружия, Украина взяла на себя обязательства по его нераспространению. «Мы придерживаемся наших обязательств по программе ядерного нераспространения, но нам нужны гарантии территориальной целостности, безопасности и независимости», – заверил Яценюк.

Тем временем в Сенате США рассматривается законопроект о новых санкциях против России и военной помощи Украине. В то время как Вашингтон оценил старания Киева, а также, возможно, и самого Яценюка на трибуне ООН, и Барак Обама снова распорядился предоставить Украине военную помощь на сумму до 5 млн долларов в дополнение к обещанным 53 млн долларов, которая будет включать снаряжение и содействие в подготовке военнослужащих, но не боевые системы вооружений, сообщил ИТАР-ТАСС.

Напомним, 12 сентября, через несколько дней после заключения минских соглашений о прекращении огня на Украине, США ввели санкции против крупнейших российских компаний, в том числе Газпрома, Лукойла, Сбербанка, ВТБ, госкорпорации «Ростех» и других.

«Мог бы выступить и в пустом зале»

Политолог, исполнительный директор ассоциации НКО по защите избирательных прав «Гражданский контроль», директор Центра социально-политических исследований «Аспект» Георгий Федоров в беседе с газетой ВЗГЛЯД назвал выступления Арсения Яценюка «показухой для внутреннего использования». «Ему надо было показать украинским гражданам, насколько он – влиятельный человек, что выступает даже в ООН и при этом с трибуны еще и обращается к Путину», – заявил эксперт. При этом «Яценюк не хочет повторить судьбу Джен Псаки», попадающей впросак, как только ей задают неудобные вопросы. Поэтому премьер вполне мог выбрать для выступления столь поздний час, заметил политолог.

С ним согласен и политолог, доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш. «Выступление Яценюка носило внутриполитический фактор – заявить о твердости позиции Украины с самых высоких трибун, поэтому он мог бы даже выступить в совершенно пустом зале», – пояснил эксперт.

В обращении к Путину с сотрясающими воздух фразами о том, что народ нельзя победить, Яценюк практически повторил выступление в ООН экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, идентичными были не только формулировки, но и манера выступления, заметил Георгий Федоров: «Видимо, у них одни спичрайтеры. Или Саакашвили поделился своим текстом, – предположил эксперт. – ... Вполне возможно, что Яценюк и судьбу Саакашвили также повторит, и украинцы будут вспоминать его как страшный сон».

На вопрос, почему украинские силовики бомбили дома местных жителей, отвечать Яценюку было нечего, поэтому он ограничился максимально кратким цитированием Порошенко, пояснил Кирилл Коктыш.

«Касательно Яцеюка здесь все божья роса, – добавил Георгий Федоров. – И даже если эти факты выйдут на более серьезный уровень, Киев будет валить вину на вмешательство России, на ополченцев или на полевых командиров, которых не контролирует».

..............