Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 сентября 2014, 16:05 • В мире

Все они сегодня шотландцы

Британия пытается не допустить независимости Шотландии

Все они сегодня шотландцы
@ Reuters

Tекст: Надежда Шкарина, Эдинбург
Гуля Арифмезова

Британский премьер Дэвид Кэмерон всячески демонстрирует, насколько Шотландия дорога Лондону. Он даже повесил на свою резиденцию шотландский флаг и срочно поехал в Эдинбург, где он крайне непопулярен. Тем временем на улицах шотландских городов отвращение к «лондонским политикам» становится все заметнее.

Лидеры трех парламентских партий Великобритании договорились изменить традиции и вместо заседания в парламенте в среду с участием премьер-министра отправиться в Шотландию. Обычно каждую среду в британском парламенте проходит заседание под названием «Вопросы премьер-министру».

Я за независимость. Не хочу, чтобы нами помыкали лондонские политики

Однако в минувшие выходные данные соцопросов впервые показали превосходство сторонников независимости над их противниками. После этой публикации министр финансов страны Джордж Осборн заявил, что власти готовы представить пакет мер по наделению Шотландии большим суверенитетом.

«Нас многое разделяет, но мы согласны в одном – во мнении, что Соединенному Королевству лучше оставаться единым. Вот почему все мы согласились, что завтра правильным будет поехать в Шотландию, а не присутствовать на заседании парламента», – совместно заявили во вторник лидеры консерваторов, лейбористов и либерал-демократов Дэвид Кэмерон, Эд Миллибэнд и Ник Клегг.

В среду они намерены выступить перед шотландцами с речью «Мы хотим, чтобы вы остались». «Мы хотим выслушать избирателей и поговорить с ними о том выборе, который им предстоит сделать. Наша идея проста – мы хотим, чтобы вы остались», – говорится в заявлении.

Всегда говори «да»

Тем временем в самой Шотландии приверженцы независимости, как убедился репортер газеты ВЗГЛЯД, заметно приободрились после публикации итогов опроса общественного мнения YouGov, впервые предсказавшего им победу (51% против 49%). В выходные они устроили шествие по Эдинбургу с флагами Шотландии, плакатами, значками и воздушными шарами с заветным «Yes», они приветствовали друг друга широкими улыбками.

Многие горожане участвуют в агитационной кампании без лишних слов, вывешивая таблички «Yes» (в поддержку независимости) или «No, thanks» (против отделения) в окнах своих домов и на стеклах автомашин. В консервативном районе Эдинбурга Вест Энде, где живут самые обеспеченные шотландцы – адвокаты, финансисты, другие деловые люди – больше символики «No, thanks». В рабочих, студенческих, эмигрантских районах визуально преобладают сепаратисты.

Озадаченные новой статистикой противники независимости, которым все прошлые опросы прочили однозначную победу, сразу изменили тактику ведения кампании. Если в течение предыдущих месяцев они снисходительно наблюдали за уличной агитацией сепаратистов, то теперь разместились рядом с палатками оппонентов и сами бойко агитируют прохожих.

По мнению сепаратистов, уверенно растущая поддержка независимости – результат работы огромной команды добровольцев. «С самого начала кампании у нас не было недостатка в волонтерах. Люди действительно хотят помочь, причем речь не только о раздаче агитационных материалов на улицах. Нам безвозмездно помогают графические дизайнеры, работники средств массовой информации, специалисты по цифровым медиа. И даже если стул сломался в агитационном пункте, всегда находится доброволец-плотник, готовый его починить», – рассказала газете ВЗГЛЯД Джоанна Макгинесс, активистка кампании за независимость Шотландии.

Словоохотливая резвая пенсионерка признается, что до этого никогда не участвовала в агитационных кампаниях и вообще мало интересовалась политикой. «Когда я стала думать о предстоящем референдуме, о том, как важен его исход для меня, для моей семьи, для всех, кого я знаю, я поняла, что не могу оставаться в стороне», – сказала Макгинесс. По ее словам, она не только агитирует прохожих, но и посещает избирателей на дому, для многих сомневающихся достаточно нескольких минут искреннего разговора, чтобы сделать выбор в пользу независимости.

«Большинство людей хорошо ориентируются в вопросе, знают, что именно предлагают шотландские патриоты в социальной сфере, в экономике. По-моему, принять окончательное решение им помогает тот оптимизм и уверенность, которые излучает каждый вовлеченный в нашу кампанию», – уверяет сепаратистка.

До последних дней большинство шотландцев избегали темы предстоящего референдума в разговорах со знакомыми, коллегами и соседями как слишком «острой» для светской беседы. Теперь, когда до голосования осталось около недели, многие, похоже, больше не могут молчать – долгие эмоциональные разговоры можно услышать у каждой агитационной палатки. В одном из центральных районов Эдинбурга Стокбридже дискуссии под открытым небом идут каждый день.

На улице Раборн Плейс, где принято ходить по магазинам и сидеть в кафе, сепаратисты предлагают прохожим значки, воздушные шары и брошюры. Противников независимости можно сразу узнать по лаконичным отказам. Сомневающихся, тех, кто замедляет шаг, но не решается взять символику, пытаются задержать и разговорить.

«Я сама не знала, как голосовать. Но я прочитала WhitePaper и поняла, что Шотландия может и должна стать независимой», – говорит Джоанна Макгинесс молодой женщине с коляской. «Но мы до сих пор не знаем, какой будет наша валюта и как независимость отразится на бизнесе», – возражает ей избирательница.

«Единобританцы» пугают кошельком

Противникам независимости, разместившим свой стол в ста метрах от сепаратистов, раздавать прохожим нечего. Они привлекают внимание горожан, обращаясь к ним с вопросами. «Добрый день! Уже решили, как будете голосовать на референдуме?» – спрашивает худощавый 40-летний мужчина, похожий на клерка, у прохожих.

«Я за независимость. Не хочу, чтобы нами помыкали лондонские политики», – нервно восклицает девушка, которая наткнулась на агитатора, едва выйдя из продуктовой лавки с пакетом покупок. «Отделение – слишком рискованный шаг. Шотландия может получить большую автономию, оставаясь в составе Королевства», – возражает ей агитатор за единую Британию.

Чем дальше от Эдинбурга, тем сильнее позиции сторонников отделения и радикальнее их настрой. Для многих провинциалов отделение – вопрос решенный. «Я уверена, что через несколько дней Шотландия станет независимой, потому что мы всегда этого хотели. Это лучшее, что может случиться с нашей страной», – сказала газете ВЗГЛЯД 40-летняя учительница Мэри-Клэр Ирвин из города Инвернес. Недавно ее соседи вывесили в своих окнах табличку против независимости, и тогда Мэри поспешила раздобыть и вывесить в ответ постер «Yes». «Кампания против отделения вся построена на запугивании избирателей. Сплошной негатив!» – возмущается Мэри-Клэр.

Жители сел тоже находят способы высказаться. Например, группа энтузиастов объединилась в движение «HillsHaveAyes» («aye» означает «да» на шотландском) и расстилает огромные белые полотна в виде слова «Yes» на пустынных холмах Шотландии. Исполинские буквы видны даже тем, кто пролетает над этими местами на самолетах.

Проголосуют назло лично Кэмерону 

Бывший преподаватель славистики в университете Глазго, ныне профессор университета в Тремсе Андрей Рогачевский не уверен, что миссия Кэмерона в среду закончится удачей. «Это может как помочь, так и навредить, потому что консерваторы большой популярностью в Шотландии не пользуются», – напомнил эксперт газете ВЗГЛЯД. Рогачевский подозревает, что внеплановая поездка Кэмерона на самом деле была задумана давно: «Думаю, поездка планировалась заранее, пошла последняя неделя перед голосованием, позже нельзя уже будет агитировать».

Эксперт предполагает, что шотландцам политики из Лондона пообещают побольше автономии в сфере налогов. «Сейчас Шотландия целиком все налоги отдает центру и может распоряжаться только малой частью, – сказал Рогачевский. – Речь пойдет о том, что большая часть налогов останется в Шотландии, и большее количество статей расходов будет определяться самой Шотландией». Впрочем, сам Рогачевский не уверен в победе сепаратистов. «Опрос YouGov не учитывал колеблющихся, – напомнил он. – Речь шла только о тех, кто определился с выбором».

Руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН Елена Ананьева тоже не исключает, что визит Кэмерона вызовет обратный эффект. «В комментариях к этой новости в английской прессе я только что прочитала, если Кемерон и Миллибэнд будут агитировать, наоборот, за отделение, то все назло проголосуют за то, чтобы остаться, – сказала она. – К консерваторам в Шотландии очень негативное отношение – еще со времен Маргарет Тэтчер».

Тем временем британское Управление по финансовому регулированию и надзору сообщило, что готовит чрезвычайные меры в случае провозглашения Шотландией независимости. «Мы разработали план основных мер» на случай подобного развития событий, заявил глава организации Джон Гриффит-Джоунс, выступая в комитете по финансам Палаты общин британского парламента, которого цитировала газета ВЗГЛЯД.

«Речь идет о том, чтобы оказывать населению консультационные услуги, потому что в случае положительного исхода референдума будет продолжительный период договоренностей и консультаций с центральным правительством», – пояснила по этому поводу Ананьева.

..............