Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 августа 2014, 20:50 • В мире

Банды «потерянных сыновей»

Запад впервые обвинил Катар в покровительстве головорезам

Банды «потерянных сыновей»
@ Reuters

Tекст: Полина Соловьева

Один из политиков Евросоюза впервые назвал страну, которая финансирует группировку «Исламское государство*»: это Катар. Признание прозвучало после того, как боевики «Исламского государства» обнародовали видеозапись варварской расправы над американским журналистом Джеймсом Фоули. Политологи уверены, что никаких санкций за это на Катар наложено не будет.

Министр экономического сотрудничества и развития ФРГ Герд Мюллер в среду заявил, что группировку «Исламское государство*», которая терроризирует народы Ирака и Сирии, финансирует Катар. Ранее о связи между исламистами и Катаром решались говорить вслух только эксперты – и это заявление, таким образом, стало первым подобным признанием из уст представителя правительства одной из западных стран.

Обама делал все, чтобы прикрыть Катар. У американцев там колоссальные личные финансовые интересы

«У такого конфликта всегда есть предыстория. Вернусь на три года назад. Вышедшие из Ирака отряды «Исламского государства» – это потерянные сыновья, в том числе из Ирака. Нужно задать себе вопрос – кто вооружает, кто финансирует силы «Исламского государства». Ключевое слово – Катар», – заявил министр в эфире телеканала ZDF.

Ранее вице-канцлер Германии Зигмар Габриэль призвал к общественной дискуссии о том, кто помогает «Исламскому государству». Тем не менее сам он отказался назвать эти страны. Известно, что в сам Катар оружие поставляет в том числе Германия. Согласно докладу минэкономики страны, в 2012 году в Катар было поставлено оружия на 673 млн евро.

Очевидно, что поводом для такого признания со стороны немецкого министра стала варварская казнь американского репортера Джеймса Фоули, о которой стало известно утром в среду. Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, в Сети появилась видеозапись, на которой боевики ИГИЛ* отрезают американцу голову.

Президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский уверен, что даже после расправы над американским журналистом Запад закроет глаза на поведение Катара. Эксперт не исключает, что министр Мюллер, «возможно, порядочный человек – он узнал и искренне возмутился, но толку от этого не будет». 

«Катар не просто поддерживает «Исламское государство». Он остается главным организатором и спонсором на протяжении последнего времени всего радикально исламистского ядра. Это секрет Полишинеля», – сказал эксперт газете ВЗГЛЯД, напомнив, что у Катара – колоссальные инфраструктурные проекты на Западе. «Катар – одна из надежд Европы на минимизацию российских поставок природного газа. Какие претензии могут быть к эмирату Катар?! Он же не Россия!» – сыронизировал Сатановский.

«В интернете – тонны записей, которые размещают террористы: пытки, убийства маленьких детей, изнасилования, жуткие погромы, каннибализм... Почему в данном случае смерть одного человека должна что-то изменить? Понятно, что там каких-то туземцев пытают, а тут целый американский журналист», – сказал президент института.

Вскоре после признания, прозвучавшего из уст Мюллера, Берлин официально объявил о начале поставок оружия в Ирак. Об этом решении сообщили двое других министров – Франк-Вальтер Штайнмайер (МИД) и Урсула фон дер Ляйен (минобороны) по итогам заседания правительства. Как отметила глава немецкого оборонного ведомства, «Германия готова предоставить в распоряжение курдских бойцов в северном Ираке оружие и боеприпасы».

Одновременно с аналогичным обещанием выступило правительство Италии – причем оно пообещало оружие советского производства, изъятое во времена гражданской войны в Югославии. Дополнительную помощь Ираку пообещала и Канада. Движение «Исламское государство» объявило войну Западу и арабскому миру, возмутился Лондон. Вашингтон анонсировал на вечер среды специальное заявление президента Барака Обамы.

Глава Совета по внешней и оборонной политике, главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов также думает, что никаких санкций на Катар Евросоюз накладывать не станет, несмотря на признание германского министра.

«Катар не только снабжает газом Францию, хотя это немаловажный элемент. Катар вообще очень много денег вложил во Францию, – рассказал Лукьянов газете ВЗГЛЯД. – Есть точка зрения, может, и немного преувеличенная, о том, что катарский капитал схож по характеру влияния с израильским лобби в США. Такая маленькая страна, но она обладает очень серьезным ресурсом влияния на большую мировую политику. Когда в 2011 году Франция возглавила поход против Каддафи и по сути инициировала ту войну, многие говорили, что роль Катара и роль его денег была в этом достаточно велика».

То, что Катар и Саудовская Аравия имеют разветвленную сеть радикальных организаций по всему Ближнему Востоку, используя их в своих интересах, не секрет – официально не доказано, но все это знают, напомнил Лукьянов.

«Обвинения, которые так брошены в ФРГ, еще ничего не значат. В этих случаях доказать что-то очень трудно. Деньги же не переводятся по официальным каналам, – сказал Лукьянов. – Когда 11 сентября 2001 года выяснилось, что из 19 угонщиков самолетов 15 были подданными Саудовской Аравии, тоже возникло много разговоров на тему «Кого же мы там поддерживаем? Что это за союзники!».

Тем не менее ничего не изменилось, потому что существует очень тесная связь между элитами различных стран, напомнил Лукьянов.

При этом американская позиция очень путаная, отметил эксперт. «С 1979 года, с момента свержения шаха Ирана, США вынужденно делали ставку исключительно на арабов-суннитов. Но сейчас все запуталось, – посетовал Лукьянов. – В Ираке интересы США и Ирана фактически совпали. Они заинтересованы вместе в том, чтобы не допустить успеха боевиков «Исламского государства». И даже ведут какие-то консультации, оказавшись по одну сторону баррикад, а Катар, Саудовская Аравия, те, кто поддерживает радикальных суннитов, – по другую».

Вашингтон будет шарахаться из стороны в сторону, потому что все время пытается найти более устойчивую конфигурацию своего присутствия в регионе, предсказывает Лукьянов.

Сатановский отмечает, что США и Евросоюз не станут и пытаться как-либо наказать Катар, в том числе и потому, что все их внимание сейчас занято обстановкой вокруг Украины.

«Обама свернул военную операцию на Ближнем Востоке. По сути войну против исламского терроризма он закрыл как тему. Обама – прямой покровитель «Братьев-мусульман». Обама делал все, чтобы прикрыть Катар. У американцев там колоссальные личные финансовые интересы. То же самое касается его нынешнего и прошлого госсекретарей. Поэтому президент США отделается точечными бомбардировками, чтобы от него отстали конгрессмены.

Важно, чтобы под ноябрьские выборы в Конгресс Демократическая партия в США не выглядела бы совсем уж катастрофично. И почему европейцы должны как-то реагировать на высказывания немецкого министра? Они знают все, но занимаются Украиной». 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............