Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
20 августа 2014, 12:32 • В мире

Репортаж с ножом у горла

Исламисты казнили американского журналиста

Репортаж с ножом у горла
@ кадр из видео

Tекст: Иван Чернов

Экстремисты группировки «Исламское государство*» казнили в Ираке журналиста Джеймса Фоули, пропавшего еще в 2012 году. Они дали понять, что таким образом мстят Вашингтону за участие в иракских событиях. Журналист перед смертью сделал заявление о том, что просит винить во всем правительство США. Ситуация в других горячих точках показывает, что профессия журналиста становится все более опасной.

«Мы никогда так не гордились нашим сыном»

Мы умоляем похитителей сохранить жизнь оставшихся заложников

В ночь на среду в интернете появилось видео под названием «Послание Америке», запечатлевшее, как боевики отрубили голову американскому журналисту, долгое время считавшемуся пропавшим без вести, отмечает Daily Mail.

Фотограф-фрилансер Джеймс Фоули пропал в Сирии 22 ноября 2012 года.

Перед смертью Фоули, захваченный иракскими боевиками из группировки «Исламское государство*», обвинил в своей смерти правительство США.

«Я призываю всех моих друзей, родных и близких восстать против моих настоящих убийц ‒ правительства Соединенных Штатов. Все, что со мной случится, ‒ это результат их самодовольства и преступных намерений», ‒ приводит его слова НТВ.

«Я прошу своих любимых родителей ‒ сохраните остатки моего достоинства и не принимайте той жалкой подачки за мою смерть от людей, которые столь эффективно вколотили последний гвоздь в крышку моего гроба с помощью воздушных налетов на Ирак. Хотел бы я, чтобы у меня было больше времени, хотел бы освободиться и снова увидеть родных ‒ но поезд ушел. Хотел бы я не быть американцем», ‒ заключил Фоули.

После этого боевик в маске, стоящий за спиной предполагаемого журналиста, тоже произносит текст (причем с британским акцентом) ‒ о том, что эта казнь является местью за бомбовые удары, которые ВВС США в последние дни наносят по позициям боевиков «Исламского государства». В итоге он обезглавливает пленника.

На этой записи виден еще один пропавший в Ираке репортер ‒ Стивен Сотлофф из американского журнала Time. Он пропал в Ливии в августе 2013 года. Боевики угрожают казнить и его, если США не прекратят авианалеты на свои позиции.

Факт гибели Фоули уже подтвердили его родные, в частности мать, отмечает «Интерфакс». В кулуарах это подтверждают и американские власти. Так, по данным RT, сразу два американских чиновника заявили, что на видеозаписи действительно присутствует журналист Джеймс Фоули. Но над точным определением подлинности выложенной видеозаписи работает сейчас разведка США.

На странице в Facebook*, посвященной кампании за освобождение Фоули, его мать Диана заявила: «Мы никогда так не гордились нашим сыном. Он отдал свою жизнь, пытаясь рассказать миру о страданиях сирийского народа. Мы умоляем похитителей сохранить жизнь оставшихся заложников. Они не могут повлиять на американскую политику правительства в Ираке, Сирии или в любой другой точке мира. Джим был выдающимся сыном, братом, журналистом и человеком».

Днем ранее группировка «Исламское государство» пригрозила устраивать нападения на американцев «в любом месте» по своему усмотрению, если ВВС США в ходе дальнейших ударов причинят урон ее бойцам на территории Ирака.

Напомним, ситуация в Ираке резко обострилась после того, как боевики группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ*) в июне захватили двухмиллионный город Мосул и родину Саддама Хусейна – Тикрит и заявили о намерении развернуть наступление на Багдад.

29 июня группировка ИГИЛ объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии, призвав джихадистов всего мира присягнуть ей на верность. Сама группировка поменяла свое название на «Исламское государство».

Президент США Барак Обама в телеобращении к нации 8 августа объявил, что одобрил нанесение авиаударов по экстремистам в Ираке. С тех пор ВВС США нанесли уже не одну серию ударов по позициям боевиков.

Обама уже обещал сделать специальное заявление и по казни Фоули. Он обратится к нации уже в среду.

Убийства журналистов

Эта казнь ‒ одно из самых страшных, но далеко не первое преступление, совершенное группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» против журналистов. Одним из первых был подрыв фугаса близ города Баакуба в иракской провинции Дияла 6 мая 2007 года, в результате которого погиб российский фотокорреспондент Дмитрий Чеботарев и еще шесть американских военнослужащих, напоминает ИТАР-ТАСС.

В январе этого года верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай сообщила о массовых казнях и убийствах, чинимых боевиками ИГИЛ в Сирии. В городах Алеппо, Идлиб и Ракка они убивали гражданских лиц, журналистов и пленных. Казни совершались даже в детской больнице города Алеппо, которую ИГИЛ превратила в свою базу.

Согласно годовому докладу ИГИЛ, попавшему в СМИ, в 2013 году отряды группировки провели в Ираке около 10 тыс. операций, совершили 1 тыс. убийств, заложили и взорвали 4 тыс. устройств.

Среди убитых и взятых в плен на Ближнем Востоке журналистов можно вспомнить иракского телеоператора Ясера Фейсала аль-Жумейли, казненного ИГИЛ в декабре прошлого года.

В ноябре того же года в Сирии были похищены двое журналистов из Швеции.

В 2012 году в Сирии была похищена украинская журналистка Анхар Кочнева. В Сети появилось ее обращение с просьбой «выполнить все требования похитителей». Затем ей удалось бежать.

Информацию о журналистах, погибших в горячих точках и от рук экстремистов, традиционно публикуют такие организации, как «Репортеры без границ» и Комитет защиты журналистов. По данным последнего, всего за период с 1992 года, когда начали регулярно составляться такие списки, в мире погибло не менее 1070 журналистов.

С начала 2014 года в списках погибших числятся порядка полусотни сотрудников СМИ. Самыми опасными странами для них сейчас являются Ирак, Афганистан, Ливия, Сирия, а теперь еще и Украина, где в этом году были убиты четверо журналистов.

Основным источником опасности для них являются украинские войска. От их действий уже погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин, оператор Первого канала Анатолий Клян, итальянский журналист Энди Роккелли и его переводчик Андрей Миронов.

Добавим, что последним из пропавших на Украине журналистов стал российский фотокорреспондент Андрей Стенин. Следственный комитет России возбудил уголовное дело по факту его похищения, не исключая, что к этому причастны бойцы украинской национальной гвардии.

В то же время на самой Украине представители МВД страны через некоторое время признали арест Стенина, заподозрив его в «пособничестве террористам».

Российское и международное журналистские сообщества всегда призывали отделять действия участников вооруженных конфликтов от профессиональной работы сотрудников СМИ, освещающих события в горячих точках.

Однако на Украине часто военные действуют в точности, как боевики. В целях устрашения они выкладывают в Сеть видео допросов журналистов. Сотрудникам российских СМИ члены нацгвардии надевают на головы мешки, репортеров ставят на колени. Так было, например, с сотрудниками телеканала «Звезда»: оператором Андреем Сушенковым и звукоинженером Антоном Малышевым.

Кроме того, в мае на Украине были захвачены нацгвардией репортеры LifeNews Олег Сидякин и Марат Сайченко. После освобождения журналисты рассказывали, как их «два дня держали в земляной яме, а потом в четырех стенах в закрытой комнате».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............