Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
2 июля 2014, 13:41 • В мире

«Наглая ложь и подстрекательство террора»

США: Тысячи украинцев бегут в Россию навестить бабушек

«Наглая ложь и подстрекательство террора»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

Представитель Госдепа Мари Харф выступила в духе своей коллеги Псаки, объявив, что более 100 тыс. беженцев с Украины якобы просто приехали в Россию «навестить бабушек». По мнению экспертов, мы имеем дело не с некомпетентностью, а с абсолютной самоуверенностью, позволяющей Вашингтону игнорировать в том числе позицию комиссариата ООН по делам беженцев.

Представитель Госдепартамента США Мари Харф во вторник заявила, что въехавшие в Россию с Украины 110 тыс. человек, о которых сообщило Управление верховного комиссара (УВКБ) ООН по делам беженцев, могут просто «навещать бабушек».

Госдеп прекрасно знает о гуманитарной катастрофе, которая происходит в Донбассе по вине киевской хунты

«В заявлении УВКБ ООН не было сказано, что 110 тыс. украинских беженцев бежали с Украины в Россию. Там сказано, что это число людей, которые в какой-то момент пересекли границу. Может статься, что они навещают бабушку и едут обратно», – заявила Харф. Отметим, что представитель Управления верховного комиссара ООН в России по делам беженцев Баиса Вак-Войя 21 июня в разговоре с находящимися в Ростовской области беженцами с Украины признал, что им пришлось покинуть дома на родине.

Из слов Харф следует, что в Вашингтоне ставят под сомнение выводы, пожалуй, самой авторитетной международной организации: представитель Госдепа подчеркнула, что данные УВКББ в значительной мере основываются на данных российских властей, которые, «мягко говоря, не являются самым точным источником».

Ранее Госдеп уже заявлял, что не нашел подтверждения наличию сколько-нибудь существенного числа беженцев с Украины. На днях представитель американского внешнеполитического ведомства Джен Псаки сообщила: Госдепартамент отказался признать данные ООН о 110 тыс. беженцев с Украины в России, поскольку только 10% из них официально запросили статус беженца. «В данном случае очень важен контекст, поскольку Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев утверждает, что менее 10% из того числа в 110 тысяч, которое предоставило это ведомство, запросили статус беженца», – считает Псаки.

«Незамеченная» гуманитарная катастрофа

Таким образом, в Вашингтоне «не видят» того, что за последний месяц из охваченных так называемой антитеррористической операцией регионов Донбасса идет постоянный поток беженцев – в особенности в приграничную Ростовскую область, где уже введен режим ЧС. Ежесуточно в область въезжает около 10 тыс. граждан Украины, часть из которых остается в регионе, остальные следуют транзитом. В среду стало известно, что режим чрезвычайной ситуации в связи с наплывом беженцев был введен и в Волгоградской области.

Заметим, что, по словам уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова, число официально зарегистрированных беженцев (по данным, собранным из регионов России) превысило 150 тысяч. «Уже 48 российских регионов официально принимают, регистрируют и размещают беженцев», – сообщил омбудсмен в своем микроблоге в Twitter.

19 июня глава ФМС Константин Ромодановский сообщил, что в приграничных регионах России фактически находятся порядка 400 тыс. беженцев с Украины. По данным официального представителя МЧС Александра Дробышевского, в настоящий момент только в пунктах временного размещения (ПВР) около 18 тысяч граждан Украины, бежавших в Россию.

«За сутки для оказания помощи гражданам Украины развернуто два пункта временного размещения (всего 252), в которых размещено 357 человек. Всего 17 828 человек», – сказал РИА «Новости» Дробышевский. По его словам, органы управления, силы и средства Южного регионального центра МЧС приведены в режим чрезвычайной ситуации. Центральный, Приволжский и Северо-Кавказский региональные центры переведены в режим повышенной готовности. Ранее о необходимости введения данных режимов заявил глава ведомства Владимир Пучков.

Дробышевский добавил, что всего спасатели перевезли более 5 тыс. человек. Ведомство доставило для украинских беженцев 396 тонн гуманитарной помощи.

Маршал Язов выступил против ввода российских войск на Украину. Как вы относитесь к его словам?


Результаты
280 комментариев

Еще в конце апреля глава ФМС Ромодановский отметил, что признаки гуманитарной катастрофы на Украине становятся все более явными – гибнут мирные граждане, в том числе женщины и дети.

«Сочетание чудовищной лжи с безграмотностью»

«Госдепартамент прекрасно знает о гуманитарной катастрофе, которая происходит в Донбассе по вине киевской хунты», – подчеркнул в беседе с газетой ВЗГЛЯД политолог, директор Центра политических исследований Сергей Марков.

По мнению собеседника, Вашингтон дал добро киевскому режиму на создание такой катастрофы. «Хунта не может военной силой сломить антифашистское сопротивление в Донбассе (подобно тому, как было подавлено сопротивление в Киеве и в центрах Юго-Востока), поэтому используется террор против мирного населения: нанести максимальный ущерб инфраструктуре городов, с тем чтобы принудить народ Донбасса выбрать «ужасный конец вместо бесконечного ужаса», – подчеркивает Марков. По его словам, такой тактики последовательно придерживаются вдохновители и организаторы карательных акций, такие как днепропетровский олигарх-губернатор Игорь Коломойский и глава МВД Украины Арсен Аваков. Отметим, что в среду суд санкционировал заочный арест Коломойского по обвинению в организации убийств и применении запрещенных средств и методов ведения войны

Марков подчеркивает: на фоне того, что происходит в Донецкой и Луганской областях, заявления официальных представителей Госдепа о том, что никаких признаков нарушения прав человека киевской хунтой, никаких потоков беженцев из охваченной войной Новороссии нет, выглядят «как явная наглая ложь и подстрекательство террора и гуманитарной катастрофы». Символом такой позиции стала Джен Псаки – «сочетание чудовищной лжи с чудовищной безграмотностью», подчеркивает Марков. «Хотелось бы, чтобы американские дипломаты не побоялись открыто, публично отказаться выполнять преступные приказы», – замечает собеседник, подчеркивая, что весь мир убеждается во лжи, исходящей из Вашингтона, который уже не в первый раз не считается с мнением мирового сообщества, выраженным в решениях ООН. Американоцентричная модель «нового мирового порядка», навязываемая Вашингтоном, идет вразрез с требованиями всего остального мира, подчеркивает эксперт.

«Гегемония США подошла к концу»

Напомним, что президент России Владимир Путин, выступая накануне в МИДе, подчеркнул: «Вряд ли остаются сомнения в том, что однополярная модель мироустройства не состоялась. Народы и страны все громче заявляют о решимости самим определять свою судьбу, сохранять свою цивилизационную и культурную идентичность, что вступает в противоречие с попытками некоторых стран сохранить доминирование в военной сфере, политике, финансах и экономике, идеологии». Путин добавил, что события на Украине продемонстрировали, что однополярная модель мироустройства не смогла себя реализовать, а двойные стандарты во взаимоотношениях с Россией не дают никаких положительных результатов.

«Гегемония США на мировой арене подошла к концу, с чем в Вашингтоне, конечно же, согласиться не могут», – подчеркнул в интервью РИА «Новости» замруководителя Совета безопасности России Евгений Лукьянов. Этим несогласием продиктовано и стремление Вашингтона активно вмешиваться в украинский кризис. «Можно со всей уверенностью сказать, что речь идет не только об американских наемниках, а об активной деятельности на украинской территории так называемых советников из Вашингтона. Я говорю о специалистах разведсообщества и силовых органов США», – сказал Лукьянов.

По его информации, эти люди, «естественно, не ограничиваются советами, а вырабатывают стратегическую линию, в строгом соответствии с которой руководством страны принимаются решения».

Лукьянов напомнил, что Россия с такими советниками сталкивалась на собственном опыте: «В ходе своей апрельской беседы с прессой президент России отметил, что у (Анатолия) Чубайса во времена приватизации (1990-е) советниками являлись кадровые сотрудники ЦРУ». «Что они насоветовали, мы все видели», – заключил заместитель секретаря Совбеза.

..............