Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
15 июля 2014, 22:25 • В мире

Найден мертвым

Еще одного грузинского политика постигла загадочная смерть

Найден мертвым
@ Reuters

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Эроси Кицмаришвили, последний посол Грузии в России, в прошлом – один из лидеров революции 2003 года, найден в Тбилиси с пулевым ранением головы. Рядом с телом обнаружен пистолет. Сыщики уже заявили, что не исключено убийство, хотя пока приоритетной считают версию суицида. Друзья Кицмаришвили говорят, что тот вовсе не собирался стреляться.

50-летний Эроси (Эраст) Кицмаришвили, последний посол Грузии в России, в прошлом учредитель телекомпании «Рустави-2», был найден во вторник в Тбилиси мертвым в своей машине в подземном гараже дома в престижном районе Ваке, где он проживал.

Я хорошо знала Кицмаришвили. У него никогда не было суицидальных наклонностей. Он был оптимистом

Главная прокуратура заявила, что «доведение до самоубийства» пока рассматривается как основная версия, но не исключено убийство. Найденный рядом с телом пистолет Кицмаришвили не далее как во вторник зарегистрировал на себя (в Грузии разрешено ношение оружия). Тело политика уже доставлено в бюро судмедэкспертизы.

Кицмаришвили был заметной фигурой в современной грузинской истории. Основав и затем «раскрутив» телекомпанию «Рустави-2», он сблизился с политическими деятелями и сам стал влиятельной персоной. В 2003 году он поддержал Михаила Саакашвили и других лидеров «революции роз», более того, он считался даже одним из идеологов той революции, а «Рустави-2» стала рупором нового режима. После того, как Саакашвили стал президентом, Кицмаришвили рассчитывал на авторитетный пост. Но получил всего лишь должность главы местной торгово-промышленной палаты. Кицмаришвили обиделся и отбыл в США. Фактически контроль за «Рустави-2» остался у самого Саакашвили (данный канал и сейчас активно поддерживает экс-президента). Тогда Саакашвили «отблагодарил» Кицмаришвили титулом грузинского посла по особым поручениям при ООН.

В начале 2008 года Саакашвили принимает неожиданное кадровое решение и предлагает Кицмаришвили пост посла в России. По данным газеты ВЗГЛЯД, расчет был на то, что Кицмаришвили заведет хорошие деловые контакты в Москве и через экономическое сотрудничество наладит двусторонние отношения, которые быстро портились. Кицмаришвили согласился.

В середине мая 2008 года Кицмаришвили прибывает в Москву и вручает копии верительных грамот. По протоколу спустя некоторое время оригиналы следовало передать президенту России тогда Дмитрию Медведеву. Но уже 10 июля Кицмаришвили отзывают в Тбилиси «для консультаций». А вскоре начинается августовская война.

Позже Кицмаришвили расскажет, что, по его данным, Дмитрий Медведев намеревался посетить с визитом Грузию в сентябре 2008 года, но поездка сорвалась. О таких планах знал Саакашвили, но «все равно пошел на авантюру» в Южной Осетии, говорил посол. Кицмаришвили считал, что Саакашвили решил воевать, чтобы вернуть потерянную у грузинского народа популярность.#{ussr}

После войны Кицмаришвили ушел в оппозицию к Саакашвили. Он мотивировал это тем, что тот не смог предотвратить войну и потерял Абхазию и Южную Осетию. Вместе с другим бывшим соратником Саакашвили, экс-министром обороны Ираклием Окруашвили, и другими политиками Кицмаришвили основал «Грузинскую партию» и пообещал «демонтаж режима». Страну лихорадило, митинги против Саакашвили вообще проводились перманентно. «Власть Саакашвили неадекватна масштабам перемен, которых требует общество», говорил тогда Кицмаришвили. Он также весьма активно готовил примирение с Россией говорил о необходимости консультаций экспертов двух стран, диалога культур, общении духовных лиц.

Однако стать флагманом оппозиции «Грузинская партия» не сумела. Окруашвили в последний момент побоялся вернуться из Франции на родину (вернулся только после смены власти в 2012 году). Это больно ударило по рейтингу Кицмаришвили, который вдобавок рассорился с экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, тоже ушедшей в оппозицию. Потом Кицмаришвили попытался рейдерски захватить телекомпанию «Маэстро», но безуспешно. Коллектив отказался работать с ним, и Кицмаришвили после этого вообще ушел в тень.

Вернуться в политику он попытался совсем недавно. Баллотировался на пост мэра родного города Рустави, на выборах, проходивших в середине июня, но проиграл. И вот теперь найден мертвым.

Убийство или самоубийство? Министр юстиции Теа Цулукиани просит избегать политических спекуляций. «Случилась большая беда. Ведутся следственные мероприятия. Мы все заинтересованы установить правду», сказала она.

Друг Кицмаришвили, телевизионный деятель Бадри Наниташвили, говорит, что буквально днем во вторник беседовал с покойным, они обсуждали идею нового телеканала. «Я хорошо знала Кицмаришвили. У него никогда не было суицидальных наклонностей. Это не в его характере! Он был оптимистом», утверждает экс-депутат Теа Тлашадзе, которая ранее была членом «Грузинской партии».

«Очень жаль, что так произошло. Важно установить всю правду, власти в этом заинтересованы», заявил газете ВЗГЛЯД вице-спикер парламента Грузии Звиад Дзидзигури. «Я не верю, что нынешние правоохранительные органы способны реально что-то расследовать», говорит депутат от партии Саакашвили «Единое национальное движение» Давид Дарчиашвили.

Около дома Кицмаришвили вечером во вторник работали эксперты МВД. Там же собрались его близкие и родные. Главная прокуратура пока квалифицирует дело как доведение до самоубийства и еще не давала каких-либо официальных комментариев.

Отметим, что в недавней грузинской истории уже не раз при странных обстоятельствах погибали политические лидеры. Так, по официальной версии, в результате самоубийства ушел из жизни бывший президент Звиад Гамсахурдия, хотя его сторонники такую версию оспаривают. Позднее в результате «несчастного случая» погиб премьер-министр Зураб Жвания, однако следствие до сих пор проверяет и версию убийства.

..............