Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
6 июня 2014, 11:34 • В мире

«Был обезврежен студентами»

В университете Сиэтла открыта стрельба, есть жертвы

«Был обезврежен студентами»
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Жертвой стрельбы в университете американского города Сиэтл стал один человек, еще четверо ранены. Преступник задержан. О его личности и мотивах пока доподлинно не известно. Американские СМИ сообщают лишь, что преступника удалось обезвредить самим студентам, когда он перезаряжал пистолет.

С дробовиком и ножом

Они повалили преступника на землю и удерживали до приезда полиции

Один человек погиб в результате стрельбы в университете Сиэтла, передает телеканал АВС.

Первоначально он числился среди раненых, но затем скончался в больнице.

Всего, по уточненным данным, ранения в ходе бойни получили еще четыре человека.

Как пишет газета Seattle Times, один из пострадавших действительно скончался в больнице, состояние еще одного оценивается как критическое, жизнь еще троих вне опасности.

Ранее сообщалось о семи пострадавших.

Подозреваемый в этом преступлении сейчас находится под стражей в полиции Сиэтла. Первоначальная информация о том, что полиция разыскивает его сообщника, не подтвердилась, передает РИА «Новости».

Стрельба велась на территории Seattle Pacific University, уточняет ИТАР-ТАСС.

Звуки стрельбы очевидцы слышали в местном университетском кампусе примерно в 15.30 по местному времени (2.30 пятницы по московскому).

Огонь открыл некий 26-летний мужчина, личность которого сейчас устанавливается. Злоумышленник начал стрелять в одной из аудиторий университета и был обезврежен студентами, когда перезаряжал оружие.

Сообщается, что злоумышленник имел при себе дробовик и нож. Никаких угроз или условий студентам он не высказывал, а открыл огонь, лишь только вошел внутрь помещения. Когда мужчина отвлекся на перезарядку ружья, один из студентов распылил в его сторону перцовый баллончик, после чего преступника удалось задержать. Дождавшись приезда полицейских, студенты передали его в их руки.

«Они повалили преступника на землю и удерживали до приезда полиции», – рассказал капитан городской полиции Крис Фоулер, пишет газета Washington post. 

«Это трагичный момент для Сиэтла и очередной трагичный момент для Америки», – заявил мэр Сиэтла Эд Мюррей.

Как отметил президент учебного заведения, жертв было бы намного больше, если бы не смелость учащихся. Они смогли предупредить об опасности товарищей и успели закрыть аудиторию, где находилось больше всего студентов, передает НТВ.

Между тем «Интерфакс» со ссылкой на агентство Associated Press передает, что точное число жертв еще не известно. По некоторым данным, в результате бойни мог скончаться не один, а три человека.

AP также делится неподтвержденной информацией о том, что полиция все же ищет предполагаемого сообщника стрелявшего. Сообщается, что он одет в синюю футболку с короткими рукавами и вертикальными полосками и вооружен пистолетом.

Сейчас работа студенческого кампуса приостановлена. Туда никого не пускают до завершения следственных действий и проверки территории университета на предмет возможного нахождения там других преступников. Студенты следят за обновляющейся информацией на сайте вуза.

На страничке университета в Facebook* говорится, что «все классы и мероприятия отменяются в пятницу и в пятницу вечером». О дальнейшем расписании преподаватели и сотрудники должны сообщить в ближайшее время.

На семь часов вечера пятницы запланирован молебен в местной методистской церкви.

В Facebook-аккаунте вуза указывается также, что «Seattle Pacific University является христианским университетом, который призван продвигать культуру и менять мир». О рейтинге этого университета информацию по открытым источникам найти не удалось. Однако он был основан еще в 1891 году и таким образом является достаточно престижным учебным заведением.

В университете сейчас учится порядка 4,3 тыс. студентов. Кампус вуза находится в 10 минутах от города.

На сайте, посвященном обучению российских студентов за рубежом, говорится, что Сиэтл является одним из крупнейших городов на северо-западе США с населением около 600 тыс. человек, а с пригородами – 3,5 млн. Город также назван одной из культурных столиц страны с «высочайшим уровнем образования среди жителей» – более 51% местных жителей имеют высшее образование.

Другие случаи

Это далеко не первый случай стрельбы неподалеку от учебных заведений США за последние несколько лет.

23 мая в калифорнийском городке Айла Виста студент Элиотт Роджер – сын голливудского режиссера Питера Роджера – убил в студенческом городке шесть человек и ранил еще семь. Сам стрелок покончил жизнь самоубийством. Незадолго до этого он выложил на YouTube видео с изложением мотивов своего поступка.

Как сообщало издание USA Today, за несколько недель до случившегося родственники стрелка предупреждали местные власти о неадекватном поведении своего сына, однако полицейские, опросившие его, не нашли в его поведении угрозы обществу. Семья убийцы принесла соболезнования родственникам погибших.

14 мая неизвестный также открыл стрельбу у школы в США – в столице штата Джорджия Атланте. Неизвестный ранил пять человек.

11 апреля стреляли у здания начальной школы в городе Коламбус штата Огайо. В результате пострадали молодой мужчина и 14-летний подросток, доставленный в больницу в критическом состоянии. В местной полиции тогда отмечали, что учащиеся к стрельбе не причастны.

31 марта сообщалось, что полиция города Коламбус застрелила человека, заряжавшего ружье у местного студенческого общежития.

Тогда же университет Стивенсона в американском штате Мэриленд объявил тревогу в одном из кампусов после сообщений о вооруженном мужчине на его территории.

Кроме того, большой резонанс вызвала стрельба в американской школе в декабре прошлого года. Тогда школьник открыл стрельбу в городе Сентенниал штата Колорадо. Сам стрелок был найден мертвым на месте преступления, предположительно, он совершил самоубийство. СМИ сообщили, что школьник намеревался убить учителя.

Но, пожалуй, наибольший общественный резонанс вызвала трагедия, произошедшая в декабре 2012 года в штате Коннектикут, где 20-летний Адам Ланза в местной школе расстрелял 20 детей и шестерых взрослых.

Именно после этой трагедии в США развернулась дискуссия о необходимости ужесточения правил продажи оружия.

После этого президент Барак Обама объявил о начале реализации программы по предотвращению роста числа преступлений в стране. В документе, подписанном Обамой, указывались условия, при соблюдении которых американцы могут приобретать и владеть оружием. В том числе речь шла о расширении доступа властей к информации, необходимой для проверки биографий потенциальных покупателей, а также установлении образовательных стандартов и проверке психического состояния желающих приобрести оружие.

А в мае 2009 года неизвестный открыл стрельбу и на территории знаменитого Гарвардского университета, который в последние годы лидирует во многих международных рейтингах вузов, в частности – 100 вузов с лучшей репутацией в мире.

Ранения в Гарварде тогда получил один человек.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............