Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

0 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
5 июня 2014, 17:22 • В мире

Пощечина от Порошенко

Порошенко зазвал на свою инаугурацию Саакашвили

Пощечина от Порошенко
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Президент Георгий Маргвелашвили возглавит делегацию Грузии на инаугурации своего нового украинского коллеги Петра Порошенко 7 июня в Киеве. Однако компания у него будет не из приятных. Порошенко также позвал и предшественника Маргвелашвили – Михаила Саакашвили, вынужденного скрываться вне родины, где его хотят допросить по 10 резонансным делам периода его правления.

Саакашвили сам гордо сообщил, что лично приглашен Порошенко. По данным источников газеты ВЗГЛЯД в официальных кругах в Тбилиси, такое поведение Киева вызывает и раздражение, и озабоченность.

Саакашвили принимают на Западе. Он не стал политическим изгоем. Это очевидные промашки «Грузинской мечты

На днях, когда стало известно, что представители бывшей грузинской власти, а возможно, и сам экс-президент, придут в команду Порошенко, премьер Ираклий Гарибашвили «по-дружески не советовал новому президенту Украины соприкасаться с Саакашвили».

Один из авторитетных депутатов от «Грузинской мечты», пожелавший остаться инкогнито, сказал, что «стоило бы понизить уровень официальной грузинской делегации на инаугурации». По данным, полученным газетой ВЗГЛЯД в парламенте Грузии, весьма жесткие вопросы насчет сотрудничества Киева и Саакашвили задавались работающим в стране украинским дипломатам. Другой влиятельный депутат из правящей коалиции, также пожелавший сохранить анонимность, сказал, что «украинцы поступили с этим приглашением по меньшей мере странно. Так друзья себя не ведут!». Аналогичную точку зрения высказал высокопоставленный источник газеты ВЗГЛЯД в грузинском кабмине, также сохранивший анонимность: «Не понимаю, чего такого насоветует Саакашвили украинцам, что они его так ценят?! И с кем Украина хочет выстраивать отношения в Грузии с нынешними властями или с прежними?!»

Эксперты, естественно, более откровенны. Сопредседатель Института европейских ценностей Хатуна Лагазидзе заявила газете ВЗГЛЯД, что приглашение экс-президента Грузии является «вызовом властям нашей страны».

«Это недружественный жест, иначе не сказать, отметила аналитик. Мы настроены на стратегическое партнерство с Украиной, но это не может быть улицей с односторонним движением. Неужели так жизненно важно иметь отношения с Саакашвили и его командой новым украинским властям?» Как посетовала Лагазидзе, наши власти могут промолчать, но «внутренне не могут не обижаться».

Бывший ректор Дипломатической академии Грузии Сосо Цинцадзе обратил внимание на то, что новые власти Грузии не смогли огласить за пределами страны всю правду о том, что творили здесь прежние руководители.

«Саакашвили принимают на Западе. Накануне он был в Польше. Он не стал политическим изгоем. Это очевидные промашки «Грузинской мечты». Как себя сейчас повести в связи с приглашением на инаугурацию? Официально лучше промолчать. Не обратить внимания, так как это может или привести к конфронтации Тбилиси и Киева, или завести отношения в тупик», сказал эксперт газете ВЗГЛЯД.

Напомним, Саакашвили учился в Киевском университете. В грузинских СМИ писали, что у него в тот период были проблемы из-за излишней любвеобильности по отношению к украинским девушкам. И в армии Саакашвили служил на Украине. Он неплохо изъясняется на украинском. Бывший президент Украины Виктор Ющенко крестил младшего сына Саакашвили. Но не только этим отметились отношения Грузии и Украины в эпоху Саакашвили.

Несколько лет назад украинские парламентарии живо расследовали поставки оружия из своей страны в Грузию в период до войны 2008 года и нашли грубые нарушения. Речь шла о возможных «откатах». Однако никто в итоге ответственности не понес.

С началом Майдана Саакашвили, который преподавал в США, прилетел на Украину из США и выступил перед митинговавшими. После этого тогдашний президент Украины объявил его персоной нон грата. В феврале он нежданно прибыл в Мюнхен, где тогда находился один из вождей Майдана Виталий Кличко. В те дни председатель парламентского комитета по внешним связям Тедо Джапаридзе предупредил, что значительная часть грузинского общества утратит симпатии к украинской оппозиции из-за ее контактов с Саакашвили. «Жаль, что украинцы этого не понимают», сетовал Джапаридзе.

..............