Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

12 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
2 июня 2014, 21:01 • В мире

«Суверенитет Абхазии не подлежит сомнению»

Рауль Хаджимба: Суверенитет Абхазии не подлежит сомнению

«Суверенитет Абхазии не подлежит сомнению»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Михаил Мошкин

«Если у него есть данные о связях политических деятелей с криминалом, то почему, спрашивается, он все эти годы, будучи президентом Абхазии, не направил эти данные в прокуратуру», – так один из лидеров победившей абхазской оппозиции Рауль Хаджимба в интервью газете ВЗГЛЯД оценил обвинения уже бывшего президента Абхазии Александра Анкваба.

Россия отдала должное Александру Анквабу, теперь уже бывшему президенту Абхазии, накануне подавшему в отставку в результате противостояния между властью и оппозицией. В понедельник российский МИД заявил: «Несомненной заслугой Анкваба, других членов государственного руководства республики явилось сохранение гражданского мира, предотвращение развития событий по силовому сценарию, что имело бы, несомненно, самые трагические последствия».

Если у него есть данные о связях политических деятелей с криминалом, то почему, спрашивается, он все эти годы, будучи президентом Абхазии, не направил эти данные в прокуратуру

«Мы за то, чтобы все противоречия были разрешены без какого-либо насилия, через диалог, выработку договоренностей между властями и оппозицией, – подчеркнул, в свою очередь, министр иностранных дел Сергей Лавров. – И те, и другие проявили высокую степень ответственности и поставили интересы собственной страны выше интересов отдельных политиков, проявили по-настоящему государственную мудрость».

Острая фаза политического кризиса в Абхазии, в отличие от кризиса на Украине, оказалась скоротечной – с начала митингов и до отставки Анкваба прошло менее недели. И, как констатировал помощник российского президента по связям с Абхазией и Южной Осетией Владислав Сурков (накануне побывавший в Сухуме с миссией примирения), противостояние разрешилось мирно. «Благодаря мудрости и ответственности всех участников переговорного процесса и великодушному решению Александра Анкваба сохранена стабильность. Все госструктуры и предприятия функционируют», – констатировал Сурков.

Напомним о финальных событиях «междувластия». 29 мая парламент Абхазии объявил вотум недоверия премьеру Леониду Лакербая, а президенту Александру Анквабу предложил добровольно сложить полномочия. Парламент 31 мая проголосовал за проведение внеочередных президентских выборов 24 августа и возложил обязанности президента на своего спикера Валерия Бганбу.

В воскресенье Александр Анкваб в обращении к народу заявил, что подает в отставку со своего поста. Он пояснил, что это решение было принято после многочисленных консультаций с представителями общественности, избирателями и соратниками. В понедельник об отставке заявил и премьер Лакербая.

Таким образом, у власти в стране, в ожидании внеочередных выборов, находится спикер парламента. Можно провести параллели с Украиной, но они скорее кажущиеся. Ушедший добровольно в отставку, а не свергнутый, президент находится в республике, а не бежал. И, как заявил и. о. президента Бганба, «Анкваб – гражданин Абхазии старше 18 лет и может принимать участие (в президентских выборах), и никто не может ему это запретить».

Впрочем, надо признать, что отношения между «бывшей властью» и лидерами оппозиции, которая, скорее всего, придет к власти, далеко не безоблачны. Как отмечает «Коммерсант», в прощальном обращении к народу в качестве президента Анкваб обвинил оппонентов в связях с криминалом и предупредил: последствия смены власти могут быть «губительными» для республики.

Об отношениях между бывшим лидером и победившей оппозицией, о перспективах выборов и ближайшем будущем республики газета ВЗГЛЯД поговорила с одним из лидеров протестного движения Раулем Хаджимбой, который в 2003–2004 гг. руководил правительством Абхазии, в 2005–2009 гг. был вице-президентом республики, а ныне возглавляет партию «Форум народного единства Абхазии».

ВЗГЛЯД: Рауль Джумкович, сообщалось, что вы не будете выставлять свою кандидатуру на выборах президента Республики Абхазия. Если это так, то чем было продиктовано такое решение?

Рауль Хаджимба: На самом деле я ничего подобного не заявлял. Я говорил о том, что идут консультации, ведется работа, которая приведет к результатам – которые, в свою очередь, позволят сообщить о том, буду я или не буду участвовать в этой выборной гонке.

ВЗГЛЯД: Таким образом, можно сказать, что при определенных условиях вы примете участие в выборах?

Р. Х.: Да.

ВЗГЛЯД: Александр Анкваб, объявляя накануне о своей отставке, в обращении к народу обвинил своих оппонентов в связях с криминалом. Что вы можете сказать по поводу этого заявления?

Р. Х.: Вы знаете, я всю свою жизнь проработал офицером специальных служб, вся моя карьера была связана с работой в соответствующих структурах власти. Не знаю, если это называется «криминалом»... Я лично не вижу в этом ничего криминального.

Анкваб мог бы хотя бы следовать логике – сказав «а», нужно говорить и «б». Если у него есть данные о связях политических деятелей с криминалом, то почему, спрашивается, он все эти годы, будучи президентом Абхазии, не направил эти данные в прокуратуру – хотя бы по поводу моей персоны.  

ВЗГЛЯД: Анкваб сделал еще одно громкое заявление – он сказал, что «одной из задач госпереворота» было освобождение тех, кто проходит по делу о покушениях на него.#{ussr}

Р. Х.: Это очередной абсурд, родившийся в голове теперь уже бывшего президента. Никакого желания ни у меня, ни у моих коллег не было. Есть суд, и только суд будет принимать решения, которые должны быть основаны на законе: если человек виновен, то он понесет наказание. Если же он не имеет отношения к тому, в чем его обвиняют, то суд его оправдает. Я не могу вмешиваться в такие вопросы и не советовал бы этого делать никому.

ВЗГЛЯД: С вашей точки зрения, миссия Владислава Суркова и Рашида Нургалиева помогла разрешить политический кризис в Абхазии?

Р. Х.: В первоначальный период, который был отмечен острым противостоянием, появление российских представителей позволило снизить накал страстей. Это в дальнейшем позволило прийти к тем результатам, которые у нас есть.

ВЗГЛЯД: Какой, по-вашему, должна стать политика новых властей Абхазии? Чем она будет отличаться от правления Анкваба?

Р. Х.: Я думаю, что в части, касающейся внешней политики, особых отличий не будет. Мы говорим о необходимости выстраивания отношений с Россией и другими странами, которые готовы признавать нас и сотрудничать с нами.

Что касается нашей внутренней тематики, то здесь вопрос намного серьезнее: необходимо достичь прозрачности в экономических, финансовых процессах. Необходимо решать проблемы, вызванные криминогенной обстановкой. Решать вопросы по паспортам. Все это требует скорейшего участия со стороны власти и открытости власти. Люди должны знать, что мы намерены делать, как мы будем выходить из сложной ситуации.

ВЗГЛЯД: Вы упомянули одну из причин, вызвавших массовые выступления – раздачу абхазских паспортов этническим грузинам, проживающим в Ткуарчалском и Гальском районах. Будет ли ужесточаться политика властей в этом направлении?

Р. Х.: Ужесточения быть не должно. Соответствующие структуры просто должны внести ясность в эту ситуацию и выправить ее. Дело в том, что по нашему закону о гражданстве мы не имеем права иметь гражданства других государств – за исключением российского.

Что касается грузинского законодательства, то и там институт двойного гражданства не предусмотрен. У нас же получилось так: лица грузинской национальности, живущие на территории Абхазии, но имеющие гражданство Грузии, автоматически (точнее, исходя из электоральных соображений) получили паспорта Республики Абхазия.

ВЗГЛЯД: По вашему мнению, вырос ли в последнее время в абхазском обществе запрос на интеграцию с Россией? Рассматривается ли возможность присоединения Абхазии к России?

Р. Х.: Что касается присоединения так вопрос поставлен быть не может. Республика Абхазия – суверенное государство, и Россия это признала.

Мы говорим о создании условий для того, чтобы более интенсивно интегрироваться в уже существующие объединения – в частности, в те, которые создаются при участии России, Казахстана и Белоруссии. Речь также идет о сотрудничестве с самой Россией в части, касающейся оборонных проблем, мы настаиваем на более широком сотрудничестве с Россией в экономике. Во всех этих вопросах нужно более серьезное взаимодействие.

Но суверенитет Абхазии – это то, что не подлежит сомнению.

ВЗГЛЯД: Какими должны быть источники процветания Абхазии?

Р. Х.: Безусловно, такие источники есть – это и аграрный сектор, и курорты и курортология. Есть очень важное направление – гидроэнергетика. Все это способно создать условия, которые позволят накапливать средства для бюджета Абхазии помимо российских вливаний.

..............