Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 июня 2014, 14:57 • В мире

Ополченцы закрывают небо

Ополченцы сбили украинский Ил-76 ракетой

Ополченцы закрывают небо
@ РИА "Новости"

Tекст: Александр Москвичев

Защитники ЛНР сбили Ил-76, в результате чего, по некоторым данным, погибли полсотни украинских военных. Это максимальные разовые потери с начала гражданской войны на Украине. Одновременно ополченцы в Горловке сбили Су-24, а летчика захватили в плен. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что нельзя считать террористами людей, защищающих свои дома от вооруженных людей – армии и Национальной гвардии.

В Луганске разбился военно-транспортный самолет Ил-76 вооруженных сил Украины, обстрелянный луганскими ополченцами. По данным Минобороны Украины, погибли 49 человек, самолет перевозил военнослужащих 25-й аэромобильной бригады.

#{image=808765}«Огнем из зенитной установки и крупнокалиберного пулемета поражен военно-транспортный самолет воздушных сил вооруженных сил Украины Ил-76, который осуществлял перевозку личного состава с целью ротации. На борту самолета находились военнослужащие, техника, снаряжение и продовольствие», – говорится в сообщении ведомства.

Украинский военно-транспортный самолет Ил-76 сбит ракетой, он упал на территории аэропорта, сообщил представитель штаба ополчения Луганска. «Его подбили ракетой. Предположительно, на борту находился (военный) личный состав», – заявили в ополчении. Ил-76 – советский и российский тяжелый военно-транспортный самолет, разработанный ОКБ Ильюшина. Экипаж – семь человек. Может перевозить 167 солдат с личным оружием.

Информацию об уничтоженном самолете подтвердили в прокуратуре Украины. «Около 1 часа 10 минут 14 июня 2014 года при заходе на посадку в аэропорту Луганска выстрелом из зенитного ракетного комплекса был сбит военно-транспортный самолет вооруженных сил Украины Ил-76. На борту самолета, кроме 9 членов экипажа, находились 40 военнослужащих. Все они погибли», – указывается в сообщении прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

Российская блогосфера в основном восприняла катастрофу однозначно. На самом популярном авиационном форуме Forumavia.ru, где общаются работники авиаиндустрии, пилоты и авиатехники, практически никто не высказался в поддержку сбитого борта. «Хотя случилась трагедия, жалости почему-то нет... очерствел, видимо. Пилотов хенкелей в 41-45 или фантомов в 68-72 тоже не особо жалелось...» – написал один из пользователей форума. «Руководство Луганской республики не один раз и не два оповестило всех, что аэропорт Луганска закрыт, а все борта соседнего государства будут сбиты. И все-таки полезли. На что рассчитывали, на авось?» – недоумевает другой.

«Будьте толерантнее, мужики – они выполняли присягу и боевую задачу и, возможно, были вашими коллегами в бытность СССР, по училищу и службе. Винить надо не людей, как пушечное мясо войны, а политиков, не сумевших договориться миром и, как результат, славяне убивают славян», – призывает другой.

При этом высказываются и вполне реальные опасения: «Звучат угрозы в адрес российских авиакомпаний. Ненависть рождает ненависть, вот что страшно. И куда это все может зайти, одному Богу известно». Над территорией Украины пролетает большинство самолетов, летящих из Москвы в страны Европы и Турцию.

В свою очередь, пользователи украинского авиафорума ukraviaforum.com возмущаются тем, что в российской блогосфере «радуются смертям наших ребят». «Для тех, у кого остались хотя бы остатки разума. Из 49 человек погибших: 9 – члены экипажа из Запорожской области. Два десантника из Донецка, по одному из Херсона, Одессы, Харькова, Луганска, Кировограда. Остальные 32 человека из нашей области: Днепр – 10 человек, Кривой Рог – 6, Павлоград – 2, Днепродзержинск – 2, Никополь – 2. Остальные парни из сельских районов Днепропетровщины», – приводит данные один из участников форума. Отметим, что эти данные официально пока не подтверждены.

Тем временем в аэропорту Луганска вспыхнул бой между днепропетровскими и львовскими десантниками, победили первые, которые подняли флаг России и вышли из аэропорта в сторону города Антрацит, сообщил журналист «Комсомольской правды» Николай Варсегов. «Сообщили из штаба Армии ЮВ. Утром в аэропорту Луганска вспыхнул бой между днепропетровскими и львовскими десантниками», – написал Варсегов в своем Twitter.

«Днепропетровцы подняли над складом ГСМ флаг России. Оттого и начался бой. Победили, похоже, днепропетровцы», – сообщил он. «Сейчас они вышли из аэропорта и с российским флагом движутся в сторону города Антрацит», – написал журналист. «Боюсь только, не военная ли хитрость это со стороны десантников?» – добавил он.

«По последним данным, взбунтовавшиеся днепропетровские десантники, что вышли из луганского аэропорта под российским флагом, сейчас рассеялись по зеленке. Возможно, опасаются налета украинской авиации», – добавил позже Варсегов. «Сейчас ополчение пытается установить с ними контакт», – говорится в сообщении.

Утром в субботу в Луганске объявлена воздушная тревога, однако новых сообщений об авиаударах не поступало.

Тем временем в соседней области, над Горловкой сбит украинский Су-24, пилот попал в руки бойцов ополчения, сообщили представители местной самообороны. «Сейчас везем летчика на допрос», – заявили в ополчении, передает РИА «Новости». Ранее в субботу два самолета украинской армии атаковали здание УВД Горловки в Донецкой области, где находится штаб ополченцев. По предварительным данным, среди ополченцев один человек погиб, еще шестеро ранены.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров осудил киевские власти, которые называют «террористами» жителей Востока Украины. «Как можно называть террористами людей, защищающих свои дома и населенные пункты от вооруженных людей: армии, Национальной гвардии, которую в значительной степени сформировали из «Правого сектора*», и просто уголовников?» – сказал Лавров в программе «Постскриптум» на ТВЦ.

Глава МИД РФ напомнил о законе об амнистии, который в мае приняла Верховная рада. «В нем перечисляется огромное количество подпадающих под амнистию серьезных уголовных составов, включены незакрытые дела. По некоторым данным, под эту амнистию подпадают около 15 тысяч человек, причем их освобождали, негласно обусловливая это вступлением в Национальную гвардию», – напомнил Лавров.

В то же время «людей, защищающих свои дома от достаточно радикально и агрессивно настроенных вооруженных лиц, называют террористами и сепаратистами», что «несправедливо, и (это) не тот путь, который приведет к достижению согласия на Украине», подчеркнул министр.

Напомним, с середины апреля киевские власти проводят на Востоке Украины карательную операцию против сторонников независимости Донецкой и Луганской народных республик, которые заявили о желании отделиться от Украины после госпереворота, произошедшего в стране 22 февраля.

Силовики активно используют тяжелую артиллерию и боевую авиацию. Сообщается о многочисленных жертвах среди мирного населения и разрушениях жилых домов и объектов инфраструктуры.

В свою очередь ополченцы регулярно сбивают украинские вертолеты, истребители и военно-транспортные самолеты. В частности, за последний месяц силами самообороны было сбито несколько вертолетов Ми-8, два бомбардировщика Су-24 и самолет-разведчик Ан-30.

 

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............