Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
7 мая 2014, 18:35 • В мире

Маршировать не велено

В Риге запрещен «Русский марш»

Маршировать не велено
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Дунда,
Рига

Власти Риги запретили запланированный на 9 мая «Русский марш». Чиновники объясняют решение «угрозами безопасности» и участием российских казаков, которых в Риге считают «участниками действий, направленных на разделение Украины». Похоже, одной из причин запрета стал видеоролик, в котором напоминается: «Русские – 60% населения Риги, 40% населения Латвии».

«Русский марш» стал традиционным в череде праздничных мероприятий 9 мая в Риге. Проводит его общественная организация «Родина», чьи сторонники проходят около километра от памятника латышским стрелкам к памятнику освободителям Риги.

Конечно, у нас есть свобода слова, но в то же время она может быть ограничена

Планировалось провести мероприятие и в этом году. Однако в среду исполнительный директор Рижской думы Эдгар Радзевичс вынес постановление, которое вводит запрет на шествие.

«Конечно, у нас есть свобода слова, но в то же время свобода слова и собраний может быть ограничена», – объяснил газете ВЗГЛЯД свое решение сам Радзевичс. Он отметил, что видеоролики и призывы общества «Родина», которые накануне марша были выложены в интернет, вызвали опасения у компетентных органов. Учитывая международную обстановку и ситуацию на Украине, шествие может вызвать негативный резонанс и конфронтацию. Радзевичс также сообщил, что свою заявку на проведение пикета подали и противники общества «Родина». Им тоже отказано.

«Этот пикет устраивается не в первый раз. Но нужно учитывать и международный контекст. Те же лозунги, которые звучали в прошлом году, сегодня звучат уже совсем по-другому», – резюмировал исполнительный директор думы.

Ранее свою негативную оценку по поводу марша высказала латвийская полиция безопасности. Спецслужба в своем заключении пишет, что существуют большие риски для общественного порядка и безопасности, вероятны беспорядки, с которыми организаторы акции могут не справиться. Полиция особо подчеркивает, что в шествии должны были участвовать представители так называемого Прибалтийского казачьего круга, а они общественные мероприятия посещают в казачьей форме и с соответствующей атрибутикой. Полиция напрямую связала казаков латвийских с казаками российскими. Последних латвийская спецслужба назвала «активными участниками направленных на разделение Украины действий».

Впрочем, одной из причин негативного заключения по «Русскому маршу», скорее всего, стал выложенный на YouTube ролик общества «Родина». В нем присутствуют следующие надписи: «Русские – коренной народ Латвии, русские – 60% населения Риги, 40% населения Латвии, русский – язык Латвии».

Эти лозунги взбудоражили некоторых национально настроенных граждан Латвии. Так, донос на ролик в полицию безопасности написала парламентский секретарь министерства здравоохранения Лиене Цируле. По ее мнению, ролик призывает взять власть в Латвии по этническому принципу. Стоит напомнить, что именно сейчас латвийская власть как раз и организована по большей части по этническому принципу – политиков с русскими корнями в центральной власти страны практически нет. С похожим заявлением в полицию безопасности обратилась известная своими националистическими взглядами юрист Иева Бранте. «Каждый будет уважать основную нацию Латвии (то есть латышей) и ее язык (то есть латышский)», – пишет юрист.

Между тем сами организаторы «Русского марша» выразили полное несогласие с решением Рижской думы и опротестуют его в суде. «Планируется точно такое же мероприятие, что и в прошлом году, и с нашей стороны никаких провокаций не будет», – говорит представитель общества «Родина» Александр Жгун.

В практике латвийских судов – разрешать любые общественные мероприятия, даже самые резонансные. Слуги Фемиды Латвии ранее неоднократно отклоняли запреты Рижской думы на шествие бывших легионеров СС к памятнику Свободы. Подобные мероприятия проводятся в Риге каждый год 16 марта. Не стал исключением и нынешний год. Впрочем, поступит ли суд в случае с «Русским маршем» симметрично, не известно.

Вообще обстановка в Риге накануне празднования 9 мая довольно напряженная. В этом признался и президент Латвии Андрис Берзиньш. Сегодня он созвал совет национальной безопасности.

6 мая же рижская мэрия сообщила, что в муниципалитет пришло анонимное письмо. Его автор угрожает взорвать себя во время праздничных мероприятий у памятника освободителям. В полиции безопасности эту информацию подтвердили, хотя назвали письмо провокацией.

..............